ч.1 ст.158 УК РФ.



№10-84/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 21 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Чижевского А.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе

Кушнерова А.Н. , Дата года рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в ...., фактически проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.3 ст.69 УК РФ - к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года. Наказание не отбыто,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 04 годам лишения свободы. Наказание не отбыто,

Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 04 годам 02 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению от Дата условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 19 дней. Наказание не отбыто,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

осужденного приговором временно замещающего мирового судью судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска - мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского административного округа г.Мурманска Зыковой Н.Д. от Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л:

Кушнеров А.Н. совершил одиннадцать тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** до ** часов, находясь в помещении торгового зала магазина ***, расположенного в ТЦ " ТЦ 1 " по адресу: ...., Кушнеров АН. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие ООО " ООО 1 " <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей. Присвоив похищенное имущество, Кушнеров А.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. ООО " ООО 1 " причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Кушнеров А.Н. в период времени с Дата до Дата, находясь в помещении отдела по продаже мобильных телефонов, расположенном в ТЦ " ТЦ 2 " по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащие ООО " ТЦ 2 " <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму .... рублей. Присвоив похищенное имущество, Кушнеров А.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. ООО " ТЦ 2 " был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Кушнеров А.Н. Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 30 минут, находясь в помещении супермаркета *****, расположенного по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие ООО " ООО 2 " <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей 60 копеек. Затем, Кушнеров А.Н., присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. ООО " ООО 2 " причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей 60 копеек.

Кроме того, Кушнеров А.Н. в период времени с ** часов 30 минут Дата до ** часа 30 минут Дата, находясь в помещении отдела ****, расположенного в торгово-остановочном комплексе у д.№ ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий Ж. <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей. Присвоив похищенное имущество, Кушнеров А.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. Ж. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Кушнеров А.Н. в период с ** часов до ** часов 30 минут Дата, находясь в помещении отдела по продаже сувениров, расположенном в магазине ****** по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие ИП А. денежные средства в сумме .... рублей, которые находились в открытке, материальной ценности не представляющей. Затем, Кушнеров А.Н., присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. ИП А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Кушнеров А.Н. в период с ** до ** часов Дата, находясь в помещении магазина *******, расположенного в д.№ ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий Б. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей. Присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Кушнеров А.Н. в период с ** часов 00 минут до ** часов Дата, находясь у д№ ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи лестницы, тайно, путем свободного доступа похитил с фасада указанного здания принадлежащую Е. <данные изъяты>, стоимостью .... рублей. Затем, Кушнеров А.Н., присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. потерпевшему Е. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, Кушнеров А.Н. Дата в период с ** часов до ** часов 30 минут, находясь в помещении торгового отдела ********, расположенного в ТЦ " ТЦ 3 " по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащее ООО " ООО 3 " <данные изъяты>, стоимостью .... рублей 37 копеек. Присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению В результате преступных действий Кушнерова А.Н. ООО " ООО 3 " причинен тем самым материальный ущерб на сумму .... рублей 37 копейки.

Кроме того, Кушнеров А.Н. в период с ** часов до ** часов 30 минут Дата, находясь в помещении кафе-бара *********, расположенного по адресу. ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий В. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей. Затем, Кушнеров А.Н. присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. В. причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Кушнеров А.Н. в период с ** до ** часов Дата, находясь в помещении магазина **********, расположенного в д.№ ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие ИП Д. денежные средства в сумме .... рублей. Присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. ИП Д. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, Кушнеров А.Н. в период с ** часов до ** часов 20 минут Дата, находясь в помещении магазина ***********, расположенного по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий ООО " ООО 4 " мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью .... рублей. Затем, Кушнеров А.Н. присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнерова А.Н. ООО " ООО 4 " причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

В апелляционной жалобе осужденный Кушнеров А.Н., не оспаривая квалификацию, просит исключить из приговора от Дата указание на рецидив преступлений, изменить вид режима содержания. Представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие осужденного.

В судебном заседании защитник осужденного доводы жалобы поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель считает жалобу, не подлежащей удовлетворению.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд находит апелляционную жалобу осужденного, не подлежащей удовлетворению, приговор, подлежащим изменению по доводам, не изложенным в жалобе, в связи с неправильным применением уголовного закона.

Мировым судьей соблюден порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Кушнерова А.Н. с предъявленным обвинением.

Мировой судья пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился Кушнеров А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановил обвинительный приговор. Действиям Кушнерова А.Н. дана надлежащая юридическая оценка.

Наказание Кушнерову А.Н. за каждое преступление назначено в соответствии со ст.60 УК РФ. Мировым судьей в полной степени установлены и учтены смягчающие обстоятельства: явки с повинной, содействие следствию, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кушнерову А.Н., мировой судья верно признал рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступлений осужденный имел неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости по приговорам от Дата, Дата, Дата за совершение тяжких преступлений, а также преступлений небольшой и средней тяжести. Согласно указанным приговорам Кушнеров А.Н. отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Мировой судья пришел к правильному выводу о назначении Кушнерову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания соответствует целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Мировым судьей верно назначено наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Мировой судья назначил режим исправительного учреждения, для отбытия Кушнеровым А.Н. наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При вышеуказанных обстоятельствах, не имеется оснований для изменения назначенного вида исправительного учреждения, а также для непризнания наличия в действиях Кушнерова А.Н. рецидива преступлений. Оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы осужденного не имеется.

Вместе с тем приговор мирового судьи в части назначения окончательного наказания подлежит изменению по следующим основаниям.

Так, мировой судья окончательное наказание назначил Кушнерову А.Н. в виде 02 лет лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** .... от Дата.

Однако, указанное применение положений ст.70 УК РФ, с учетом приговора мирового судьи судебного участка № ** .... от Дата, в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При таких обстоятельствах, мировому судье при вынесении приговора Дата и назначении Кушнерову А.Н. окончательного наказания надлежало руководствоваться положениями ч.5 ст.69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений, частично присоединив наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. При этом, окончательное наказание должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.

Таким образом, устранение нарушения, допущенного мировым судьей: внесение соответствующих изменений в приговор от Дата по результатам рассмотрения настоящей жалобы, повлечет за собой безусловное увеличение окончательного наказания, что будет противоречить положениям, закрепленным в ч.2 ст.369 УПК РФ, согласно которым изменение приговора суда первой инстанции в сторону ухудшения возможно не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя.

При указанных обстоятельствах, суд исключает из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора от Дата ссылку на окончательное назначение наказания Кушнерову А.Н. в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Окончательным считать наказание, назначенное Кушнерову А.Н. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, изменение приговора от Дата в указанной части, не препятствует дальнейшему решению вопроса в порядке, предусмотренном ч.1 ст.397 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст.369, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор временно замещающего мирового судью судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска - мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского административного округа г.Мурманска Зыковой Н.Д. от Дата в отношении Кушнерова А.Н. изменить.

Кушнерова А.Н. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кушнерову А.Н. наказание в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кушнерову А.Н. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Кушнерова А.Н. под стражей с Дата до Дата, с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Кушнерову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Кушнерова А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО " ООО 1 " .... рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - считать возвращенным представителю потерпевшего ООО " ООО 1 " Г..

Апелляционную жалобу осужденного - оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу: 14.01.2011