обвинительный приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.,

подсудимого Ш.А.Ю.,

защитника К.Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фирсовой С.А.,

а также с участием потерпевшей Ч.Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш.А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
  3. ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишению свободы.
  4. ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы.
  5. ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 10 месяцев 24 дня по постановлению Суровикинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ш.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ш.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут находясь в жилом доме Ч.Г.Н., расположенном по <адрес> х. <адрес>, где осуществляя уборку комнаты - спальня обнаружил, что в кармане пальто принадлежащем Ч.Г.Н. находится кошелек в связи с чем у него возник преступный умысел направленный на хищение вышеуказанного кошелька с его содержимым. Далее он, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, с кармана пальто висевшего в шифоньере, совершил хищение кошелька коричневого цвета из кожзаменителя на кнопке стоимостью 300 рублей в котором находились: серьги золотые 585 пробы с белыми камнями фионит по три камня в каждой серьге, общим весом 1,0 6 грамма стоимостью 1180 рублей; серьги золотые 585 пробы с английской застежкой, с камнями фионит в количестве трех камней в каждой серьге два камня белого цвета сверху и снизу, по середине камень фионит темно-красного цвета общим весом 2 грамма стоимостью 2200 рублей; кольцо золотое 585 пробы рифленое весом 2 грамма, 16 размером стоимостью 2200 рублей, деньги в сумме 11 0000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей каждая. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем собственнику Ч.Г.Н. причинил материальный ущерб на общую сумму 16 880 рублей, который для нее является значительным.

Деяние, совершенное Ш.А.Ю., суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ш.А.Ю. в судебном заседании вину в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому Ш.А.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, которое представляет общественную опасность для общества.

По месту жительства Ш.А.Ю. характеризуется отрицательно. На диспансерном учёте нарколога и психоневролога подсудимый не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ш.А.Ю. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении ребёнка.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Ш.А.Ю. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений, так как им совершено преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей за ранее совершённые умышленные преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ш.А.Ю. суд учитывает тяжесть совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также установленные вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, его личность, вместе с тем судом учитывается обстоятельство, отягчающее наказание Ш.А.Ю. - рецидив преступлений, и с учётом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Ш.А.Ю. по правилам ст.ст. 62 и 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вместе с тем учитывая, что Ш.А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Волжского городского суда <адрес> в отношении Ш.А.Ю. следует отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск Ч.Г.Н. к Ш.А.Ю. в сумме 15 400 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку признан гражданским ответчиком полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 300, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш.А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания осужденному Ш.А.Ю. по приговору Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Ш.А.Ю. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев и окончательное наказание ему определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш.А.Ю. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать со Ш.А.Ю. в пользу Ч.Г.Н. в возмещение материального ущерба 15 400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей.

Вещественное доказательство: пару золотых серёг весом 1,06 гр., переданные Ч.Г.Н. под сохранную расписку - оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий