Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Карташовой В.Г.

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Граматиковой С.А., с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1)Приговором Октябрьского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ на основании ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 1 год 7 месяцев;

2)Приговором мирового судьи судебного участка №48 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ в соответствии с п. «в» ч.2 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3)Приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в домовладении ФИО3, расположенном по <адрес>, в <адрес>, ФИО3 неоднократно давала деньги для приобретения спиртных напитков, которые доставала из-под ковра лежащего в спальне у шкафа. Так как ФИО1 видел, где хранятся деньги, то когда он проснулся примерно в 15-16 часов в спальне домовладения ФИО3и обнаружив, что в комнате никого нет, у него возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 осознавая общественно опасный характер своих действий похитил <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 1 тысяча принадлежащих ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ПодсудимыйФИО1 вину в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Выслушав защитника ФИО6 поддержавшую ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшую ФИО3и государственного обвинителя Карташову В.Г. выразивших согласие о постановлении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о рассмотрении дела в особом порядке и учитывая, что наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, осозналхарактер и последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершённое ФИО1 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающее наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание является рецидив преступлений.

В силу ст. 15 ч.3 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу. С учётом обстоятельств совершённого преступления и наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1суд считает возможным не назначить ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что данное преступление ФИО1 совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора г. Светлоярского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года суд считает, что правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, поэтому приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 300, 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Назначенное ФИО1 по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписку о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный ФИО3 гражданский иск о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий