ст. 159 ч.2 УК РФ (совершение хищения, путём злоупотребления доверием)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Еремеева А.Ю.

подсудимого А.В.Ж.,

защитника К.Н.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего Ш.А.А.

при секретаре Фирсовой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.В.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Армения, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, армянина, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребёнка, невоеннообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районный судом <адрес> по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с дополнительными обязательствами не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно 2 раза являться на регистрацию в указанную инспекцию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.В.Ж. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего Ш.А.А., путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

А.В.Ж., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества мошенническим путем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем злоупотребления доверием, в начале мая 2007 года обратился с просьбой к Ш.А.А. оформить на своё имя займ в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на сумму 150 000 рублей, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, пообещав своевременное погашение займа, а так же процентов по данному договору займа, за Ш.А.А., заведомо не намереваясь в срок погашать сумму займа и проценты по данному договору займа. Будучи введенным А.В.Ж. в заблуждение, Ш.А.А. ДД.ММ.ГГГГ заключил в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» договор займа №ВК-КОТ-00906-810/07-ф. После чего пластиковую карту с перечисленными на нее денежными средствами в размере 150 000 рублей, полученными в виде займа, в <адрес> передал А.В.Ж., которые последний израсходовал на собственные нужды. Тем самым Ш.А.А. был причинен материальный ущерб в сумме 150 000 рублей, который для него является значительным.

Указанные действия суд подсудимого квалифицирует ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как А.В.Ж. совершил хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый А.В.Ж. вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитниками заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.2 ст. 159 УК РФ совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, которое представляет общественную опасность для общества.

По месту жительства А.В.Ж. характеризуется удовлетворительно. На диспансерном учёте нарколога и психоневролога подсудимый не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому А.В.Ж. суд признаёт признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А.В.Ж., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому считает назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, удовлетворительную бытовую характеристики, суд считает возможным назначенное наказание считать в соответствии со ст. 73 УК РФ условным.

Правила ст. 69 ч. 5 УК РФ не применять, поскольку приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ А.В.Ж. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года, а сложение условных наказаний уголовным законодательством РФ не предусмотрено, в связи с чем необходимо исполнять наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Иск потерпевшего Ш.А.А. в сумме 239848 рублей 82 копейки подлежит удовлетворению, поскольку признан гражданским ответчиком в полном объёме, а также указанная сума исковых требований подтверждается исследованным в судебном заседании решением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым с Ш.А.А. в пользу ООО «ЭЛСО» была взыскана указанная сумма по договору займу №ВК-КОТ-00906-810/07-ф от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

А.В.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А.В.Ж. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного А.В.Ж. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым А.В.Ж. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком 3 (три) года, с дополнительными обязательствами не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно 2 раза являться на регистрацию в указанную инспекцию, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы на оформление кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на имя Ш.А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденному А.В.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного А.В.Ж. в пользу Ш.А.А. в возмещение материального ущерба 239848 (двести тридцать девять тысяч восемьсот сорок восемь) рублей 82 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья