№10-43/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Мурманск 14 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Кавинской О.Л., защитника адвоката Ахметчиной О.В., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Осипова А.В. Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в .... по адресу: ...., судимого: Дата по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 04 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата на 01 год 01 месяц 27 дней, Дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (два преступления) к 10 месяцам лишения свободы за каждое. На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 08 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу Дата. Наказание неотбыто, осужденного приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска Соколовской Е.Е. от Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления) к 06 месяцам лишения свободы за каждое. В силу ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. У С Т А Н О В И Л: Осипов А.В. совершил одно тайное хищение чужого имущества, а также три покушения на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата в период с ** до ** часов Осипов А.В., находясь в помещении магазина ООО " ООО 1 ", расположенном по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил с торгового стеллажа имущество, принадлежащее ООО " ООО 1 ", а именно: <данные изъяты>, закупочной стоимостью .... рублей. Присвоив похищенное имущество, Осипов А.В. попытался скрыться с места преступления, минуя кассовую зону и не оплатив товар, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина за пределами контрольной кассовой зоны. Преступными действиями Осипова А.В. ООО " ООО 1 " мог быть причинен материальный ущерб на сумму .... рублей. Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Осипов А.В., находясь в помещении магазина ООО " ООО 2 ", расположенном по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил с торгового стеллажа имущество, принадлежащее ООО " ООО 2 ", а именно: <данные изъяты>, закупочной стоимостью .... рублей, чем причинил собственнику - ООО " ООО 2 " материальный ущерб на указанную сумму. Присвоив похищенное имущество, Осипов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Осипов А.В., находясь в помещении магазина ООО " ООО 2 ", расположенном по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил с торгового стеллажа имущество, принадлежащее ООО " ООО 2 ", а именно: <данные изъяты>, закупочной стоимостью .... рублей 80 копеек. Присвоив похищенное имущество, Осипов А.В. попытался скрыться с места преступления, минуя кассовую зону и не оплатив товар, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина за пределами контрольной кассовой зоны. Преступными действиями Осипова А.В. ООО " ООО 2 " мог быть причинен материальный ущерб на сумму .... рублей 80 копеек. Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Осипов А.В., находясь в помещении магазина ООО " ООО 3 ", расположенном по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил с торгового стеллажа имущество, принадлежащее ООО " ООО 3 ", а именно: <данные изъяты>, закупочной стоимостью .... рублей 60 копеек. Присвоив похищенное имущество, Осипов А.В. попытался скрыться с места преступления, минуя кассовую зону и не оплатив товар, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина за пределами контрольной кассовой зоны. Преступными действиями Осипова А.В. ООО " ООО 3 " мог быть причинен материальный ущерб на сумму .... рублей 60 копеек. В апелляционной жалобе осужденный, не оспаривая квалификацию своих действий, считает назначенное наказание чрезмерно суровым, просит принять во внимание отсутствие тяжких последствий и общественной опасности, добровольное возмещение ущерба и похищенного, раскаяние, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, заболеваний, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную - по месту отбывания наказания. В судебном заседании осужденный Осипов А.В. и защитник Ахметчина О.В. поддержали доводы жалобы в полном объеме. Государственный обвинитель - помощник прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Кавинская О.Л. просила оставить приговор мирового судьи без изменения, поскольку назначенное Осипову А.В. наказание является справедливым. Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, суд находит жалобу осужденного, не подлежащей удовлетворению, вместе с тем, приговор, подлежащим изменению, по доводам, не изложенным в жалобе. Мировым судьей соблюден порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Осипова А.В. с предъявленным обвинением. Мировой судья пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился Осипов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановил обвинительный приговор. Действиям Осипова А.В. дана надлежащая юридическая оценка. Наказание Осипову А.В. назначено в соответствии со ст.60 УК РФ. При назначении наказания мировым судьей обоснованно признаны в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также наличие малолетнего ребенка. Кроме того, при определении размера наказания мировым судьей приняты во внимание удовлетворительная характеристика Осипова А.В. по месту жительства и положительная - по месту отбывания наказания. Таким образом, мировым судьей учтены все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, в том числе, те, на которые ссылается Осипов А.В. в своей жалобе. В ходе судебного заседания суда первой инстанции Осипов А.В., а также его защитник не сообщали суду о наличии каких-либо обстоятельств, помимо представленных в материалах дела, которые могли бы повлиять на размер и вид назначаемого наказания, в том числе, связанных с состоянием здоровья осужденного. Вместе с тем, наличие заболевания, на которое указывает осужденный, не может являться основанием для снижения наказания, так как назначенное мировым судьей наказание не является максимальным. Сведений, подтверждающих наличие у осужденного официального места работы, суду не представлено. Мировой судья пришел к правильному выводу о назначении Осипову А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Размер назначенного наказания соответствует требованиям ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. Окончательное наказание Осипову А.В. верно назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений. Поскольку назначенные Осипову А.В. вид и размер наказания соответствуют целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений, оснований для признания назначенного наказания суровым не имеется, в том числе и не имеется оснований для снижения наказания. Вместе с тем приговор подлежит изменению, в связи с изданием закона, имеющего обратную силу. Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 11 марта 2011 года, санкция ч.1 ст.158 УК РФ изменена в сторону снижения нижних пределов наказания в виде исправительных работ и ареста. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Осипова А.В. по каждому из четырех преступлений на новую редакцию уголовного закона, что в свою очередь не является основанием к смягчению назначенного осужденному наказания, поскольку оно является справедливым. На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г.Мурманска Соколовской Е.Е. от Дата в отношении Осипова А.В. изменить. Осипова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 01 года 02 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Осипова А.В. под стражей с Дата по Дата включительно. Меру пресечения Осипову А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенным В..; <данные изъяты> - считать возвращенным А.; <данные изъяты> - считать возвращенной Б.; <данные изъяты> - уничтожить. Апелляционную жалобу осужденного - оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Алексеева Приговор вступил в законную силу 04.08.2011