ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 22 марта 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Э.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.А., Прониной С.А.,

защитника, адвоката Ионовой Т.Е., представившей ордер *** года, удостоверение 253,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

А., **.**.**** года рождения, ***, без гражданства, ***, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в городе ***** Мурманской области, улица ... дом *** квартира ***, судимого,

-**.**.**** года по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освобожден **.**.**** года по сроку.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

А. до *** часов 15 минут **.**.**** года с целью последующего сбыта в особо крупном размере незаконно хранил

-14,8490 грамма наркотического средства героин при себе;

-14,9475 грамма наркотического средства героин в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***;

- 279,4148 граммов наркотического средства героин в квартире *** дома *** по улице ... в городе Мурманске, а всего 309, 2113 граммов наркотического средства героин, то есть в особо крупном размере.

Однако преступный умысел, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в *** часов 15 минут **.**.**** года в районе дома *** по улице ... в городе Мурманске А. был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство героин массой 14,8490 грамма было изъято у А. в ходе личного досмотра в помещении УФСКН, дом ... по улице ... в городе Мурманске, наркотическое средство героин массой 14,9475 грамма было изъято в ходе досмотра автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, у ... «а» по улице ... в городе Мурманске, наркотическое средство героин массой 279,4148 граммов было изъято в ходе обыска квартиры *** в доме *** по улице ... в городе Мурманске.

Кроме того, А. до *** часа 15 минут **.**.**** года с целью последующего сбыта в крупном размере незаконно хранил сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин массой 161, 1 грамма в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***. Однако преступный умысел, направленные на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества в крупном размере до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в *** часов 15 минут **.**.**** года А. в районе ... по улице ... в городе Мурманске был задержан сотрудниками УФСКН, указанное сильнодействующее вещество в крупном размере было изъято в ходе досмотра автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, **.**.**** года в период с 04 часов 40 минут до 05 часов 45 минут, у ... «а» по улице ... в городе Мурманске.

В судебном заседании подсудимый А. признал вину в хранении наркотических средств без цели сбыта, которые были при нем обнаружены, в остальном вину не признал, суду показал, что ранее был осужден вместе с М., отбыл наказание. Совместно с Т. на автомобиле *** приезжал в Мурманск к М. с целью приобрести наркотические средства для собственного употребления.

**.**.**** года он и Т. на автомобиле *** выехал из города *****, он предварительного созвонился с М., договорился о встрече с целью приобретения героина для личного употребления. В Мурманске Т. приобрел около 14 граммов героина на их совместные деньги в сумме 20000 рублей. Указанное количество героина закинули в его автомобиль девушки, занимающиеся проституцией, которые, по его мнению, могли действовать по заданию М.. Он положил эти наркотические средства в свой карман. Он и Т. поехали употребить приобретенные наркотики, но были задержаны сотрудниками УФСКН. В момент задержания он выложил наркотические средства из кармана, но эти наркотические средства были ему подброшены сотрудниками УФСКН. Пакета по месту жительства М. не оставлял, машиной М. не пользовался. Не отрицает, что пользовался номером телефона ***. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, настаивает, что оглашенные в заседании показания не давал, его допрос в качестве обвиняемого не проводился, готовые показания приносили адвокаты Ж. и Я., он их подписывал, в обмен на обещание изменить меру пресечения на залог.

Из показаний А., данных на предварительном следствии, следует, что в **.**.**** года в городе ***** он получил от знакомого в оплату долга около 350 граммов героина, который он сбывал в городе *****. В начале **.**.**** года он приехал в Мурманск, намереваясь продать 280 граммов героина, расфасованного в полиэтиленовые пакеты количеством около 60 штук, из указанного выше количества. В этот день он наркотики не продал, пришел в квартиру М. по улице ..., принес с собой указанные наркотические средства в черном полиэтиленовом пакете. Спросил разрешения у М. оставить пакет в квартире последнего, не сказав, что в пакете, получил согласие, он оставил указанные наркотические средства в квартире М., уехал в *****. Через два дня приехал в Мурманск с целью приобретения 500 таблеток наркотического средства «спиды», при нем было около 15 граммов героина в двух или трех полиэтиленовых пакетах, которые находились в пачке из-под сигарет. Указанным героином он намеревался частично расплатиться за наркотические средства в таблетках. На улице ... он пробил колесо автомобиля, позвонил М., который передал ему в пользование свой автомобиль. Передвигаясь по Мурманску на автомобиле М., в районе гостиницы ... он приобрел 500 таблеток наркотических средств за 50 000 рублей, у лица, с которым у него была на этот счет договоренность. Таблетки намеревался сбыть в *****. Последний отказался брать героин в счет оплаты. Вечером он вернул автомобиль М., оставив героин и таблетки в автомобиле М., решив, что заберет их в следующий приезд в город Мурманск. **.**.**** года он приехал в Мурманск, привез с собой около 15 граммов героина с целью его сбыта в Мурманске. Встретился с М., переговорил с ним, сидя в машине последнего, договорился встретиться с ним вечером, намереваясь забрать наркотические средства из машины и квартиры М.. В этот день, около *** часов был задержан сотрудниками УФСКН.

Л.д.93-96 том 3

Из показаний свидетеля К.Э., следователя УФСКН, следует, что он проводил задержание А., обыск в квартире М.. М. указал место хранения героина. Из кладовки квартиры М. было изъято около трехсот граммов героина, расфасованного по пакетикам, и огнестрельное оружие. В автомобиле М., которым последний управлял по доверенности, были обнаружен героин и наркотическое средство «экстази». Уголовное дело в отношении М. прекращено. При задержании у А. был обнаружен и изъят героин.

Л.д. 195 том 3

Из показаний свидетеля Х., сотрудника УФСКН следует, что по имеющейся у него оперативной информации А. в **.**.**** году занимался сбытом наркотических средств в городе *****. **.**.**** года он вел наблюдение за А., который на автомобиле *** под управлением Т. прибыл в Мурманск, автомобиль поехал на АЗС по улице ... в Мурманске. Далее указанные лица проехали к дому *** по улице Полярной Правды в Мурманске, куда на автомобиле *** подъехал М., в автомобиль которого пересел подсудимый. Через некоторое время А. вышел из машины М., сел в автомобиль ***, поехал на улицу ..., где А. и Т. были задержаны. В ходе досмотра при подсудимом были обнаружены три пакета с застежками с наркотическими средствами, А. отрицал, что наркотики принадлежат ему. В ходе обыска квартиры М., улица ... дом *** квартира 3, М. заявил, что желает выдать героин, хранящийся в кладовке его квартиры. В ходе обыска был изъят черный пакет, в котором находились расфасованные пакеты с веществом, был изъят пистолет ТТ, патроны, деньги. М. пояснил, что изъятые в квартире наркотики ему не принадлежат. В автомобиле М., ***, из кармана переднего пассажирского сидения были изъяты более пятисот таблеток, из под водительского сидения были изъяты свертки с веществом.

Из показаний свидетеля Ф., сотрудника УФСКН, следует, по оперативной информации А. занимался сбытом наркотических средств. **.**.**** года он вел наблюдение за А., который прибыв в Мурманск, перемещался по городу Мурманску на автомобиле под управлением Т.. В районе улицы ... А. встретился с М., подъехавшим к нему на автомобиле ***. Далее А. и М. разъехались на своих машинах. А. и М. были задержаны, при М. наркотических средств не было, при А. были обнаружены наркотические средства. В квартире М. в ходе обыска были изъяты наркотические средства, в машине М. в ходе досмотра были изъяты несколько пакетиков с героином, наркотические средства в таблетках.

Из показаний свидетеля М. следует, что он работает в ООО *** занимается грузоперевозками. В **.**.**** года А. приезжал к нему квартиру *** дома *** по улице ... в Мурманске. Подсудимый, находясь в его квартире, попросил оставить черный пакет, пояснив, что в пакете деньги, что он заберет этот пакет позднее. Пакет А. был положен в кладовку квартиры. Дня за два до задержания А. приезжал в Мурманск, заходил к нему домой, после этого звонил ему, сказав, что у его машины *** пробито колесо. С целью отвезти пробитое колесо в ремонт он передал А. свою машину ***, регистрационный знак имеет цифры ***, а также ключи и документы на автомобиль. А. ездил на его автомобиле 2-3 часа, потом вернул автомобиль. Никому кроме А. свой автомобиль не давал. В день задержания **.**.**** года он встречался с А., полагая, что последний должен забрать у него оставленный в квартире пакет. В день задержания в его квартире был обыск. Зная, что А. задержан сотрудниками УФСКН, он посчитал, что в оставленном А. пакете находятся наркотические средства, которые он выдал. Сотрудники УФСКН досмотрели его автомобиль, в котором были обнаружены три пакета с героином и пакет с таблетками, это наркотические средства А.. Обнаруженные в ходе обыска пистолет, деньги, обнаруженные в квартиры и автомашине, принадлежат ему. Подтверждает, что, используя номер телефона ***, разговаривал с А. в течении **.**.**** года. **.**.****года, возможно, разговор шел о поврежденном колесе. А. на предварительном следствии утверждал, что изъятые наркотические средства принадлежат ему, услуги адвоката А. не плачивал.

Из показаний следователя О. следует, что уголовное преследование М. прекращено за отсутствием состава преступления. В ходе проведения допроса в качестве обвиняемого от **.**.**** года А. показал, что наркотические средства и таблетки, обнаруженные в квартире и автомобиле М. принадлежат ему - А.. Допрос А. проводился в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии адвоката. Аналогичные показания дал М. в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Т. следует, он и А. употребляли наркотические средства совместно, с целью приобретения наркотических средств приезжали в Мурманск. **.**.**** года находясь в состоянии наркотического опьянения, он вместе с А. на автомобиле *** прибыл в Мурманск. В районе *** он передал неизвестной девушке, занимающейся проституцией, 35 000 рублей для приобретения 13 граммов героина. В это период А. был вне машины, покупал сигареты. В окно указанного автомобиля залетела пачка из-под сигарет, А. сел в машину, положив брошенную пачку из-под сигарет в свой карман. Они поехали в район автозаправки, где были задержаны. Подтверждает, что в указанный период времени использовал номер телефона ***, по которому вел разговоры с А.. Не может объяснить содержания оглашенных сводок телефонных переговоров, не отрицает, что это его разговоры с А..

Из показаний Т., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, данных на предварительном следствии, следует, что **.**.**** года он и А. прибыли в Мурманск на машине А., он (Т.) занимался продажей масла и смазки, А. сидел в машине. А. попросил проехать его в район магазина ... по улице .... Он высадил А. в указанном районе, проехал дальше, развернулся, вернулся на место, где оставил А., последний сел в машину, они поехали на АЗС «...», где были задержаны сотрудниками УФСКН.

Л.д. 195-197 том 2

Из протокола досмотра от **.**.**** года следует, что у А. в одежде обнаружен и изъят пакет с тремя пакетами с комплиментарной застежкой, в указанных трех пакетиках - порошкообразное вещество светлого цвета.

Л.д. 85-86 том 2

Из протокола осмотра транспортного средства от **.**.**** года следует, что осмотрен автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, обнаружено свидетельство о регистрации данного автомобиля на А.Р., два мобильных телефона, один с номером ***, паспорт гражданина СССР на имя А., ключи, блокнот с записями.

Л.д.100-106 том 2

Из расшифровок сводок телефонных переговоров абонента *** следует, что в ходе соединений с абонентом *** зафиксированы разговоры, содержащие фразы :

- **.**.**** года «Вот сейчас вечером привези, я тебе за четыре отдам, а один у меня останется»;

-**.**.**** года «Хоть чек. Что делать то? Не кумарить же. А у тебя на продажу нет?»;

-**.**.**** года «То, что ты мне оставлял, заберу, и отдам тебе за это»;

- **.**.**** года «Там это у тебя осталось что-нибудь. Да. Сколько ? Четыре. Вот их мне оставь.»;

- **.**.**** года «Ты скинул?», «Вот один, надо подождать. Думаю вечером сейчас заберут»;

- **.**.**** года «Что у тебя там осталось. Да. Мне сделай четыре»;

-**.**.**** года «Как скинешь. Один остался. Но должны через полчаса забрать», «Отдал, да? Сколько этих? Пятнадцать. Я же у тебя пять брал. Четыре взял и один остался у меня», «Сейчас дождемся, чтоб забрать еще штуку. Чего забрать? Штукарь еще надо.»;

**.**.**** года «Осталось что-нибудь? Две штуки. Два всего? Ты оставь их тогда мне. Сегодня же мы не поедем, или если продадим эти две штуки, то поедем. Я через час подъеду, заберу эти две штуки. »

В разговорах с иными абонентами зафиксированы фразы «За сколько отдашь», «три пятьсот», «там еще один оставь мне». «сколько у тебя сейчас лежит», «две с половиной», «дай мне хоть половинку», «я тебе ничего не дам, пока ты то не скинешь», «хоть чек сделаю себе», «у меня осталось две с половиной», « сейчас должны разобрать, много народа звонило».

Л.д. 119-152 том 2

Из расшифровок сводок телефонных переговоров абонента *** следует, что в ходе соединений с абонентом *** зафиксированы, в том числе, разговоры, содержащие следующие фразы:

- **.**.**** года «Что у Вас там все, нет? Давно все. А что? Продали все? Да. »;

-**.**.**** года «Осталось что-нибудь? Две штуки. Два всего? Ты оставь их тогда мне. Сегодня же мы не поедем, или если продадим эти две штуки, то поедем. Я через час подъеду, заберу эти две штуки »;

-**.**.**** года «Марина, принесла полторы тысячи долга. Если хочешь приедь, забери эти деньги»;

-**.**.**** года «Я через час, наверное, приеду, это заберу там штуки четыре мне приготовь»;

-**.**.**** года «Как скинешь. Один остался. Но должны через полчаса забрать», «Отдал, да? Сколько этих? Пятнадцать. Я же у тебя пять брал. Четыре взял и один остался у меня»

Л.д. 153-191 том 2

Из протокола обыска от **.**.**** года следует, что в ходе обыска в квартире *** дома *** по улице ... в Мурманске М. указал, что хранит в кладовке квартиры героин, пистолет ТТ с патронами. В ходе обыска, из кладовки квартиры был изъят пакет черный, в котором находятся расфасованные полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом, пистолет ТТ, патроны, 407 000 рублей.

Л.д.132-147 том 1

Из справки *** от **.**.**** года следует, что вещество в трех полиэтиленовых пакетах общей массой 14,8490 граммов является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Л.д. 212-214 том 2

Из заключения эксперта 1356 от **.**.**** года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра А., массой 14,7219 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Л.д. 222-224 том 2

Из протокола осмотра от **.**.**** года следует, что осмотрен конверт с остатками наркотического средства, поступившего с заключением эксперта *** от **.**.**** года.

Л.д. 17-18 том 3

Из заключения СНЭК *** от **.**.**** года следует, что А. страдает опийной наркоманией 2 стадии, период вынужденной ремиссии.

Л.д. 23 том 3

Из рапорта о задержании следует, что **.**.**** года в *** часов 25 минут в автомобиле *** ***, на АЗС по улице ... в Мурманске задержан А..

Л.д. 40 том 3

Из протокола досмотра от **.**.**** года следует, что в ходе досмотра при Т. обнаружено и изъяты футляр с двумя инсулиновыми шприцами, ложка со следами нагара. Т. пояснил, что эти предметы ему необходимы для употребления наркотических средств.

Л.д. 95 том 2

Из заключения эксперта *** от **.**.**** года следует, что на объектах изъятых в ходе досмотра Т., на внутренней поверхности черпака ложки обнаружено наркотическое средство - смесь, массой 0,4450 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), сильнодействующее вещество - фенобарбитал, психотропное вещество - декстрометорфан, на внутренней поверхности инсулиновых шприцов обнаружены следы наркотического средства, 6 моноацетилморфина и диацетилморфина.

Л.д. 3-7 том 3

Из заключения эксперта *** от **.**.**** года следует, что представленное на экспертизу вещество в пятидесяти семи пакетах, изъятое в ходе обыска квартиры *** дома *** по улице ... в Мурманске, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 279, 4148 грамма.

Л.д. 229-235 том 2

Из акта досмотра транспортного средства, ***, государственный ***, от **.**.**** года следует, что в ходе досмотра указанного автомобиля обнаружены и изъяты:

-из заднего кармана переднего пассажирского сиденья полиэтиленовый пакет с таблетками в количестве 551 штука;

-под водительским сиденьем в пачке из-под сигарет два пакетика с комплиментарными застежками, внутри которых порошкообразное вещество, рядом еще пакетик с застежкой с порошкообразным веществом;

-деньги, травматический пистолет, документы на указанный автомобиль на имя М.;

Л.д. 116-126 том 1

Из справки *** от **.**.**** года следует, что вещество в трех полиэтиленовых пакетах общей массой 14,9475 граммов является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Л.д. 226-229 том 1

Из заключения эксперта *** от **.**.**** года следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 14,8320 грамма.

Л.д. 239-243 том 1

Из заключения эксперта *** от **.**.**** года следует, что представленное на исследование наркотическое средство, изъятое при личном досмотре А., наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра автомобиля ***, номер ***, наркотическое средство, изъятое при обыске квартиры 3 в доме *** по улице ... в Мурманске, могли ранее составлять единую массу.

Л.д. 241-243 том 2

Из справки эксперта *** от **.**.**** года следует, что представленные таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, являются сильнодействующим веществом массой 161,1 грамма.

Л.д. 231-234 том 1

Из заключения эксперта *** от **.**.**** года следует, что представленные таблетки, изъятые **.**.**** года в ходе обследования автомобиля ***, являются сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазин, масса сильнодействующего вещества 159,2 грамма.

Л.д. 5-8 том 2

Из протокола осмотра от **.**.**** года следует, что осмотрены два компакт-диска, содержащие прослушанные телефонные переговоры А. за период с **.**.**** по **.**.**** года, Т. за период с **.**.**** года по **.**.**** года, результаты ОРМ -«прослушивание телефонных переговоров» абонента *** на 35 листах, абонента *** на 35 листах, паспорт СССР на имя А., доверенности на управление автомобилем *** *** от А.Р. на А., на Т.. Два мобильных телефона Нокиа, конверт с объектами, изъятыми у Т..

Л.д. 25-28 том 3

Из протокола осмотра от **.**.**** года следует, что осмотрен конверт с остатком наркотического средства, поступившего после экспертного исследования с заключением *** от **.**.**** года, *** от **.**.**** года.

Л.д.154-155 том 1

Из протокола осмотра от **.**.**** года следует, что осмотрен конверт с остатком наркотического средства, поступившего после экспертного исследования с заключением *** от **.**.**** года.

Л.д.158-159 том 1

Из протокола осмотра от **.**.**** года следует, что осмотрен конверт с остатком сильнодействующего вещества, поступившего после экспертного исследования с заключением *** от **.**.**** года.

Л.д.162-163 том 1

Из протокола осмотра от **.**.**** года были осмотрены конверты, содержащие первоначальную упаковку от сильнодействующих веществ, наркотических средств.

Л.д.166- 169 том 1

Постановлением от **.**.**** года прекращено уголовное преследование М., обвиняемого в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и сильнодействующих веществ, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту жительства М., улица ..., дом ***, квартира ***, в ходе обследования автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащего М., за отсутствием в действиях М. состава преступления.

Л.д. 86-89 том 3

Из приговора **** районного суда города Мурманска от **.**.**** года следует, что М. признан виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, которые у него были изъяты **.**.**** года, по месту жительства. Суд, назначая наказание М., признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства оказание помощи в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Приготовление к сбыту наркотических средств и сильнодействующего вещества доказывается показаниями свидетеля М. о том, что А. оставил в его квартире пакет с героином, который был изъят в ходе обыска. А. пользовался его автомобилем, после чего в ходе досмотра из его автомобиля был изъят героин и таблетки. Все изъятые наркотические средства принадлежат А..

В ходе предварительного следствия, при даче показаний в качестве обвиняемого, А. показал, что оставил в квартире М. пакет с героином в пакетах количеством около 60 штук, весом около 280 граммов, намереваясь это количество героина продать. Он оставил в машине М. около 15 граммов героина в трех пакетах, который намеревался сбыть, и 500 таблеток наркотического средства, приобретенные в Мурманске для продажи. В день задержания при нем находилось около 15 граммов героина, который он намеревался сбыть.

Показания М. и А. на предварительном следствии согласуются между собой, а также со следующими доказательствами:

- с показаниями следователя УФСКН К.Э. об обнаружении по месту жительства М. героина, об обнаружении в автомобиле М. героина и сильнодействующего вещества;

- с показаниями сотрудника УФСКН Х. об обнаружении по месту жительства М. наркотических средств, об обнаружении в автомобиле М. таблеток и наркотических средств, об обнаружении при А. наркотических средств в трех пакетах, об обстоятельствах наблюдения за подсудимым и его задержания **.**.**** года;

- с показаниями сотрудника УФСКН Ф., которые аналогичны показаниям К.Э. и Х.;

- с показаниями следователя О., согласно которым допрос А. в качестве обвиняемого проводился с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, А. утверждал, что обнаруженные по месту жительства М. и в машине последнего наркотические средства, принадлежат ему (А.).

Показания А., данные на предварительном следствии, показания указанных свидетелей согласуются со следующими доказательствами:

- с протоколом досмотра А., согласно которому у последнего были обнаружены три пакета с наркотическим средством;

- с протоколом обыска в квартире М., согласно которому по месту жительства М. изъят пакет с расфасованным наркотическим средством;

- с протоколом досмотра автомобиля М., согласно которому изъято наркотическое средство в трех пакетиках, упаковка с таблетками в количестве 551 штук;

- с заключениями экспертов, согласно которым, вещество, изъятое по месту жительства М., в автомобиле М., у А. при задержании является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Это вещество включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), подлежащих контролю в РФ, в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах", постановлением Правительства РФ от № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 года № 507). Таблетки, изъятые в автомобиле М., являются сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазином. Это вещество включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964.

- с протоколом осмотров упаковок с остатками наркотических средств, сильнодействующего вещества, поступившими после экспертных исследований.

Умысел А. на сбыт наркотического средства, сильнодействующего вещества доказывается телефонными переговорами А. и Т. и других лиц, которые в своих разговорах между собой использует слова, свидетельствующие о сбыте - привези, отдам, заберу, остался, скинул, продадим, продали, приготовь, должны разобрать, много народа звонило, я тебе ничего не дам, пока ты то не скинешь. Согласно исследованным переговорам А. и Т. и иных лиц, последние, не называя наркотические средства, используют в своих разговорах о сбыте числительные и словосочетания, содержащие числительные - две штуки, четыре, пятнадцать, пять, штуки четыре, две с половиной, половинка или слово «чек».

Кроме того, согласно заключению эксперта героин, изъятый при досмотре А., в ходе досмотра автомобиля и обыска квартиры М., мог составлять единую массу.

Указанное заключение эксперта полностью согласуется с показаниями А., данными на предварительном следствии, о том, что изъятый у него героин, а также героин, изъятый в квартире и машине М., был привезен им (А.) из ***** в город Мурманск с целью его сбыта в Мурманске.

Уголовное преследование М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и сильнодействующих веществ, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту жительства М., в ходе обследования автомобиля, принадлежащего М., прекращено в связи с отсутствием в действиях М. состава преступления.

Суд находит исследованные доказательства, показания А. на предварительном следствии, показания М. относимыми, допустимыми, согласующимися между собой и кладет их в основу приговора.

В судебном заседании А. отрицал вину в приготовлении к сбыту наркотических средств и сильнодействующих веществ. Показания А. в этой части суд расценивает, как избранную им защитную позицию. Указанные доводы А. полностью опровергаются показаниями М., показаниями А., данными на предварительном следствии, а также исследованной выше совокупностью доказательств. А., признавая хранение обнаруженных у него наркотических средств, настаивал, эти наркотические средства были ему подброшены. Эти доводы полностью опровергаются показаниями сотрудников УФСКН Х. и Ф. о наблюдении за А. **.**.**** года до момента задержания, заключением эксперта о единой массе героина обнаруженного при А., изъятого в квартире и в автомобиле М.. Показаниями Т., данными на предварительном следствии, из которых следует, что **.**.**** года он и А. в городе Мурманске героин не приобретали.

Показания А. и Т. об обстоятельствах приобретения ими героина **.**.**** года, полностью опровергаются следующими доказательствами. Показаниями А., данными на предварительном следствии, о том, что героин, изъятый у него при задержании, был привезен им в Мурманск с целью сбыта. Показаниями сотрудников УФСКН Ф. и Х. об обстоятельствах, при которых они вели наблюдение за подсудимым и Т. **.**.**** года до момента задержания. Показаниями Т., данными на предварительном следствии, из которых следует, что **.**.**** года он и А. в городе Мурманске героин не приобретали.

Доводы защиты о заинтересованности сотрудников УФСКН, давших показания в судебном заседании, ничем не подтверждены. Показания сотрудников УФСКН полностью согласуются с доказательствами, исследованными судом, сотрудники УФСКН были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, неприязненных отношений с подсудимым у них нет.

Факт того, что А. употребляет наркотические средства, не влияет на фактические обстоятельства дела, установленные судом.

Суд критично относится к версии А. о самооговоре, о том, что он на предварительном следствии не давал показаний, подписывал готовые протоколы, принесенные защитниками Тутолминым и Жигалкиным. Суд расценивает эту версию, как стремление поставить под сомнение показания М. и свои показания на предварительном следствии. Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого А. был допрошен с соблюдением норм УПК РФ, с разъяснением права не свидетельствовать против себя, в присутствии защитника. Факт отказа в дальнейшем от услуг защитника, участвовавшего в ходе допроса А., не ставит под сомнение показания подсудимого на предварительном следствии. Показания А. на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями М. и исследованными доказательствами, в том числе с заключением эксперта о единой массе героина, изъятого у А., в машине и квартире М.. Показания М. оценены вступившим в законную силу приговором суда от **.**.**** года, как смягчающие наказание обстоятельство, как оказание помощи в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. М. в судебном заседании указал, что не оплачивал услуг адвоката Я., А. на предварительном следствии давал признательные показания о принадлежности ему (А.) наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании следователь подтвердил факт допроса А. в качестве обвиняемого, проведенного с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, в ходе которого А. добровольно давал признательные показания о принадлежности ему (А.) наркотических средств. Доводы А. и защиты о том, что признательные показания на предварительном следствии появились в результате действий М., адвокатов Я. и Ж., ничем, кроме показаний подсудимого, не подтверждены.

Государственного обвинителя считает необходимым исключить из объема обвинения указание следствия на приобретение наркотических средств и сильнодействующих веществ, поскольку обстоятельства их приобретения предварительным следствием не установлены.

Суд исключает из описательной части приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере и приготовления к сбыту сильнодействующих веществ в крупном размере указание предварительного следствия на приобретение, а из квалификации указание на приискание. Предварительным следствием не установлено время, место и другие обстоятельства приобретения наркотических средств и сильнодействующих веществ, тогда как в соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления (время, место, способ, другие обстоятельства) и виновность лица в совершении преступления. Доказательств тому, что наркотические средства и сильнодействующие вещества были приобретены А. **.**.**** года, не представлено.

Квалифицируя действия подсудимого как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд исходит из того, что подсудимый с целью последующего сбыта хранил в разных местах наркотическое средство в особо крупном размере, расфасованное по пакетам, в удобном для сбыта виде, при этом умысел подсудимого не был реализован по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

Квалифицирующий признак обусловлен размером приготовленного к сбыту наркотического средства.

Квалифицируя действия подсудимого как приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, суд исходит из того, что подсудимый хранил с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество в крупном размере, в удобной для сбыта форме, таблетках, при этом умысел подсудимого не был реализован по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

Квалификация обусловлена размером приготовленного к сбыту сильнодействующего вещества.

Находя вину доказанной, суд квалифицирует действия А.

- по факту незаконного приготовления к сбыту наркотических средств - по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту незаконного приготовления к сбыту сильнодействующих веществ - по ст. 30 ч. 1 ст. 234 ч. 3 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

А. судим, совершил особо тяжкое и тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности в условиях опасного рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. Согласно заключению экспертизы А. страдает опийной наркоманией. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого суд не считает возможным применить к А. наказание не связанное с лишением свободы, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

А. к административной ответственности не привлекался, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, А. признал вину в хранении без цели сбыта наркотических средств, обнаруженных в ходе его досмотра, что учитывается судом при назначении наказания за преступление по ст. по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст.30 ч. 1 ст.234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание

-за преступление по ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы;

-за преступление по ст. 30 ч. 1 ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить А. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания А. исчислять с 22.03.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Вещественные доказательства

-наркотические средства, хранящиеся в УФСКН по квитанциям ***, ***, ***,л.д. 157, 161 том 1,л.д. 20 том 3, сильнодействующее вещество, хранящиеся в УФСКН по квитанции ***,л.д. 165 том 1, упаковочный материал, хранящийся по квитанции *** в ОМ *** УВД Мурманска,л.д. 175 том 1, конверт с пластиковым футляром, хранящийся в ОМ 1 УВД Мурманска по квитанции ***,л.д. 35 том 3 - уничтожить.

-два мобильных телефона, хранящиеся в ОМ 1 УВД Мурманска по квитанции ***,л.д. 35 том 3 -вернуть А.;

-конверты в СД дисками,л.д. 31-32 том 3, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Л. Бусоргин

Справка: приговор вступил в законную силу 18.05.2010