Дело № 10-23
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 17 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника, адвоката Заводской Е.А., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, Антас К.А., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Швецовой О.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского административного округа города Мурманска от Дата, которым
Швецова О.С., Дата рождения, гражданка РФ, официально неработающая, зарегистрированная по адресу: ...., судимая:
- Дата по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- Дата по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- Дата по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- Дата по ст.69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы.
Освобождена по сроку Дата.
- Дата по ч.1 ст. 159 УК РФ к 07 месяцам лишения свободы,
осуждена Дата приговором мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского административного округа города Мурманска по статье 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 01 году лишения свободы. В силу статьи 69 ч.5 УК с наказанием по приговору от Дата к 1 году 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
У С Т А Н О В И Л:
В период с ** часов 00 минут до ** часов 30 минут Дата Швецова О.С. в помещении *****, в доме № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа, похитила принадлежащее ООО **** имущество: <данные изъяты>.
Присвоив похищенное имущество, Швецова О.С. попыталась скрыться с места преступления, минуя кассовую зону и не оплатив товар, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны ***** у выхода из него. Преступными действиями Швецовой О.С. ООО **** мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму .... рубля 84 копейки.
Кроме того, Дата, в период с ** часов 30 минут до ** часов 30 минут, Швецова О.С., в помещении магазина ******, в доме № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к торговым стеллажам, на которых выложены <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Швецова О.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила с торговых стеллажей принадлежащее ООО ****** имущество: <данные изъяты>, закупочной стоимостью .... рублей 36 копеек каждая, общей .... рублей 72 копейки. Присвоив похищенное имущество, Швецова О.С. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО ****** материальный ущерб на общую сумму .... рублей 72 копейки.
Кроме того, Дата, в период с ** часов 00 мину до ** часов 30 минут, Швецова О.С., в помещении магазин ******, в доме № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к торговым стеллажам, на которых лежали <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Швецова О.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила с торговых стеллажей принадлежащее ООО ****** имущество: <данные изъяты>. Присвоив похищенное имущество, Швецова О.С. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО ****** материальный ущерб на общую сумму .... рубля 28 копеек.
Уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке.
В апелляционной жалобе Щвецова О.С. не оспаривает квалификацию своих действий, находит назначенное ей наказание чрезмерно суровым, просит учесть, что она встала на путь исправления, прошла курс лечения от наркомании, по месту жительства характеризовалась удовлетворительно. Просит учесть состояние здоровья, заболевание <данные изъяты>, назначить наказание не связанное с лишением свободы, либо снизить назначенное наказание, назначить вид исправительного учреждения - колонию - поселение.
Швецова О.С. доводы жалобы поддержала, дополнив, что находит назначенное наказание подлежащим снижению, просит учесть отсутствие административных правонарушений, неофициальное трудоустройство.
Защитник поддержала доводы жалобы, находит наказание, назначенное за преступления и совокупное наказание, подлежащими снижению по доводам, указанным подзащитной.
Государственный обвинитель находит приговор подлежащим изменению, назначенное совокупное наказание подлежащим снижению в связи со снижением наказания по приговору от Дата.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав осужденную Швецову О.С., адвоката, государственного обвинителя, суд находит приговор подлежащим изменению, в связи с чем постановляет новый приговор.
Окончательное наказание Швецовой назначено по правилам статьи 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по обжалуемому приговору от Дата и по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа города Мурманска от Дата.
Приговор от Дата был изменен, Дата ****ским районным судом города Мурманска был вынесен новый приговор, которым снижено наказание, назначенное приговором от Дата.
По указанным основаниям совокупное наказание по обжалуемому приговору подлежит снижению.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
Основания и условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Швецовой О.С. суд квалифицирует
-по хищению имущества ООО ****** Дата по статье 158 ч.1 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества,
-по хищению имущества ООО ****** Дата по статье 158 ч.1 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества,
- по покушению на хищение имущества ООО **** по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни ее семьи.
Швецова неоднократно судима за преступления против собственности, после отбытия предыдущего наказания совершила три преступления небольшой тяжести против собственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. Швецова по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете по поводу наркомании.
Швецова к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает заболеванием <данные изъяты>.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии со ст.58 ч.1 «б» УК РФ, при рецидиве преступлений, Швецовой О.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Апелляционная жалобы в части назначения Швецовой О.С. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, назначении вида исправительного учреждения колонии-поселении - удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Швецову О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание
- за преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ, хищение имущества ООО ****** Дата, в виде семи месяцев лишения свободы;
- за преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ, хищение имущества ООО ****** Дата, в виде семи месяцев лишения свободы;
-за преступление по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Швецовой О.С. наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от Дата, окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> считать возвращенными представителю потерпевшего А., л.д. 44 ;
<данные изъяты> считать возвращенными представителю потерпевшего Б., л.д. 144
<данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 12.05.2011