10-7/2011 ч.1 ст.158 УК РФ.



№10-7/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                    04 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Ахметчиной О.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе

Кузьмишко Е.В., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в .... по адресу: ...., проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением от Дата назначенное наказание заменено на 02 месяца 20 дней лишения свободы. Наказание отбыто Дата,

Дата по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Наказание не отбыто,

Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 11 месяцам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу,

осужденного приговором мирового судьи судебного участка № ** Октябрьского административного округа г.Мурманска Зыковой Н.Д. от Дата по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмишко Е.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего А., а также покушение на тайное хищения имущества, принадлежащего ОАО ***, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов до ** часов 10 минут Кузьмишко Е.В., находясь в магазине ***, расположенном в помещении ТЦ ***** по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ОАО ***, а именно: <данные изъяты>, общей стоимостью .... рублей.

Присвоив похищенное имущество, Кузьмишко Е.В. попытался скрыться с места преступления, минуя кассовую зону и не оплатив товар, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина *** у выхода из магазина за пределами контрольно кассовой зоны.

Преступными действиями Кузьмишко Е.В. ОАО *** мог быть причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Кузьмишко Е.В., находясь в кв.№ ** д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил <данные изъяты>, принадлежащие А., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Кузьмишко Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В апелляционной жалобе, осужденный, не оспаривая квалификацию своих действий, просит изменить назначенное ему наказание на более мягкое.

В представленных возражениях государственный обвинитель, участвовавший в рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции, - помощник прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Зузанов В.В., просит приговор мирового судьи оставить без изменения, жалобу осужденного без удовлетворения.

В судебном заседании осужденный и защитник поддержали доводы жалобы в полном объеме, осужденный дополнил, что в настоящее время у него обнаружено заболевание, которое может быть учтено при назначении наказания, кроме того, мировой судья не учел факт его участия в боевых действиях.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С. считает возможным признать в качестве смягчающих наказание обстоятельства, указанные осужденным, однако, полагает, что окончательное наказание Кузьмишко Е.В. не подлежит снижению.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы представления, выслушав участников процесса, нахожу приговор, подлежащим изменению, в связи с несправедливостью назначенного наказания.         

Мировым судьей соблюден порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Кузьмишко Е.В. с предъявленным обвинением.

Мировой судья пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился Кузьмишко Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановил обвинительный приговор. Действиям Кузьмишко Е.В. дана надлежащая юридическая оценка.

При назначении Кузьмишко Е.В. наказания мировым судьей обоснованно признаны в качестве смягчающих обстоятельств полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Мировым судьей верно установлено отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Мировой судья пришел к правильному выводу о назначении Кузьмишко Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания соответствует целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений, при этом, обоснованно принято решение об отмене Кузьмишко Е.В. условного осуждения и назначении окончательного наказания по совокупности приговоров.

Однако, при назначении наказания Кузьмишко Е.В. мировым судьей не в полной мере были учтены смягчающие обстоятельства.

Так, материалы уголовного дела содержат сведения об участии Кузьмишко Е.В. в период с Дата до Дата в контртеррористической операции на территории .... (л.д.164-165). Это обстоятельство учитывалось при назначении Кузьмишко Е.В. наказания по приговору от Дата, также учтено и приговором от Дата, вынесенным позже настоящего приговора, однако, осталось без внимания при назначении осужденному наказания по настоящему уголовному делу, не смотря на то, что сведения об участии Кузьмишко Е.В. в вооруженном конфликте исследовались мировым судьей.

Между тем, указанное обстоятельство, безусловно, положительно характеризует личность осужденного, подлежит учету в качестве смягчающего наказание с соответствующим снижением назначенного мировым судьей наказания, как за совершенные преступления, так и по совокупности преступлений и приговоров.

Довод осужденного о необходимости принятия во внимание при назначении наказания его состояние здоровья, является не обоснованным, не подтвержден документально, поэтому указанное обстоятельство не учитывается при определении размера наказания за совершенные Кузьмишко Е.В. преступления.

Кроме того, в описательно-мотивировочной части приговора имеется ссылка о том, что при назначении наказания Кузьмишко Е.В. мировым судьей учитываются, в том числе и отягчающие наказание обстоятельства. Поскольку далее по тексту приговора, мировым судьей устанавливается отсутствие таких обстоятельств, то данная ссылка подлежит исключению из указанной части приговора.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского административного округа г.Мурманска Зыковой Н.Д. от Дата в отношении Кузьмишко Е.В. изменить, апелляционную жалобу осужденного Кузьмишко Е.В. - удовлетворить.

Кузьмишко Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 05 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 07 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузьмишко Е.В. наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кузьмишко Е.В. условное осуждение по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Кузьмишко Е.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, в виде 01 года 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время содержания Кузьмишко Е.В. под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему ОАО ***; видеозапись на компакт диске - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011