№10-12/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 01 февраля 2012 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника адвоката Береза И.А., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А. в отношении А.(Нестеровой) Е.В., Дата рождения, уроженки ...., гражданки РФ, не работающей, проживающей без регистрации в .... по адресу: ...., судимой: Дата по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 02 года, осужденной приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского административного округа г.Мурманска Иващенко Е.В. от Дата по ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% всех видов заработка ежемесячно в доход государства, У С Т А Н О В И Л: А.(Нестерова) Е.В. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: А.(Нестерова) Е.В. обязана к уплате алиментов по решению ****ского районного суда г.Мурманска от Дата в пользу Комитета по образованию администрации г.Мурманска на содержание несовершеннолетней дочери Б., Дата рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иных доходов, ежемесячно, начиная с Дата и до совершеннолетия ребенка, в пользу органов опеки и попечительства. Решение суда вступило в законную силу. Дата на основании выданного исполнительного листа № ** от Дата о взыскании алиментов с А.(Нестеровой) Е.В. на содержание дочери Б., в ОСП ****ского округа г.Мурманска возбуждено исполнительное производство. О возбуждении исполнительного производства А.(Нестерова) Е.В. уведомлена в установленном законом порядке. Дата на основании решения ****ского районного суда г.Мурманска произведена замена взыскателя алиментов на содержание несовершеннолетней Б., в пользу В.. По указанному решению суда А.(Нестерова) Е.В. была обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Б. в пользу В. в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иных источников дохода ежемесячно, начиная с Дата и до совершеннолетия ребенка. Решение суда вступило в законную силу. На основании поступившего в ОСП ****ского округа г.Мурманска исполнительного листа № ** от Дата о взыскании алиментов с А.(Нестеровой) Е.В. на содержание дочери Б., в пользу В., Дата возбуждено исполнительное производство № ** в отношении А.(Нестеровой) Е.В., проживающей по адресу: ..... О возбуждении исполнительного производства А.(Нестерова) Е.В. уведомлена в установленном законом порядке. Дата исполнительное производство в отношении А.(Нестеровой) Е.В. окончено, в связи с тем, что она была установлена проживающей по адресу: ...., материалы исполнительного производства и исполнительный документ о взыскании алиментов направлен в ОСП ****ского округа г.Мурманска. На основании поступившего исполнительного листа № ** от Дата, выданного ****ским районным судом г.Мурманска, в ОСП ****ского округа г.Мурманска Дата возбуждено исполнительное производство в отношении А.(Нестеровой) Е.В., которое окончено Дата, в связи с тем, что А.(Нестерова) Е.В. была установлена проживающей по адресу: ...., материалы исполнительного производства и исполнительный документ о взыскании алиментов направлен в ОСП ****ского округа г.Мурманска. Дата в ОСП ****ского округа г.Мурманска вновь возбуждено исполнительное производство в отношении А.(Нестеровой) Е.В. о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Б., Дата рождения в пользу В.. Установлено, что Дата Нестеровой Е.В., в связи со вступлением в брак, органом ЗАГСА Администрации г.Мурманска фамилия изменена на А.. А.(Нестерова) Е.В. в период времени с Дата по Дата включительно, проживая в г.Мурманске, по вышеуказанным адресам, зная о своей обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, длительное время злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери - Б.. Так, А.(Нестерова) Е.В., будучи неоднократно предупрежденной судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - Дата, Дата, Дата, указанные обстоятельства игнорировала. Являясь трудоспособной, не использовала возможность поиска работы в центре занятости населения в г.Мурманске, не производила платежей в счет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. В результате злостного уклонения А.(Нестеровой) Е.В. от исполнения вступившего в законную силу решения суда, задолженность по уплате алиментов за период времени с Дата по Дата включительно составила .... рублей 20 копеек. В апелляционном представлении государственный обвинитель - помощник прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Ларин А.А. просит изменить приговор мирового судьи ввиду несправедливости назначенного осужденной наказания, являющегося чрезмерно суровым, поскольку наказание А.(Нестеровой) Е.В. назначено без учета требований ст.316 УПК РФ. В настоящем судебном заседании государственный обвинитель - помощник прокурора округа Надточей А.С. поддержала доводы представления в полном объеме. Защитник Береза И.А. также согласилась с доводами представления. Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы представления, выслушав участников процесса, суд находит приговор мирового судьи, подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора. Мировым судьей соблюден порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием А.(Нестеровой) Е.В. с предъявленным обвинением. Мировой судья пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласилась А.(Нестерова) Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановил обвинительный приговор. Действиям А.(Нестеровой) Е.В. дана надлежащая юридическая оценка, по ч.1 ст.157 УК РФ. Вместе с тем, мировым судьей неверно указана редакция уголовного закона, подлежащая применению. Так, преступление А.(Нестеровой) Е.В. совершено в период времени с Дата по Дата, когда действовала редакция ч.1 ст.157 УК РФ от 13.06.1996 года. На момент вынесения приговора мировым судьей в часть 1 статьи 157 УК РФ были внесены изменения Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ, санкция статьи дополнена наказанием в виде лишения свободы. Таким образом, новым уголовным законом не было улучшено положение осужденной, в связи с чем, подлежала применению норма закона, предусматривающая ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, действовавшая на момент совершения А.(Нестеровой) Е.В. преступления. Кроме того, Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ в статью 157 УК РФ изменения не вносились. Доводы представления о назначении осужденной наказания в виде исправительных работ без учета требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, являются обоснованными. Так, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкция части 1 статьи 157 УК РФ, в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения осужденной преступления, предусматривала наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ареста. Поскольку наказание в виде ареста в настоящее время не применяется, наиболее строгим видом наказания за совершение указанного преступления являются исправительные работы. Вместе с тем, при назначении А.(Нестеровой) Е.В. наказания в виде исправительных работ мировым судьей были нарушены требования Общей части Уголовного кодекса РФ. Так, имея в виду, что исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, место его постоянного жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания, в том числе указанные в части пятой статьи 50 УК РФ. Указанные требования мировым судьей выполнены не были. В соответствии с ч.5 ст.50 УК РФ исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Должностным лицом, осуществлявшим предварительное расследование по уголовному делу, при составлении обвинительного акта по делу, указано, что в качестве обстоятельства, смягчающего наказание А.(Нестеровой) Е.В., судом может быть признана ее беременность. Судом первой инстанции не исследовались обстоятельства, связанные с наличием, отсутствием у А.(Нестеровой) Е.В. беременности. При рассмотрении дела в суде первой инстанции, возможность исполнения А.(Нестеровой) Е.В. наказания в виде исправительных работ, судом не выяснялась, установленному в ходе предварительного расследования смягчающему наказание обстоятельству, указанному в обвинительном акте, надлежащей оценки не дано. Основания, по которым мировым судьей не признана в качестве смягчающего наказание А.(Нестеровой) Е.В. обстоятельства ее беременность, в приговоре не приведены. При таких обстоятельствах, А.(Нестеровой) Е.В. не могло быть назначено наказание в виде исправительных работ, учитывая ее беременность. Учитывая положения части 4 статьи 49 УК РФ, содержащей перечень категорий лиц, в отношении которых не может быть применено наказание в виде обязательных работ, указанный вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 157 УК РФ, также не может быть назначен А.(Нестеровой) Е.В.. Таким образом, поскольку ни один из видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 157 УК РФ, в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения осужденной преступления, А.(Нестеровой) Е.В. назначен быть не может, ей надлежит назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского административного округа г.Мурманска Иващенко Е.В. от Дата в отношении А.(Нестеровой) Е.В. изменить, представление государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А. - удовлетворить частично. А.(Нестерову) Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения А.(Нестеровой) Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными законному представителю несовершеннолетней потерпевшей - В.; <данные изъяты> - хранить в материалах исполнительного производства; <данные изъяты> - хранить в материалах исполнительного производства; оригиналы обязательств А.(Нестеровой) Е.В. от Дата, Дата, Дата - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 14.02.2012