№10-8/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Мурманск 11 января 2012 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника адвоката Чамина В.М., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению и.о.прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Мельниченко А.Н. в отношении Богдановой О.С., Дата рождения, уроженки ...., гражданки РФ, неработающей, проживающей в .... по адресу: ...., ранее судимой: Дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления) к 07 месяцам лишения свободы за каждое. На основании ч.2 ст.69 УК РФ - к 01 году лишения свободы. В соответствии со ст.82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет. Постановлением от Дата отсрочка отбытия наказания отменена. Наказание не отбыто, Дата по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года №26-Ф) к 02 годам лишения свободы с ограничением свободы на 01 год. В соответствии со ст.82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком 14 лет, Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 02 месяцам лишения свободы, Дата по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 06 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 04 месяцам лишения свободы, осужденной приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска Мельник Е.Е. от Дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 07 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 05 месяцам лишения свободы, У С Т А Н О В И Л: Богданова О.С. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата в период с ** до 20 часов Богданова О.С., находясь в помещении магазина № ** ООО ****, расположенного по адресу: ...., тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ООО **** <данные изъяты>. С похищенным имуществом Богданова О.С. попыталась скрыться с места преступления, минуя кассовую зону и не оплатив товар, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны у выхода из магазина за пределами контрольной кассовой зоны. Преступными действиями Богдановой О.С. ООО **** мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму .... рубля 12 копеек. В апелляционном представлении и.о.прокурора округа Мельниченко А.Н. просит изменить приговор мирового судьи, ввиду неправильного применения уголовного закона, что повлекло назначение чрезмерно мягкого наказания, поскольку Богдановой О.С. необоснованно не отменена отсрочка отбывания наказания по приговору от Дата, в связи с чем, просит назначить Богдановой О.С. наказание по правилам статьи 70 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель - помощник прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Надточей А.С. поддержала доводы представления в полном объеме. Осужденная и защитник с доводами представления не согласились, просили оставить приговор мирового судьи без изменения. Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционного представления, выслушав участников процесса, суд находит приговор, подлежащим изменению, в связи с неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания. Мировым судьей соблюден порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Богдановой О.С. с предъявленным обвинением. Мировой судья пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласилась Богданова О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановил обвинительный приговор. Действиям Богдановой О.С. дана надлежащая юридическая оценка. Наказание Богдановой О.С. за совершенное ею преступление назначено в соответствии со ст.60 УК РФ, при этом мировым судьей учтены все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих. Мировой судья пришел к правильному выводу о назначении Богдановой О.С. наказания в виде реального лишения свободы и о невозможности ее исправления без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания, назначенного за совершенное Богдановой О.С. преступление, соответствует требованиям ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ. Мировым судьей верно назначено наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых Богданова О.С. была осуждена до вынесения настоящего приговора. Вместе с тем, мировым судьей при рассмотрении настоящего уголовного дела были нарушены требования Общей части Уголовного кодекса РФ. Так, установлено, что Богданова О.С. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, Дата, то есть, в период отсрочки реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком возраста 14 лет, назначенного по приговору ****ского районного суда .... от Дата. В соответствии с требованиями части 5 статьи 82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Из указанной нормы закона следует, что, в случае совершения осужденным в период отсрочки отбывания наказаниянового преступления, суд обязан отменить отсрочку и назначить наказание по совокупности приговоров. При таких обстоятельствах, окончательное наказание Богдановой О.С. должно было быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором ****ского районного суда .... от Дата. Основания и условия, при которых осужденной могло быть назначено исполнение наказаний самостоятельно, законом не предусмотрены. Неправильное применение мировым судьей уголовного закона при назначении Богдановой О.С. наказания повлекло за собой назначение несправедливого наказания, ввиду его чрезмерной мягкости. В соответствии с требованиями ч.5 ст.82 УК РФ отсрочка отбывания Богдановой О.С. наказания по приговору от Дата подлежит отмене. Суд, отменяя отсрочку отбывания наказания, назначенного Богдановой О.С. приговором ****ского районного суда .... от Дата, учитывает, что в настоящее время несовершеннолетний ребенок Богдановой О.С. - А., Дата рождения, фактически проживает с Б. и В. по адресу: ..... Кроме того, мировой судья, назначив Богдановой О.С. наказание в виде лишения свободы, в нарушение требований п.6 ч.1 ст.308 УПК РФ, не указал в резолютивной части приговора вид исправительного учреждения, в котором должна отбывать наказание Богданова О.С.. Поскольку окончательное наказание Богдановой О.С. назначается по совокупности приговоров, которыми Богданова О.С. осуждена за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, ей надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, которыми санкция части 1 статьи 158 УК РФ дополнена новым наказанием в виде принудительных работ, усилено наказание в виде обязательных работ, в связи с чем отсутствуют основания для квалификации действий Богдановой О.С. в новой редакции уголовного закона. На основании изложенного и руководствуясь п.п.3,4 ч.1 ст.369, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского административного округа г.Мурманска Мельник Е.Е. от Дата в отношении Богдановой О.С. изменить, апелляционное представление и.о.прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Мельниченко А.Н. - удовлетворить. Богданову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 07 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата, назначить Богдановой О.С. наказание в виде 01 года 05 месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 82 УК РФ отменить Богдановой О.С. отсрочку отбывания наказания, назначенного по приговору ****ского районного суда .... от Дата. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Богдановой О.С. наказание в виде 02 лет 01 месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком на 01 год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ст.53 УК РФ в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Богдановой О.С. следующие ограничения: трудоустроиться или встать на учет по месту жительства в Центр занятости населения; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, если оставление места жительства не связано с работой; являться в специализированный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц; не выезжать за пределы муниципального образования г.Мурманск. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Богдановой О.С. под стражей с Дата по Дата включительно. Меру пресечения Богдановой О.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Несовершеннолетнего ребенка осужденной Богдановой О.С. - А., Дата рождения, оставить проживать с Б. и В. по адресу: .... Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возращенными представителю потерпевшего ООО ****. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 27.01.2012