ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 16 июня 2010 года.

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Прониной С.А.,

защитника Ахметчиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФРОЛОВА Леонида Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в г.Мурманске, гражданина РФ, , не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Мурманске, адрес, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период с **.00 часов до **.30 часов, Фролов Л.Л., находясь в помещении торгового центра «****», расположенного в адрес в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил принадлежащее ИП «П.» имущество, а именно: пиджак мужской коричневого цвета фирмы «Роялл Спирит», закупочной стоимостью 1016 95 копеек, вешалку, материальной ценности не представляющую. Удерживая похищенное, Фролов Л.Л. попытался скрыться с места преступления, однако его преступные действия были замечены сотрудником одного из отделов Л., которая потребовала прекращения преступных действий. Фролов Л.Л., игнорируя требования Л., осознавая, что его преступные действия носят очевидный характер для окружающих удерживая похищенное имущество, с целью доведения своего преступного умысла до конца, попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице у входа в торговый центр, а похищенное изъято.

Преступными действиями Фролова Л.Л. потерпевшей П. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1016 рублей 95 копеек.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Фролов Л.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фролов Л.Л. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержала заявленное Фроловым Л.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фролова Л.Л. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Фролов Л.Л. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за хищение, длительное время не работает, в течение 5-ти лет употребляет наркотические средства, склонен к совершению имущественных преступлений, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что Фролов Л.Л. не судим, полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФРОЛОВА Леонида Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Фролова Л.Л. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Фролова Л.Л. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фролову Л.Л. отменить с момента получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: мужской пиджак «Роялл Спирит» - возвращен потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В.

Справка: приговор вступил в законную силу 29.06.2010