ст. 166 ч.1 УК РФ (неправомерное завладение автомашиной без цели хищения)



Дело № г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коновалова С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кирьянова Ю.В.

подсудимого Ф.Н.В.

защитника К.Н.А.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Фирсовой С.А,

а также с участием потерпевшего М.С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф.Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, не военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ф.Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов дня Ф.Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении М.С.С., расположенного по <адрес>, имея свободный доступ к ключам от автомобиля ВАЗ 2121 «Нива» г/н № рег., не имея умысла на кражу, воспользовавшись тем, что ключ от вышеуказанного автомобиля находился в замке зажигания, в целях перевозки соломы неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2121 «Нива» г/н № кузов голубого цвета, принадлежащий М.С.С., после чего с места преступления скрылся на указанном автомобиле. Двигаясь по автодороге по направлению к <адрес> Ф.Н.В. был задержан сотрудниками ДПС.

Подсудимый Ф.Н.В. в судебном заседании вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт

Суд, выслушав подсудимого Ф.Н.В. и его защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке, мнение потерпевшего М.С.С. и прокурора не возражавших рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства, учитывая, что наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Ф.Н.В. следует квалифицировать ст. 166 ч 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ф.Н.В. суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Ф.Н.В., который в быту характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297-299, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ф.Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ф.Н.В. наказание считать условным, если он в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Ф.Н.В. не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Ф.Н.В. – отменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21213 г/н № кузов синего цвета, переданный под сохранную расписку М.С.С. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья С.А. Коновалова