10-81/2011 ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ.



                                                              №10-81/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                 15 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника адвоката Чамина В.М.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению и.о. прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Евсюковой Е.А. в отношении

Балакова Д.И., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

Дата по ч.1 ст.159 (два преступления), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) к 08 месяцам лишения свободы за каждое преступление. В силу ч.2 ст.69 УК РФ – к 01 году 04 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 02 года,

Дата по ч.1 ст.159 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 01 год,

Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

осужденного приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского административного округа г.Мурманска Келлер О.В. от Дата по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 07 месяцам лишения свободы за каждое, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам от Дата и Дата отменено. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговоров от Дата, от Дата и от Дата), окончательно назначено наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

У С Т А Н О В И Л:

Балаков Д.И. совершил кражу и мошенничество, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** до ** часов Балаков Д.И., находясь в помещении кв.№ **, расположенной в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий А. мобильный телефон ***, стоимостью .... рублей, с картой памяти стоимостью .... рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Балаков Д.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Балаков Д.И., находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, ввел малолетнего Б. в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросив у того мобильный телефон под предлогом осуществления звонка. Б., заблуждаясь относительно преступных намерений Балакова Д.И., передал последнему мобильный телефон *****, стоимостью .... рублей с картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие В.. Присвоив переданное Б. имущество, Балаков Д.И. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. материальный ущерб на сумму .... рублей.

В апелляционном представлении и.о. прокурора округа Евсюкова Е.А. просит отменить приговор мирового судьи ввиду неправильного применения уголовного закона, нарушения принципа назначения наказания, в части неверного применения положений ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, поскольку допущенные нарушения повлекли вынесение несправедливого приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Еремин П.В. поддержал доводы представления в полном объеме.

Осужденный и защитник согласились с доводами представления.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционного представления, выслушав участников процесса, суд находит приговор, подлежащим отмене, в связи с неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, а также нарушением уголовно-процессуального закона.

При рассмотрении настоящего уголовного дела мировым судьей были нарушены требования Общей части Уголовного кодекса РФ, в части назначения окончательного наказания Балакову Д.И..

Так, установлено, что Балаков Д.И. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, в период испытательного срока, установленного по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата. После совершения указанных преступлений: Дата и Дата – Балаков Д.И. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, к 08 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год, а также приговором мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, к 140 часам обязательных работ. При таких обстоятельствах, наказание за совершение преступлений по настоящему приговору следовало назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора от Дата. Затем надлежало отменить условное осуждение по приговору от Дата, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров. Приговор от Дата подлежал самостоятельному исполнению. При этом, учитывая, что мировым судьей допущены вышеуказанные нарушения, окончательно назначенное Балакову Д.И. наказание является несправедливым, ввиду чрезмерной суровости.

Кроме того, мировой судья при квалификации действий Балакова Д.И. по ч.1 ст.159 УК РФ, вышел за рамки предъявленного последнему обвинения, излишне указав способ совершения Балаковым Д.И. мошенничества: «путем злоупотребления доверием».

Помимо этого, мировой судья в нарушение требований п.10 и п.17 ч.1 ст.299 УПК РФ, не разрешил следующие вопросы: подлежат ли удовлетворению заявленные потерпевшей В. требования материального характера (л.д.165), а также следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Приговор мирового судьи в части требований материального характера потерпевшей В. не был обжалован государственным обвинителем, потерпевшей, поэтому в соответствии с ч.2 ст.369 УПК РФ, приговор суда первой инстанции в этой части не может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного.

В остальной части допущенные мировым судьей нарушения: нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость назначенного наказания, в соответствии с п.п.2, 3, 4 ч.1 ст.369 УПК РФ, являются основанием для отмены приговора мирового судьи.

На основании изложенного и при указанных обстоятельствах, суд постановляет новый приговор.

Подсудимый Балаков Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В отсутствие возражений защитника Чамина В.М., государственного обвинителя, с согласия потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Балаков Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Балаков Д.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Балакова Д.И.

по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества,

по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Балаков Д.И. судим, совершил два преступления небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, однако, в январе 2011 года ему оказывалась помощь по поводу героиновой интоксикации, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балакову Д.И., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, достижение целей наказания, суд назначает Балакову Д.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для назначения Балакову Д.И. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку настоящие преступления совершены им в период испытательного срока.

Наказание Балакову Д.И. назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых он был осужден приговором мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, то есть до вынесения настоящего приговора

Кроме того, Балаков Д.И. Дата был осужден к условной мере наказания за совершение преступлений корыстной направленности, вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, аналогичного характера, в отсутствие легального источника дохода. При таких условиях, суд не находит оснований для сохранения в отношении Балакова Д.И. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, которое, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание Балакову Д.И. надлежит назначить по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. При этом, приговор мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата следует исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Балакову Д.И. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении. В настоящее время Балаков Д.И. содержится под стражей по другому уголовному делу, в связи с чем, руководствуясь ч.5 ст.75.1 УИК РФ, Балаков Д.И. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь п.п.2,3,4 ч.1 ст.369, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № ** Октябрьского административного округа г.Мурманска Келлер О.В. от Дата в отношении Балакова Д.И. отменить, апелляционное представление и.о.прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Евсюковой Е.А. – удовлетворить.

Балакова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 07 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 07 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Балакову Д.И. наказание в виде 08 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, назначить Балакову Д.И. наказание в виде 08 месяцев 07 дней лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Балакову Д.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Балакову Д.И. наказание в виде 01 года 05 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Балакова Д.И. под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Балакову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденного Балакова Д.И. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Приговор мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 12.01.2012