обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры

Кузьминского В.Ю.,

защитника К.Н.А., представившая удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ш.А.В.,

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш.А.В.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне

<адрес>

<адрес>, русского, гражданина

РФ, со средне-специальным образованием,

не женатого, не военнообязанного по

возрасту, не работающего, фактически

проживающего: <адрес>,

<адрес>,

Зарегистрированного: <адрес>

<адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш.А.В. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года (число и месяц предварительным расследованием не установлены) Ш.А.В. примерно в 11 часов находясь на поле в 300 метрах севернее <адрес> на поверхности земли обнаружил гранату промышленного изготовления, осколочного действия - частично демонтированной с боевой ручной гранатой РГД-33, содержащей заряд бризантного взрывчатого вещества-тротила, пригодной для производства взрыва при наличии взрывателя, являющуюся боеприпасом, которую для хранения и использования в личных целях перенёс в жилой дом по месту своего проживания, расположенного на территории животноводческой стоянки в полутора километрах юго-западнее села <адрес> и не имея соответствующего разрешение стал незаконно её хранить до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того периода когда граната (боеприпас) была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по <адрес>.

Подсудимый Ш.А.В. вину незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов признал полностью.

После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора и защитника, не возражавших постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку наказание по 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер общественно опасного деяния, а также последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяния, совершённые Ш.А.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

При определении вида и размера назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 222 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести и для общества представляет общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказания Ш.А.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Ш.А.В. характеризуется посредственно, на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, материального положения подсудимого, условий его жизни, и вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также то, что Ш.А.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, относящиеся к категории средней тяжести, раскаялся в содеянном, то при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому по правилам ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ш.А.В. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Ш.А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведущий исполнение наказания и без его согласия не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ш.А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - частично демонтированную боевую гранату РГД-33 хранящуюся в ОВД <адрес> - уничтожить по Правилам «о порядке уничтожения оружия и боеприпасов».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий