ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 10 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,

защитника Антас К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

АЛЕКСАНДРОВА Леонида Викторовича, родившегося Дата обезличена года в г.Мурманске, гр-на РФ , не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в г.Мурманске, ..., судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Первомайского административного округа г.Мурманска по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцев лишения свободы,

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Октябрьского административного округа г.Мурманска по ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по сроку,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с Дата обезличена года до 12.00 часов Дата обезличена года, Александров Л.В., находясь в коммунальной квартире ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату Номер обезличен коммунальной квартиры Номер обезличен ... в г.Мурманске, принадлежащей И., откуда тайно похитил принадлежащий И. телевизор «Sony» («Сони»), стоимостью 1500 рублей с пультом дистанционного управления материальной ценности не представляющим.

С похищенным Александров Л.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Александров Л.В., находясь в квартире ... в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений ранее незнакомому О., предложив последней установить общую входную дверь в квартиру ... в г.Мурманске. О. добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Александрова Л.В. и доверяя последнему, передала ему деньги в сумме 7000 рублей.

Похищенными деньгами Александров Л.В.. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Александров Л.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Александров Л.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Александровым Л.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Александрова Л.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества И. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду хищения имущества О. по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Александров Л.В. с 1999 года состоит на «Д» учете в МОНД по поводу опийной наркомании, общественно полезным трудом не занят, привлекался к административной ответственности, судим, совершил преступления, в том числе и тяжкое, через непродолжительное время после освобождения, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время Александров Л.В. полностью признал свою вину, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по каждому преступлению дал явки с повинной, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Эти обстоятельства суд признает исключительными и, с учетом стоимости похищенного телевизора, назначает Александрову Л.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей О. на сумму 7000 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСАНДРОВА Леонида Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 6-ти месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1-ого года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Александрову Л.В. наказание в виде 1-ого года 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александрову Л.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Александрову Л.В. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Александрова Леонида Викторовича в пользу О. Веры Борисовны в счет возмещения ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В.

Справка: приговор вступил в законную силу 22.06.2010