наказание назначено по совокупности преступлений за совершение ряда краж



П Р И Г О В О Р Дело №

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры

Кузьминского В.Ю.,

защитника Калюкиной Н.А., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых З.А.А., У.Д.В.,

потерпевших Т.А.Н., М.А.И.,

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

З.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> <адрес>, калмыка,

гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не

работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>,

<адрес>,

зарегистрированного по <адрес>

района <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У.Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес> <адрес>,

калмыка, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не

женатого, работающего водителем в <адрес>

военнообязанного, проживающего по <адрес>. пос.

<адрес>, судимости не

имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З.А.А. и У.Д.В. совершили ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа З.А.А. и У.Д.В., заранее вступив в предварительный сговор группой лиц на хищение чужого имущества на автомобиле ВАЗ 2106 госномер №-регион, принадлежащем З.А.А., приехали в <адрес> – 2-е <адрес>, где у двора по <адрес> обнаружили автомобиль ВАЗ 2106, госномер №-регион, принадлежащий Т.А.Н. и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и в отсутствии посторонних лиц, они тайно сняли с автомобиля аккумуляторную батарею BlackHorse, стоимостью 2380 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1080I» стоимостью 900 рублей, автомагнитолу «Kenwood KDS-W5031» стоимостью 2000 рублей, чехол для рулевого колеса стоимостью 250 рублей, 2 стеклоочистителя стоимостью каждый по 300 рублей, радиоантенну стоимостью 150 рублей, запасное колесо с диском стоимостью 1400 рублей, домкрат стоимостью 540 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 120 рублей, автомобильные часы стоимостью 280 рублей, металлический ящик для ключей стоимостью 200 рублей, из бензобака слили бензин марки АИ-92 20 литров стоимостью за литр 23 рубля 20 копеек, а также похитили другое имущество, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Т.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12509 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов после совершения кражи имущества, принадлежащего Т.А.Н., решили вновь совершить кражу и, реализуя свой преступный умысел, З.А.А. и У.Д.В. проехали на <адрес> в <адрес> – 2-е <адрес>, где у двора домовладения № увидели автобус ПАЗ – 3205, госномер №, принадлежащий ГУП <данные изъяты> и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они тайно с автобуса похитили зеркало заднего вида стоимостью 180 рублей, часы стоимостью 70 рублей, комплект инструментов стоимостью 560 рублей, 2 галогенные лампочки стоимостью 70 рублей каждая, 2 фонарика стоимостью 60 и 90 рублей, и слили из бензобака 20 литров бензина марки АИ-80 стоимостью 20 рублей за 1 литр, после чего с похищенным скрылись, распорядишись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые З.А.А. и У.Д.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понято, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший Т.А.Н. и представитель потерпевшего М.А.И. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым З.А.А. и У.Д.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых З.А.А. и У.Д.В. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия З.А.А. и У.Д.В. суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым З.А.А. и У.Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, которые представляют общественную опасность для общества.

По месту жительства З.А.А. характеризуется положительно, а У.Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту работы положительно. На диспансерном учёте нарколога и психоневролога подсудимые не состоят.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание З.А.А. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он проходил службу и награждён нагрудным знаком «За службу на Кавказе», частичное возмещение материального вреда, а У.Д.В. суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального вреда.

При определении вида и размера наказания подсудимому З.А.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, его личность, влияние наказания на исправление осужденного, его поведение до совершения преступлений и после, вместе с тем суд считает, что З.А.А. совершил ряд однородных преступлений, относящихся к средней тяжести, то при таких обстоятельствах следует назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания подсудимому У.Д.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, его личность, влияние наказания на исправление осужденного, его поведение до совершения преступления и после, вместе с тем суд находит, что У.Д.В. совершил ряд однородных преступлений, относящихся к средней тяжести, то при таких обстоятельствах следует назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.А.Н. о возмещении материального вреда в размере 880 рублей и компенсации морального вреда 30000 рублей производством прекратить в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

З.А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ст. 62 УК РФ:

-по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и назначить З.А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

У.Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ст. 62 УК РФ:

-по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и назначить У.Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы З.А.А. и У.Д.В. считать условным, сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденных З.А.А. и У.Д.В. встать на учёт в орган, ведающий исполнением наказаний, и без уведомления уголовно исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и ежемесячно два раза в месяц являться в указанную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденным З.А.А. и У.Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую справку №, сберегательную книжку НС №, военный билет АК №, водительское удостоверение <адрес>, удостоверение тракториста <адрес> выданные на имя Т.А.Н., чехол ля рулевого колеса из кожзаменителя от автомашины ВАЗ 2106, чехол для ручки КПП из кожзаменителя от автомашины ВАЗ 2106, металлический ящик для ключей размером 40х30 см., ключи гаечные рожковые размером 12х12, 17х19,22х24, ключ гаечный накидной 17х14, отвертку, ключ баллонный, аккумуляторную батарею BlackHorse, освежитель воздуха, часы, автомагнитолу Kenwood KDC-W5031, акустические колонки Mystery-2 шт, сотовый телефон «Samsung E1080I» в чёрном корпусе, Imei: 353095042949423, домкрат, зеркало заднего вида, электронасос, радиоантенну, запасное колесо в сборе с диском, блок освещения габаритов, фонарь в корпусе чёрного цвета, автомобильную подставку для сотового телефона, воздухозаборник на передний капот автомашины Ваз в чёрном корпусе, стеклоочистители 2 шт, сумочку для документов, автомобиль ВАЗ 2106 госномер № – регион, возвращённые следователем по расписке Т.А.Н., оставить последнему по принадлежности.

Автобус ПАЗ-3205 госномер № набор накидных ключей, фонарик, возращённые под расписку представителю потерпевшего – оставить ГУП <данные изъяты> по принадлежности.

Автомобиль ВАЗ 2106 госномер №-регион, возвращённый следователем З.А.А. – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника о чём должен указать в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий