№10-79/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 09 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Дроздова В.Г.,
потерпевшего А.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе
Кузьменко О.А., Дата рождения, гражданки РФ, работающей , зарегистрированной и проживающей в .... по адресу: ...., судимой:
Дата по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно,
Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением ****ского районного суда г.Мурманска Дата неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 07 месяцев 15 дней лишения свободы. Освобождена по сроку Дата,
Дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы. Наказание не отбыто,
осужденной приговором временно замещающим мирового судью судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска, мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского административного округа г.Мурманска Зыковой Н.Д. от Дата по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьменко О.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** часов 50 минут до ** часов 10 минут Кузьменко О.А., находясь в помещении учебно-производственного центра № **, расположенного по адресу: ...., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила принадлежащую А. сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились: <данные изъяты>, всего на общую сумму .... рубля 87 копеек, причинив, тем самым, потерпевшему материальной ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Кузьменко О.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом, впоследствии, распорядилась по своему усмотрению.
В апелляционной жалобе осужденная Кузьменко О.А., не оспаривая квалификацию, просит изменить приговор мирового судьи ввиду его чрезмерной суровости, снизить срок или изменить вид наказания, указывает, что мировым судьей не в полной мере было учтено наличие у нее инвалидности , совершение ею преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств (денег полученных за инвалидность не хватало на лекарства), состояние ее здоровья, просит применить ч.3 ст.68 УК РФ.
В судебном заседании осужденная и защитник поддержали доводы жалобы, осужденная дополнила, что просит смягчить ей вид исправительного учреждения.
Потерпевший возражал по доводам жалобы.
Государственный обвинитель считает жалобу, не подлежащей удовлетворению.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд находит приговор, подлежащим отмене, а апелляционную жалобу осужденной, не подлежащей удовлетворению.
При рассмотрении настоящего уголовного дела мировым судьей были нарушены нормы уголовно-процессуального права, предусмотренные ст.242 УПК РФ, положениями которой установлена неизменность состава суда, рассматривающего дело на всем протяжении рассмотрения.
Настоящее уголовное дело подсудно мировому судебно судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г.Мурманска Соколовской Е.Е., которой судебные заседания проводились вплоть до Дата.
Между тем, согласно протоколов судебных заседаний, начиная с Дата уголовное дело рассматривалось мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского административного округа г.Мурманска Зыковой Н.Д., временно замещающей мирового судью судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска, при этом, судебное разбирательство, в нарушение положений ст.242 УПК РФ, не начато сначала, а объявлено продолженным. Приговор постановлен мировым судьей Зыковой Н.Д..
Таким образом, установлено, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кузьменко О.А. сменился состав суда, а разбирательство по делу не началось сначала.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что приговор в отношении Кузьменко О.А. постановлен незаконным составом суда, что в соответствии с п.2 ст.381 УПК РФ, и является безусловным основанием к его отмене.
На основании изложенного и при указанных обстоятельствах, суд постановляет новый приговор.
Подсудимая Кузьменко О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Дроздова В.Г., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьменко О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кузьменко О.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Органами предварительного расследования действия Кузьменко О.А. квалифицированы по ч.2 ст.369 УПК РФ, приговор суда первой инстанции не может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденной.
При таких обстоятельствах, суд, постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицирует действия Кузьменко О.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.
Кузьменко О.А. судима, совершила преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на ее поведение в быту не поступало, по месту отбывания наказания в колонии-поселении № ** характеризовалась удовлетворительно.
Согласно справке МСЭ-№ ** от Дата, Кузьменко О.А. имеет .... группу инвалидности по общему заболеванию с .... степенью ограничения к трудовой деятельности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства совершение Кузьменко О.А. преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств из-за нехватки денежных средств на лекарства, поскольку имеющаяся у Кузьменко О.А. группа инвалидности, не препятствовала трудоустройству осужденной, каких-либо особых противопоказаний к труду не имеется. Кроме того, согласно представленному в материалах уголовного дела трудовому договору с Дата на неопределенный срок Кузьменко О.А. была трудоустроена в ООО **** в должности *****.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьменко О.А., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление, достижение целей наказания, а также то, что Кузьменко О.А. совершила преступление в условиях рецидива, суд приходит к выводу о назначении Кузьменко О.А. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимой назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимая была осуждена до вынесения настоящего приговора.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ей надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.369, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор временно замещающего мирового судью судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска - мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского административного округа г.Мурманска Зыковой Н.Д. от Дата в отношении Кузьменко О.А. отменить.
Кузьменко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить наказание Кузьменко О.А. в виде 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кузьменко О.А. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Кузьменко О.А. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Кузьменко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Апелляционную жалобу осужденной - оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу: 08.02.2011