ст. 166 ч.1 УК РФ ПРИ РЕЦИДИВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры октябрьского района <адрес> Еремеева А.Ю.,

подсудимого К.А.С.,

защитника Калюкиной Н.А., представившая удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

а также потерпевшего Э.Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: К.А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

р.п. <адрес>,

гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не

женатого, военнообязанного, работающего токарем в <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по ул.

<адрес>. <адрес>

<адрес>, проживающего по <адрес>.п.

<адрес>,

судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского

районного суда <адрес> по ч.ч.3 ст.ст.30, ч.ч.1 ст. ст.166 и ч.1

ст. 166 УК РФ за каждое в виде штрафа и окончательно назначено

наказание по ст. 69 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000

рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда

<адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ сроком на один год лишения

свободы, условно, с отсрочкой исполнения приговора на один год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ночи, К.А.С., пребывая в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного дома по <адрес> р.п. <адрес> увидел стоявшую на стоянке автомобиль ВАЗ-2106 № - 34, принадлежащий Э.Э.Р., на которой решил покататься. Так он убедившись в отсутствии собственника автомобиля и других лиц, реализуя свои преступные намерения на угон автомобиля, кирпичом разбил заднее правое боковое стекло, через образовавшийся проём открыл запорное устройство двери и незаконно проник во внутрь автомобиля. После чего на замке зажигания перемкнул провода, запустил двигатель и совершил угон автомобиля принадлежащего Э.Э.Р.

В судебном заседании подсудимый К.А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Действия К.А.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому К.А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера назначения наказания К.А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 166 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести и для общества представляет общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающие наказание К.А.С.суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание К.А.С., суд признаёт в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена и не снята, так как не прошёл годичный срок с момента уплаты штрафа от ДД.ММ.ГГГГ.

По месту жительства и месту работы К.А.С. характеризуется положительно. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, не состоит.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, то при таких данных суд считает, что исправление К.А.С. может быть достигнуто только в изоляции от общества, следовательно ему необходимо назначить наказание за совершённое преступление по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем учитывая, что К.А.С. в период отбывания наказания назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, с возложенными дополнительными обязанностями, совершил аналогичное преступление относящееся к средней тяжести, то с учётом его поведения после условного осуждения и характера совершённого преступления, условное осуждение по вышеуказанному приговору в соответствии ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение К.А.С. назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, осужденному К.А.С. изменить в зале судебного заседания, - на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 2106 г/н № переданный по сохранной расписке Э.Э.Р. - оставить за собственником по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с помощью технических средств.

Судья