****
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 09 июня 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Э.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,
защитника - адвоката Горбачева Р.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К., **.**.**** года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, ****, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в ... по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года в период с **** часов до **** часов 15 минут, находясь на кухне квартиры **** дома **** по ... в ..., К., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие разногласий бытового характера, не желая разрешить возникшую конфликтную ситуацию мирным путем, будучи оскорбленным словами ФИО 1, умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком в лицо, после чего взял кухонный нож, которым нанес ФИО 1 не менее четырех ударов по телу, после чего нанес ФИО 1 не менее одного удара кулаком в лицо.
В результате преступных действий К. потерпевшему ФИО 1 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии справа с повреждением передне-нижнего края верхней доли правого легкого, гемопневмотораксом справа, непроникающей колото-резаной раны грудной клетки в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии справа, мелких «порезов» (ран), ссадин области левого плечевого сустава, области левого предплечья по наружной поверхности в нижней трети, гематом верхних век с обеих сторон, рваной раны верхнего века справа, которые по совокупной оценке степени тяжести квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый К. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия К. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
К. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности, на учётах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение быту не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: не допускал нарушений режима содержания.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 3, пояснила, что последние четыре года проживает совместно с К., они воспитывают двоих несовершеннолетних детей, один из которых - К.С. является совместным. К. оказывал ей помощь по материальному содержанию детей. У суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания свидетеля ФИО 3, которой были разъяснены права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд учитывает при назначении наказания подсудимому К. наличие фактических семейных отношений на момент совершения преступления, оказание помощи ФИО 3 в содержании двоих малолетних детей: ФИО 2, **.**.**** года рождения, ФИО 4, **.**.**** года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в целях достижения целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, то есть, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Заявленный по делу гражданский иск и.о.прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО 1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вследствие чего, потерпевший находился на стационарном лечении в хирургическом торакальном отделении Мурманской областной клинической больницы им.П.А.Баяндина в период с **.**.**** по **.**.**** года, стоимость лечения составила 51587 рублей 70 копеек л.д.44-46). Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года 06 месяцев, в течение которого осужденный должны своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на К. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить К. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть К. в срок наказания время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.
Гражданский иск и.о.прокурора Октябрьского округа г.Мурманска удовлетворить.
Взыскать с К. в счет возмещения материального ущерба в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования 51587 (пятьдесят одну тысячу пятьсот восемьдесят семь) рублей 70 копеек.
Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент марли со смывом вещества буро-красного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ **** УВД по г.Мурманску л.д.83-85) - уничтожить; отрезки липкой ленты «Скотч» со следами пальцев рук л.д.121) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алексеева И.В.
Справка: приговор вступил в законную силу 22.06.2010