№10-85/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Мурманск 07 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.В., защитника - адвоката Горбачева Р.А., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Похвалынского А.С., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого: Дата по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 02 года, Дата по ч.5 ст.33, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 01 году лишения свободы, по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам 02 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 01 год 08 дней, Дата по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 31.10.2002 года) к 02 годам лишения свободы, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 03 годам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней, Дата по п.«б» ч.2 ст.158 (18 преступлений), п.п.«б,в» ч.2 ст.158 (25 преступлений), п.«в» ч.2 ст.158, по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (8 преступлений), п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 05 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 05 годам 03 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку, Дата по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) (4 преступления) к 06 месяцам лишения свободы за каждое. На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, осужденного приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского административного округа г.Мурманска Келлер О.В. от Дата по ч.1 ст.158 УК РФ (двадцать одно преступление) к 08 месяцам лишения свободы за каждое. На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. У С Т А Н О В И Л: Похвалынский А.С. совершил двадцать одно тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: " Обстоятельства " В апелляционной жалобе осужденный, не оспаривая квалификацию своих действий, просит снизить ему размер наказания с учетом требований положений ст.316 УПК РФ, ст.69 УК РФ, изменить вид исправительного учреждения, либо назначить исправительные работы. В представленных возражениях государственный обвинитель - старший помощник прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремин П.В., просит приговор мирового судьи оставить без изменения, жалобу осужденного без удовлетворения. В судебном заседании осужденный Похвалынский А.С. и защитник Горбачев Р.А. поддержали доводы жалобы в полном объеме. Государственный обвинитель - помощник прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкина Е.В. полагала жалобу, подлежащей частичному удовлетворению, в части окончательно назначенного Похвалынскому А.С. наказания. Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд находит приговор, подлежащим изменению, в связи с неправильным применением уголовного закона. Мировым судьей соблюден порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Похвалынского А.С. с предъявленным обвинением. Мировой судья пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился Похвалынский А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановил обвинительный приговор. Действиям Похвалынского А.С. дана надлежащая юридическая оценка, его действия верно квалифицированы, как совершение двадцати одного тайного хищения чужого имущества. Наказание Похвалынскому А.С. за каждое из двадцати одного совершенных им преступлений назначено в соответствии со ст.60 УК РФ, учтены все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, в том числе, смягчающие и отягчающее обстоятельства. Мировой судья пришел к правильному выводу о назначении Похвалынскому А.С. наказания в виде реального лишения свободы и отсутствии оснований для его исправления без изоляции от общества, при этом были учтены сведения о личности осужденного, наличие в его действиях рецидива, обстоятельства совершения преступлений. Размер назначенного наказания за каждое преступление соответствует требованиям ст.316 УПК РФ. Наказание по совокупности преступлений мировым судьей назначено верно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. Похвалынский А.С. совершил настоящие преступления в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, мировым судьей верно назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. При вышеуказанных обстоятельствах, не имеется оснований для изменения Похвалынскому А.С. назначенного вида исправительного учреждения, а также назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Вместе с тем приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений. При назначении наказания Похвалынскому А.С. по совокупности преступлений, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, мировой судья должен был учитывать положения ст.69 УК РФ о том, что окончательное наказание по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. При этом, следовало учитывать, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не могло превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Похвалынского А.С.. Таким образом, окончательное наказание по совокупности преступлений, назначенное Похвалынскому А.С. на основании ч.5 ст.69 УК РФ, не могло превышать 02 лет лишения свободы. Поскольку наказание Похвалынскому на основании ч.2 ст.69 УК РФ за совершение двадцати одного преступления назначено верно, оснований для снижения наказания в этой части не имеется, подлежит снижению окончательное наказание, назначенное на основании ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданские иски разрешены мировым судьей верно. На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г.Мурманска Келлер О.В. от Дата в отношении Похвалынского А.С. изменить. Похвалынского А.С. признать виновным в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Похвалынскому А.С. наказание в виде 02 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Похвалынского А.С. под стражей с Дата по Дата включительно. Меру пресечения Похвалынскому А.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших А., Б., В., Г., Д., Е., Ж., З., И., К., Л., М., Н., О., П., Р., С., Т., МДОУ г.Мурманска № ** - удовлетворить. Взыскать с Похвалынского А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу - А. в размере .... рублей, - Б. в размере .... рублей, - В. в размере .... рублей, - Г. в размере .... рубль, - Д. в размере .... рублей, - Е. в размере .... рублей, - Ж. в размере .... рублей, - З. в размере .... рублей 35 копеек, - МДОУ г.Мурманска № ** в размере .... рублей, - И. в размере .... рублей, - К. в размере .... рублей, - Л. в размере .... рублей, - М. в размере .... рублей, - Н. в размере .... рублей, - О. в размере .... рублей, - П. в размере .... рублей, - Р. в размере .... рублей, - С. в размере .... рублей, - Т. в размере .... рублей. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - считать возвращенными Б.; - <данные изъяты> - считать возвращенными В.; - <данные изъяты> - возвратить ФГУ *****, а в случае отказа получить вещественное доказательство - уничтожить; <данные изъяты> - считать возвращенными Е.; <данные изъяты> - считать возвращенными Ж.; <данные изъяты> - возвратить ***, а в случае отказа получить вещественное доказательство - уничтожить; <данные изъяты> - считать возвращенными К.; <данные изъяты> - считать возвращенными Л.; <данные изъяты> - считать возвращенными М.; - <данные изъяты> - считать возвращенными Н.; <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - считать возвращенными О.; <данные изъяты> - считать возращенными П.; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты>- считать возвращенными Р.; <данные изъяты> - считать возвращенными У.; <данные изъяты> - считать возвращенными С.; <данные изъяты> - считать возвращенными Ф.; <данные изъяты> - считать возвращенными Т.. Апелляционную жалобу осужденного - удовлетворить частично. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 23.12.2011