приговор (по совокупности претсуплений)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Еремеева А.Ю.,

подсудимых Л.А.А., Г.Ю.Н., К.Н.В. и их защитника С.А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также с участием потерпевших Г.С.А., Л.А.Ф., К.В.А., Е.З.А.,

при секретаре Тупиковой Т.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Л.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.222 ч.1 УК РФ,

Г.Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

К.Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего плиточником ООО <данные изъяты> судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл и снят с учёта с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л.А.А. обвиняется в совершении ряда краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Г.Ю.Н. обвиняется в совершении ряда краж, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

К.Н.В., обвиняется в совершении ряда краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ К.Н.В., находясь возле помещения пилорамы, принадлежащей К.В.А. на праве собственности, расположенного по адресу х.Антонов <адрес>, и войдя, через дверной проем, на котором не было дверей, в подвальное помещение вышеуказанной пилорамы, обнаружил электродвигатель мощностью 28 кВт, где у него возник преступный умысел направленный на хищение данного электродвигателя. Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут во исполнение своего преступного умысла, подошел к вышеуказанному подвальному помещению, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа вошел в вышеуказанное помещение и попытался похитить электродвигатель мощностью 28 кВт, принадлежащий К.В.А. Однако не смог вышеуказанный двигатель самостоятельно поднять и вынести на улицу. После чего он позвонил своим знакомым, в отношении которых на предварительном следствии уголовное преследование прекращено и введя последних в заблуждение по поводу того, что он купил вышеуказанный двигатель, попросил их помочь вынести на улицу данный двигатель и погрузить в автомобиль «Газ-33021» белого цвета № рег., принадлежащий Ч.С.В. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Причинив тем самым К.В.А. материальный ущерб в сумме 22 000 рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А., находясь у себя дома в ночное время по адресу х. Антонов <адрес>, куда ему на сотовый телефон позвонил К.Н.В., и в ходе разговора ему предложил проникнуть в помещение склада, принадлежащее ООО <данные изъяты> расположенное по <адрес> х.Антонов <адрес>, с целью похищения материальных ценностей. Дав своё согласие, они вдвоём группой лиц по предварительному сговору, этой же ночью примерно в 01 час на автомобиле ВАЗ-2106 сине-голубого цвета г/н. № рег., принадлежащем Л.А.А. подъехали к вышеуказанному складу, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за их действиями никто не наблюдает, Л.А.А. и К.Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, проникли на территорию склада, принадлежащего ООО <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений, похитили 6 электродвигателей различной мощности, а именно: 2 электродвигателя мощностью 3 кВт стоимостью 4980 рублей за каждый; 2 электродвигателя мощностью 4 кВт стоимостью каждый по 5020 рублей; 2 электродвигателя мощностью 5 кВт стоимостью каждый по 5560 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего завладев похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 31 120 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Л.А.А., находясь в своем домовладении по <адрес>.Антонов <адрес>, куда к нему пришли Г.Ю.Н. и К.Н.В.. В разговоре Л.А.А. предложил Г.Ю.Н. и К.Н.В. совершить хищение алюминиевых электропроводов, из электролинии, расположенных в 10 км. севернее от окраины х.Антонов <адрес>. Получив их согласие, они совместно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут на автомашине ВАЗ-2106 сине-голубого цвета г/н. № рег., принадлежащей Л.А.А., прибыли в вышеуказанное место, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, Г.Ю.Н., используя металлические когти и кусачки по металлу, поочерёдно поднимался на опоры линии электропередач и с помощью кусачек перекусывал электропровода марки АС-35, скидывая их на землю, а тем временем Л.А.А. и К.Н.В. их собирали. Таким образом, они похитили электропровод с 15 опор линии электропередачи ВЛ-0,4 от КТП № кВА общей протяженностью 450 метров, весом 0,27 тонн общей стоимостью 26 198 рублей, принадлежащие ОАО «Волгоградэнерго» производственное отделение «Правобережные электросети». Тут же, продолжая свои преступные действия, Л.А.А., Г.Ю.Н. и К.Н.В. решили совершить хищение металла с трансформатора КТП-1203/63 кВА стоимостью 80 488 рублей, принадлежащий ОАО «Волгоградэнерго» производственное отделение «Правобережные электросети», который находился на этой же территории, к которому вели опоры электролинии, с которых они похитили электропровода. Г.Ю.Н. и К.Н.В. демонтировали масляный бачок, в котором находилось масло, необходимое для работы трансформатора, а затем они втроём сняли и разобрали металлический корпус. После чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили ОАО «Волгоградэнерго» производственное отделение «Правобережные электросети» материальный ущерб на общую сумму 106 686 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Л.А.А. вспомнил, что ранее на территории животноводческой стоянки, расположенной в 10 км от х. <адрес>, находятся металлические корыта для корма скота, принадлежащие Е.З.А., которые он решил похитить. С этой целью он на своём автомобиле ВАЗ-2106 сине-голубого цвета г/н. № 34 этого же вечера в 23 часа, прицепив самодельный автомобильный прицеп прибыл на вышеуказанное место, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил 7 металлических корыт для корма скота стоимостью 1350 рублей за каждое на общую сумму 9 450 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым. причинив потерпевшей Е.З.А. материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Л.А.А., находясь у себя дома по адресу х. Антонов <адрес>, куда к нему пришли Г.Ю.Н. и К.Н.В.. В разговоре ему предложили совершить хищение из овощехранилища материальных ценностей, принадлежащих ООО <данные изъяты> расположенного в х.Антонов <адрес>. Дав согласие, они совместно вступили в предварительный сговор группой лиц на хищение чужого имущества. На автомашине ВАЗ-2106 сине-голубого цвета г/н. М 126 ОР 34 рег., принадлежащей Л.А.А., подъехали к помещению овощехранилища и, оставив недалеко от данного помещения автомобиль, пешком подошли к входной двери указанного овощехранилища, на которой Г.Ю.Н. и К.Н.В. заранее сорвали навесной замок. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, они втроём проникли вовнутрь помещения, откуда тайно похитили 2 емкости из нержавеющей стали объемом 200 литров стоимостью 6400 рублей за каждую, 1 алюминиевую емкость объемом 200 литров стоимостью 10 300 рублей, 2 алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая стоимостью 3 100 рублей за каждую, принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 29 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Г.Ю.Н., находясь в центре х.Антонов <адрес>, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением и К.Н.В. распивали спиртные напитки, где в разговоре К.Н.В. предложил Г.Ю.Н. и лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением, проникнуть в склад ООО <данные изъяты> расположенный в х.Антонов по <адрес> и совершить хищение материальных ценностей. Дав своё согласие они тем самым вступив в предварительный сговор группой лиц, ночью примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ, направились к складу, принадлежащему ООО <данные изъяты> По пути К.Н.В. зашел к себе домой, взял металлическую монтировку для использования в хищении. После чего, подойдя к входной двери склада, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, с помощью металлической монтировки сломали навесной замок и тайно незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: емкость из нержавеющей стали объемом 100 литров в количестве 1 штуки стоимостью 4600 рублей, радиаторы с холодильных камер в сборе в количестве 2 штук стоимостью 1200 рублей за один радиатор, латунные задвижки под воду в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей за каждую, медный кабель в обмотке черного цвета сечении 2 мм. х 2,5 мм. в количестве 84 метра стоимостью 35 рублей за 1 метр на общую сумму 2940 рублей, и другие материальные ценности, принадлежащие ООО <данные изъяты> на общую сумму 52899 рублей 50 копеек. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А. в вечернее время находился в своем домовладении, расположенном в х.Антонов <адрес>, когда к нему пришел Г.Ю.Н.. В разговоре Л.А.А. предложил Г.Ю.Н. проникнуть в помещение гаража, принадлежащего Г.С.А., расположенного в х. Антонов <адрес> и совершить хищение материальных ценностей. Согласившись с предложением, они вдвоём дождавшись темноты, примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришли к помещению гаража, принадлежащего Г.С.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, с помощью монтировки, которую Л.А.А. взял с собой из дома, взломали часть оконной решетки и через образовавшийся проем в окне Г.Ю.Н. незаконно проник внутрь гаража и открыв ворота Л.А.А., после чего они совместно из помещения гаража похитили аккумуляторную батарею АКБ 6 СТ55 стоимостью 2 335 рублей, топливный насос от трактора ЮМЗ-6 стоимостью 17 640 рублей, гидравлический распределитель трактора ЮМЗ-6 стоимостью 5 160 рублей, две канистры масла ZIC, одна емкостью 4 литра стоимостью 800 рублей, а другая емкостью 1 литр стоимостью 230 рублей, фильтр масляный MANN стоимостью 140 рублей, две канистры с соляркой, одна пластиковая канистра емкостью 50 литров стоимостью 460 рублей с дизельным топливом в количестве 50 литров стоимостью 24 рубля 60 копеек за 1 литр, общей стоимостью 1230 рублей, а вторая алюминиевая канистра, емкостью 20 литров стоимостью 930 рублей с дизельным топливом в количестве 20 литров стоимостью 24 рубля 60 копеек за 1 литр, принадлежащие Г.С.А. После чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и тем самым причинив потерпевшему Г.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 417 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А. примерно в 01 час ночи, находясь в своем домовладении, расположенном в х.Антонов <адрес>, куда к нему пришел Г.Ю.Н., которому он предложил проникнуть в помещение гаража, принадлежащего Г.С.А., расположенный в х.Антонов <адрес> и совершить хищение материальных ценностей. Получив согласие, они вдвоём, вступив в предварительный сговор группой лиц, примерно в 01 час 20 минут тех же суток, пришли к помещению гаража, принадлежащего Г.С.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем в окне от сломанного ими ранее металлического прута оконной решетки, Г.Ю.Н. незаконно проник внутрь гаража, открыл ворота Л.А.А. Осмотрев гараж, в багажнике автомашины «Газ-24», которая была в нерабочем состоянии, обнаружили запасные части от автомобиля, принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего Л.А.А. и Г.Ю.Н. вернулись домой к Л.А.А., и взяв а/м ВАЗ-2106 сине-голубого цвета г/н. № рег., принадлежащий Л.А.А., приехали обратно к вышеуказанному помещению гаража, откуда тайно похитили запчасти, а именно: поворотный кулак УАЗ в количестве 5 штук стоимостью 3450 рублей за каждый, усилитель вакуумного тормоза УАЗ в количестве 1 штука стоимостью 2 885, крестовина ГАЗ-53 в количестве 4 штуки стоимостью 320 рублей за каждую, прокладка паука ГАЗ-53 в количестве 1 штука стоимостью 55 рублей, шкворень ГАЗ-53 в количестве 10 штук стоимостью 970 рублей за каждый, втулку шкворня ГАЗ-53 в количестве 17 штук стоимостью 50 рублей за каждую, сальники в количестве 10 штук стоимостью 175 рублей за каждый, клапана ГБУ в количестве 20 штук стоимостью 253 рубля за 1 штуку, рулевую тягу ГАЗ-53 в количестве 1 штука стоимостью 1465 рублей, и другие запасные части, принадлежащие ООО <данные изъяты>, а всего на общую сумму 55255 рублей. После чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А. в вечернее время находясь в своем домовладении, куда к нему домой пришел Г.Ю.Н. и в разговоре Л.А.А. предложил Г.Ю.Н. проникнуть в помещение гаража, принадлежащего Г.С.А., расположенного в х.Антонов <адрес> и совершить хищение коробки передач и блока цилиндров от автомашины «ГАЗ-24». Получив согласие, они вдвоём вступив в предварительный сговор группой лиц в 1 час ДД.ММ.ГГГГ, пришли к помещению гаража, принадлежащего Г.С.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем в окне от сломанного ими ранее металлического прута оконной решетки Г.Ю.Н. незаконно проник внутрь гаража, и открыл ворота Л.А.А. Находясь в помещении гаража, они с помощью принесенных с собой гаечных ключей различного размера модификации, приступили к разборке а/м «Газ-24», с целью снятия коробки передач стоимостью 21500 рублей и головки блока цилиндров стоимостью 14 600 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты> которая находилась в помещении вышеуказанного гаража. Однако, преступные действия Г.Ю.Н. и Л.А.А., направленные на кражу указанных запчастей с автомашины «Газ-24», не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции. Тем самым намеревались причинить материальный ущерб ООО <данные изъяты> на общую сумму 36 100 рублей.

Кроме того, Л.А.А., в своём домовладении по адресу х. Антонов <адрес>, после смерти своего отца в августе 2008 года обнаружил обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-17, 16 калибра, без номера и не имея на это специального разрешения, в нарушение п.1 ст.6 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно его хранить без цели сбыта в сарае своего домовладения, где ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре его домовладения он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Л.А.А., Г.Ю.Н. и К.Н.В., вину в предъявленном обвинении признали полностью. После проведения консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Выслушав подсудимых, защитника, потерпевших, исследовав заявление потерпевшего Б.О.Г., прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание пост.158 ч.2 п. 2 «в», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимых суд квалифицирует: по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ К.Н.В. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А. и К.Н.В. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А., Г.Ю.Н., К.Н.В. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Г.Ю.Н., К.Н.В., Л.А.А. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А., Г.Ю.Н. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А. и Г.Ю.Н. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Г.Ю.Н., Л.А.А. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Л.А.А. ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное хранение огнестрельного оружия.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимым Л.А.А., Г.Ю.Н., К.Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ все совершённые подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести, которые представляют общественную опасность для общества.

По месту жительства Л.А.А. характеризуется отрицательно, К.Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту исполнения общественных обязанностей в хуторском казачьем обществе «Антоновское» - положительно. Г.Ю.Н. по месту жительства и по месту исполнения общественных обязанностей в хуторском казачьем обществе «Антоновское» характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Л.А.А., Г.Ю.Н., К.Н.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л.А.А. суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей и матери - инвалида 2 группы по общему заболеванию, частичное возмещение материального ущерба Е.З.А.,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.Ю.Н. суд признаёт явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, раскаялся в содеянном, проходил воинскую службу в зоне вооружённого конфликта в <адрес>.

Обстоятельств, смягчающих наказание К.Н.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить подсудимым Л.А.А., Г.Ю.Н., К.Н.В. наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Г.Ю.Н., судом признана явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отбывание наказания Л.А.А. следует определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительных колониях общего режима, с учётом его личности, а также количество совершённых преступлений и его роль при совершении преступлений, и нахождение Л.А.А. в исправительных колониях общего режима будет отвечать целям назначенного наказания.

К.Н.В. в соответствии п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ осужденного к 200 часов обязательных работ, наказание по которому он отбыл полностью и снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему приговору К.Н.В. привлекается по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершённого до вынесения первого приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а остальные преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после вынесения первого приговора, то наказание должно быть назначено по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ч.4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

Принимая во внимание личности подсудимых Г.Ю.Н., К.Н.В., признание ими вины, раскаяние в содеянном, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Г.Ю.Н. и К.Н.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ООО «Волгоградэнерго» производственное отделение «Правобережные электросети» к Л.А.А., Г.Ю.Н. и К.Н.В. по факту кражи электропроводов и трансформатора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 106 686 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку признан гражданскими ответчиками и подлежит взысканию в долевом порядке в равных долях с каждого по 35 562 рубля.

Заявленный гражданский иск К.В.А. к К.Н.В. по факту кражи электродвигателя по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку признан гражданским ответчиком.

Заявленный гражданский иск Г.С.А. к Л.А.А. и Г.Ю.Н. по факту кражи запасных частей по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25692 рубля подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку признан гражданскими ответчиками и подлежит взысканию в долевом порядке в равных долях с каждого по 12 846 рублей.

Заявленный гражданский иск ООО <данные изъяты> к Л.А.А., К.Н.В. по факту кражи электродвигателей по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31120 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку признан гражданскими ответчиками и подлежит взысканию в долевом порядке в равных долях с каждого по 15 560 рублей.

Заявленный гражданский иск ООО <данные изъяты> к Л.А.А., К.Н.В., Г.Ю.Н. по факту кражи металлических фляг по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку признан гражданскими ответчиками и подлежит взысканию долевом порядке в равных долях с каждого по 2 066 рублей 67 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года (восемь) месяцев.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года.

-по ст. 222 ч.1 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Л.А.А. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Г.Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам ст. 62 УК РФ:

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года.

-по ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Г.Ю.Н. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Г.Ю.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным,сроком на 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Г.Ю.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 2 (два) раза в месяц и не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

К.Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года 6 (шесть) месяцев.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание К.Н.В. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, сроком на 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного К.Н.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 2 (два) раза в месяц и не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденным Г.Ю.Н. и К.Н.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изминения.

Меру пресечения осужденному Л.А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Л.А.А. в пользуООО «Волгоградэнерго» производственное отделение «Правобережные электросети» в возмещение причинённого материального ущерба в размере 35 562 (тридцать пять тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля; в пользу Г.С.А. в возмещение причинённого материального ущерба в размере 12 846 (двенадцать тысяч восемьсот сорок шесть) рублей; в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение причинённого материального ущерба 17 762 (семнадцать тысяч семьсот шестьдесят два) рубля 67 копеек.

Взыскать с К.Н.В. в пользу ООО «Волгоградэнерго» производственное отделение «Правобережные электросети» в возмещение причинённого материального ущерба в размере 35 562 (тридцать пять тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля; в пользу К.В.А. в возмещение причинённого материального ущерба в размере 22 000 (двадцать две тысячи) рублей; в пользу ООО «Терра» в возмещение причинённого материального ущерба 17 762 (семнадцать тысяч семьсот шестьдесят два) рубля 67 копеек.

Взыскать с Г.Ю.Н. в пользуООО «Волгоградэнерго» производственное отделение «Правобережные электросети» в возмещение причинённого материального ущерба в размере 35 562 (тридцать пять тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля; в пользу Г.С.А. в возмещение причинённого материального ущерба в размере 12 846 (двенадцать тысяч восемьсот сорок шесть) рублей; в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение причинённого материального ущерба 2 066 (две тысячи шестьдесят шесть) рублей 67 копеек.

Вещественные доказательства: 7 металлических корыт для корма скота, автомобиль ВАЗ-2106 сине-голубого цвета № рег, принадлежащий Л.А.А., 1 алюминиевую ёмкость объемом 200 литров, алюминиевую канистру емкостью 20 литров, пластиковую канистру ёмкостью 50 литров, поворотный кулак УАЗ - 5 штук, усилитель вакуумных тормозов УАЗ - 1 шт., крестовину ГАЗ-53 - 4 шт., прокладку паука ГАЗ-53 - 1 шт., шкворень ГАЗ-53 - 10 шт., втулку шкворня ГАЗ-53 - 17 шт., сальники - 10 шт., клапана ГБУ - 20 шт., рулевую тягу ГАЗ-53 -1 шт., сошку рулевой колонки ГАЗ -53 - 1 шт., первичный вал - 1 шт., втулки - 20 шт., палец с резьбой - 1 шт., ось блока 2140 - 1 шт., ось блока короткая - 4 шт., шкиф водяного насоса ГАЗ-24 - 1 шт., муфту КПП - 1 шт., шестерню КПП - 1 шт., шестерню раздатки УАЗ - 1 шт., сухарь рулевого пальца - 6 шт. - переданных под сохранную расписку том 2 л.д.40;

- Шкив коленвала УАЗ - 1 шт., фланец хвостовика УАЗ - 1 шт., муфту КПП УАЗ - 1 шт., вкладыши - 2 комплекта, фильтр масляный ГАЗ-53 - 1 шт., глушитель ГАЗ-53 - 1 шт., трубу приемная ГАЗ - 21 шт., поршневую б/у УАЗ - 1 шт., ёмкость из нержавеющей стали объёмом 100 литров, радиаторы с холодильных камер в сборе, латунные задвижки под воду - 2 шт., медный кабель в черной оболочке в количестве 84 метра, обмотки от электромоторов - 3 шт., моток кабеля четырехжильного в обмотке черного цвета - 50 метров, алюминиевые фляги от доильных аппаратов - 8 шт., алюминиевую флягу ёмкостью 20 литров со свиным жиром - 1 шт., алюминиевые емкости от пищевого термоса емкостью 10 литров - 3 шт., бачок из нержавеющей стали емкостью 20 литров - 1шт., алюминиевую кастрюлю ёмкостью 3 литра с крышкой - 1 шт., алюминиевые чашки- тарелки - 89 шт., крышки от доильных аппаратов - 7 шт., сито алюминиевое для молока большое - 5 шт., сито алюминиевое для молока малое - 4 шт., крышки алюминиевые от умывальника - 2 шт., лампу светильника алюминиевую - 2 шт., переданные собственникам под сохранные расписки - оставить последним по принадлежности;

- Мужские зимние туфли черного цвета, принадлежащие Г.Ю.Н., находящиеся при уголовном деле - возвратить собственнику Г.Ю.Н.;

- Гаечные ключи различных размеров, находящиеся при уголовном деле - возвратить собственникам;

- Обрез охотничьего ружья марки ИЖ-17 16 калибра, без номера, находящийся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> - оставить в ОВД по <адрес> для решения вопроса в соответствии с ФЗ №150 от 13.12.1996 года (в редакции от 31.05.2010 года) «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья