ст. 111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кирьянова Ю.В.,

подсудимого А.П.И.

защитника С.А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего Ф.Е.П.,

при секретаре Костенко Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> х. <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.П.И. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес> х. <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в отношении Ф.Е.П.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час А.П.И., находясь в своём жилом доме, расположенном по <адрес> х. <адрес>, в результате произошедшей ссоры в ходе распития спиртных напитков с Ф.Е.П., взял с лавочки, находящейся у жилого дома его домовладения кухонный нож длиной 243 мм., который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является ножом хозяйственно – бытового назначения и к категории холодного оружия не относится, догнал Ф.Е.П., уходившего в это время из двора его домовладения, после чего нанёс ему один удар данным ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки слева с повреждением большого сальника, которое согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории повреждений как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия А.П.И. суд квалифицирует ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый А.П.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, заслушав мнение прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому А.П.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, одновременно учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание активное способствование раскрытию преступления, поэтому считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ условным.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым обязать А.П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Заявленный потерпевшим Ф.Е.П. гражданский иск в сумме 10 000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в отношении осужденного А.П.И. условным, если он в течение 3 (трёх) лет не совершит нового преступления.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на А.П.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с А.П.И. в пользу Ф.Е.П. компенсацию причинённого морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения А.П.И., хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Меру пресечения осужденному А.П.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья. подпись.

Копия верна.

Судья Л.Г. Коврыгин