Дело №10-69
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 20 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,
при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска НАДТОЧЕЙ А.С.
защитника - адвоката ГОРБАЧЕВА Р.А., предоставившего ордер № **
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Долгова А.Е. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска от Дата, которым
Долгов А.Е., Дата рождения, гражданин РФ, неработающий, зарегистрированный в ...., ранее судимый:
Дата мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г. Мурманска, по четырем преступлениям, предусмотренным ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
Дата мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
Дата мировым судьей судебного участка № 3 Первомайского административного округа г. Мурманска по ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами судов от Дата и от Дата окончательно к 1 году 6 мес. лишения свободы,
Дата мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы,
Дата мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 2 годам 2 мес. лишения свободы, освобожден Дата УДО на не отбытый срок 5 месяцев 23 дня, наказание отбыто,
осужденный:
Дата приговором судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
У С Т А Н О В И Л:
Долгов А.Е. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - кражу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с **.30 часов до **.30 часов, Долгов А.Е., находясь в помещении торгового зала *****, расположенного по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с торгового стеллажа имущество, принадлежащее ООО ****, а именно:
<данные изъяты>, общей стоимостью 1.124 рубля 58 коп.
Присвоив похищенное имущество, Долгов А.Е. попытался скрыться с места преступления, минуя кассовую зону и не оплатив товар, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ***** у выхода из *****, за пределами контрольной кассовой зоны. Преступными действиями Долгова А.Е. ООО **** мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1.124 рубля 58 копеек.
Действия Долгова А.Е.суд квалифицирует:
по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Уголовное дело рассмотрено мировым судье в особом порядке.
В апелляционной жалобе Долгов А.Е. просит изменить приговор мирового судьи от Дата в части назначенного ему наказания, применить к нему ст. 64 УК РФ и снизить срок наказания, изменить вид исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию - поселение, так как ранее он уже отбывал наказание в колонии-поселении за преступление небольшой тяжести. Обращает внимание что свою вину признает, раскаивается в содеянном, просит учесть состояние его здоровья наличие <данные изъяты>.
Осужденный Долгов А.Е., адвокат Горбачев Р.А. в судебном заседании поддержали доводы апелляционной жалобы, просили изменить вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение.
В судебном заседании государственный обвинитель просила апелляционную жалобу Долгов А.Е. оставить без удовлетворения, а приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского округа г. Мурманска от Дата - без изменения, указав, что оснований для снижения назначенного наказания Долгову А.Е. в виде лишения свободы не имеется, мировой судья ошибочно в приговоре сослалась на ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, вместо ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, вместе с тем Долгову А.Е. может быть назначен вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима, т.к. ранее он неоднократно судим, отбывал наказание в местах изоляции, длительное время не имел официального и легального источника доходов.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав Долгова А.Е., адвоката Горбачева Р.А., выслушав государственного обвинителя, суд находит приговор подлежащим отмене, а апелляционную жалобу Долгова А.Е. подлежащей частичному удовлетворению.
Выводы мирового судьи о виновности Долгова А.Е. в совершении покушения на кражу совершении являются основанными на представленныхсуду доказательствах, полном признании своей вины подсудимым, поддержанным им ходатайством о проведении судебного заседания в особом порядке с учетом полного признания вины.
При определении вида наказания судом обоснованно было учтено, что Долгов А.Е. ранее неоднократно судим, Дата привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения чужого имущества, состоит на учете в МОНД Дата с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризовался как лицо заслуживающее условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбытия наказания, с обязательным возложением определенных обязанностей - трудоустроиться, возмещать иски по приговорам судов.
При определении вида и размера наказания Долгову А.Е., мировым судьей обоснованно были признаны как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При исследовании личности Долгова А.Е. установлено, что ранее он неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения им мест лишения свободы длительное время не имел официального и легального источника доходов, вновь совершил умышленное корыстное преступление, в связи с изложенным, апелляционный суд не находит оснований для снижения назначенного наказания в виде лишения свободы.
Мировой судья при определении вида исправительного учреждения, в котором Долгову А.Е. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы - исправительная колония общего режима, сослался на ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, не приведя более никаких доводов в связи с чем данному осужденному был назначен именно такой вид исправительного учреждения.
Ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - предусматривает направление в исправительную колонию общего режима лиц совершивших тяжкие преступления и ранее не отбывавших лишение свободы, ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ предусматривает лицам осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного назначить исправительную колонию общего режима с указанием мотивов принятого решения.
В связи с тем что в приговоре мировым судом подробно не мотивирован вид назначенного осужденному Долгову А.Е. исправительного учреждения - исправительная колония общего режима, а имеется ошибочная ссылка на ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд апелляционной инстанции не вправе ухудшать положение осужденного, в связи с чем определяет вид исправительного учреждения на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ - как за совершение умышленного преступления небольшой тяжести в виде колонии-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.367 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Долгова А.Е. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Меру пресечения Долгову А.Е. по настоящему уголовному делу в виде содержания под стражей в учреждении ******* не изменять до вступления данного приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Долгову А.Е. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными представителю потерпевшего Р.
Апелляционную жалобу осужденного Долгова А.Е. удовлетворить частично.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Октябрьский суд г.Мурманска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции., а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 02.11.2010