Приговор по ч.3 ст.30, п.п.`в,г` ч.2, ст.158 УК РФ



Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кирьянова Ю.В.

подсудимой ФИО1

защитника ФИО4

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Граматиковой С.А., с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, цыганки, гражданки Российской Федерации, образование 3 класса, не военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей 3-х малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут ФИО1 находясь в помещении магазина «Магнит» расположенном по <адрес>, в <адрес>, около прилавка с фруктами увидела, что у ранее ей незнакомой ФИО7 в левом внешнем боковом кармане куртки находятся деньги, после чего у неё возник преступный умысел направленный на хищение вышеуказанных денег. ФИО1 осознавая общественно опасный характер своих действий, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, ФИО1 из левого внешнего кармана куртки ФИО7 совершила тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из которых три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с похищенным с

места совершения преступления попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления товароведом магазина «Магнит» ФИО8

Подсудимая ФИО1 вину в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем признала полностью.

После проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Выслушав защитника ФИО4 поддержавшего ходатайство подсудимой ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшую ФИО7, государственного обвинитель Кирьянова Ю.В. выразивших согласие о постановлении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о рассмотрении дела в особом порядке и учитывая, что наказание по ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, осозналахарактер и последствия заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершённое ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у неё малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

В силу ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и личность подсудимой, которая в быту характеризуется, положительно, имеет на иждивении 3-х малолетних детей, в содеянном раскаивается, а также учитывая влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с учётом положений ч.3 ст.66 УК РФ ич.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ)и назначить ей наказаниепо правилам ч.3 ст.66 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю,- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и куртку бежевого цвета переданные потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку, оставить ей по принадлежности;

Диск DVD-R 1-16x 4.7 GB/120 min марки «Smatbuy» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий