ст. 264 ч.2 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами



Дело № г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коновалова С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Еремеева А.Ю.

подсудимого Д.Р.И.

защитника К.Н.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фирсовой С.А,

а также с участием потерпевшего У.С.А.

и его законного представителя У.А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, состоящего в браке и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Д.Р.И. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Д.Р.И. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управляя автомобилем ВАЗ-2106 г/н №-34 регион в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь с обочины на проезжую часть дороги расположенной по ул. <адрес> в <адрес>, в нарушении требований пунктов 1.5, 8.1, 8.3 Правил дорожного движения РФ, выехал с прилегающей территории на вышеуказанную автодорогу, где не уступил дорогу двигающемуся в попутном направлении мопеду <данные изъяты> без г/н под управлением несовершеннолетнего У.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и совершил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнему У.С.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой бедренной кости в ее средней трети, со смещением, ушибленные раны правой и левой голени, которые образовались незадолго до поступления в лечебное учреждение от действия твердых, тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части легкового автомобиля и которые по совокупности оцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Д.Р.И. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Подсудимый Д.Р.И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт

Суд, выслушав подсудимого Д.Р.И. и его защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке, мнение потерпевшего У.С.А. и его законного представителя У.А.С. и прокурора не возражавших рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства, учитывая, что наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Д.Р.И. следует квалифицировать ст. 264 ч.2 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершённое лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Д.Р.И. суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающие наказание – наличие двоих малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Д.Р.И., который в быту и по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297-299, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Д.Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три)года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Д.Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления.

Обязать Д.Р.И. не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Д.Р.И. – оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 г/н №, находящийся на спецстоянке ОГИБДД ОВД по <адрес> и мопед <данные изъяты> синего цвета, находящийся в гараже ОВД по <адрес> - передать собственникам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья С.А. Коновалова