10-42/2011 ч.1 ст.158 УК РФ.



№10-42/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                    16 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника - адвоката Ахметчиной О.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе

Питерякова А.Л., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по п.п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года,

Дата по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году лишения свободы, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) к 02 годам лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам 07 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата на 01 год 07 месяцев 22 дня,

Дата по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ (с учетом приговора Дата) - к 02 годам 02 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,

Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы,

Дата по ч.1 ст.159 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,

Дата по ч.1 ст.158 УК РФ (четыре преступления) к 08 месяцам лишения свободы за каждое. В силу ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы,

осужденного приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска Соколовской Е.Е. от Дата по ч.1 ст.158 УК РФ (семнадцать преступлений) к 08 месяцам лишения свободы за каждое. На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

У С Т А Н О В И Л:

Питеряков А.Л. совершил семнадцать тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в подсобном помещении магазина ***, расположенного в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки, стоявшей на стуле в данном помещении, похитил кошелек, стоимостью .... рублей, с денежными средствами в сумме .... рублей, принадлежащие Б., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении магазина ***, расположенного в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с прилавка в данном магазине мобильный телефон ****, стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие В., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** часов 15 минут до ** часов Питеряков А.Л., находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил камнем стекло правой передней двери автомобиля " Авто " г.н. № **, стоявшего у данного дома и, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из салона данного автомобиля мобильный телефон ****, стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие А., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении мужской раздевалки ООО " ООО 1 ", расположенного в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил кроссовки , стоимостью .... рублей, принадлежащие Р., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении общего коридора квартир № **-№ ** д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил велосипед , стоимостью .... рублей, принадлежащий Г., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении ясельной группы Муниципального дошкольного образовательного учреждения (МДОУ) № **, расположенного в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из сумки, стоявшей на стуле в данном помещении, мобильный телефон ****, стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и кошелек, стоимостью .... рублей, принадлежащие П., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении оптики *****, расположенном в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кассового ящика денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении лаборатории ******, расположенной в д.№ ** по ...., имея умысел и хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из шкафа имущество, принадлежащее О., а именно: сумку, стоимостью .... рублей, в которой находились кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами сумме .... рублей; зонт, четыре ключа на кольце, паспорт на имя О., материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл отверткой замок передней левой двери автомобиля " Авто " г.н. № **, стоявшего у данного дома, и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из салона данного автомобиля GPS (ДжейПиЭс) навигатор , стоимостью .... рублей, с флеш-картой, материальной ценности не представляющей, детектор-антирадар , стоимостью .... рублей, денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие Е., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую переднюю левую дверь автомобиля " Авто " г.н. № **, стоявшего у данного дома, и, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из салона данного автомобиля карманный персональный коммуникатор (КПК) , стоимостью .... рублей, принадлежащий ООО " ООО 2 ", причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении офиса ООО " ООО 3 ", расположенного в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола в кабинете данного офиса мобильный телефон ****, стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с картой памяти стоимостью .... рублей, а так же кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме .... рублей, и, не представляющими материальной ценности, банковскими картами, принадлежащие Ж., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении кабинета № ** ЗАО " ЗАО 1 ", расположенного в д.№ ** по ...., имея умысел хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из сумки, стоявшей на столе в данном кабинете, кошелек, стоимостью .... рублей, с денежными средствами в сумме .... рублей, с двумя банковскими картами, материальной ценности не представляющими, а так же мобильный телефон марки ****, стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Н., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении магазина ***, расположенного в торговом центре по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ушла в подсобное помещение и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из тумбочки в данном магазине коробку, материальной ценности не представляющую, в которой находились принадлежащие Л. денежные средства в сумме .... рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ** часов Дата до ** часов Дата Питеряков А. Л., находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей открыл правую дверь в салон автомобиля " Авто " г.н. № **, стоявшего у данного дома, и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из салона данного автомобиля автомагнитолу , стоимостью .... рублей, набор инструментов в чемодане, общей стоимостью .... рублей принадлежащие ОАО " ОАО ", причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении МУЗ «Детская поликлиника № **» ...., расположенного в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из сумки, стоявшей на пеленальном столе у кабинета № ** в данной поликлинике, мобильный телефон ****, стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с картой памяти, стоимостью .... рублей, в чехле, стоимостью .... рублей, принадлежащие К., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении офиса ЗАО " ЗАО 2 ", расположенного в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола в кабинете № ** данного офиса похитил мобильный телефон **** стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, картой памяти, стоимостью .... рублей, а из сумки, стоявшей на тумбе в данном кабинете, похитил кошелек, стоимостью .... рублей, с денежными средствами в сумме .... рублей, с банковской картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие И., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Питеряков А.Л., находясь в помещении приемной ******* расположенной в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из сумки, стоявшей на стуле в приемной данной клиники, кошелек, стоимостью .... рублей, с денежными средствами в сумме .... рублей, с двумя картами скидок, материальной ценности не представляющими, принадлежащие З., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Питеряков А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В апелляционной жалобе осужденный, не оспаривая квалификацию своих действий, просит принять во внимание его хронические заболевания в связи с чем, снизить срок наказания. В подтверждение представил справку о своем состоянии здоровья.

В судебном заседании осужденный Питеряков А.Л. и защитник Ахметчина О.В. поддержали доводы жалобы в полном объеме.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкая Е.А. просила оставить приговор мирового судьи без изменения, поскольку назначенное Питерякову А.Л. наказание является справедливым.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, суд находит жалобу осужденного, не подлежащей удовлетворению, вместе с тем, приговор, подлежащим изменению, по доводам, не изложенным в жалобе.                  

Мировым судьей соблюден порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Питерякова А.Л. с предъявленным обвинением.

Мировой судья пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился Питеряков А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановил обвинительный приговор. Действиям Питерякова А.Л. дана надлежащая юридическая оценка.

При назначении Питерякову А.Л. наказания мировым судьей обоснованно признаны в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В ходе судебного заседания суда первой инстанции Питеряков А.Л., а также его защитник не сообщали суду о наличии каких-либо обстоятельств, помимо представленных в материалах дела, которые могли бы повлиять на размер и вид назначаемого наказания, в том числе, связанных с состоянием здоровья осужденного, хотя Питерякову А.Л. было известно о наличии у него хронических заболеваний. Вместе с тем, наличие заболеваний, на которые указывает осужденный, не может являться основанием для снижения наказания, так как назначенное мировым судьей наказание не является максимальным. Наказание по совокупности совершенных Питеряковым А.Л. преступлений мировым судьей назначено верно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Мировой судья пришел к правильному выводу о назначении Питерякову А.Л. наказания в виде реального лишения свободы. Размер назначенного наказания соответствует требованиям ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание Питерякову А.Л. верно назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Поскольку назначенные Питерякову А.Л. вид и размер наказания соответствуют целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений, оснований для признания назначенного наказания суровым не имеется, в том числе и не имеется оснований для снижения наказания.

Питеряков А.Л. осужден за совершение семнадцати умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе, относящихся к категории средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Питерякова А.Л. образуют рецидив преступлений. Вид исправительного учреждения должен был быть определен мировым судьей в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Однако, мировым судьей необоснованно установлено отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что, соответственно, не учитывалось при назначении наказания, определении вида исправительного учреждения. Вместе с тем, приговор суда первой инстанции не может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного, ввиду отсутствия представления прокурора, жалобы потерпевших, представителей потерпевших.

Кроме того, во вводной части приговора мировым судьей неверно указана дата осуждения Питерякова А.Л. по приговору мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска от Дата (указано Дата), а также не указаны судимости от Дата, Дата, Дата. В указанной части приговор мирового судьи Дата в отношении Питерякова А.Л. подлежит изменению.

Помимо этого, приговор мирового судьи подлежит изменению, в связи с изданием закона, имеющего обратную силу.

Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 11 марта 2011 года, санкция ч.1 ст.158 УК РФ изменена в сторону снижения нижних пределов наказания в виде исправительных работ и ареста.

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Питерякова А.Л. по каждому из семнадцати преступлений на новую редакцию уголовного закона, что в свою очередь не является основанием к смягчению назначенного осужденному наказания, поскольку оно является справедливым.

Гражданские иски разрешены мировым судьей верно.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г.Мурманска Соколовской Е.Е. от Дата в отношении Питерякова А.Л. изменить.

Питерякова А.Л. признать виновным в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание за каждое из семнадцати преступлений в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Питерякову А.Л. наказание в виде 01 года 02 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 04 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Питерякова А.Л. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Питерякову А.Л. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Питерякова А.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу

А. .... рублей,

ОАО " ОАО " .... рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенным З.; <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - считать возвращенными Ж.; <данные изъяты> - считать возвращенными П.; <данные изъяты> - считать возвращенными К.; <данные изъяты> - считать возвращенными М..

Апелляционную жалобу осужденного - оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 04.08.2011