ст.228-1 ч.1,ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 05 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,

защитника Репиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БЕЛОВА Романа Владимировича, родившегося Дата обезличена года в г.Мурманске, гр-на РФ, работающего , зарегистрированного в г.Мурманске, ул. Адрес, проживающего в г.Мурманске, ул.Адрес, не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с **.45 часов до **.05 часов Дата обезличена года, Белов Р.В., находясь у входной двери кв.Адрес в г.Мурманске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 350 рублей, сбыл В. вещество массой 0,3300 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,0827 грамма.

Кроме того, в период с **.00 часов Дата обезличена года до **.40 часов Дата обезличена года в г.Мурманске, Белов Р.В., у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество массой 64,0810 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 18,6027 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, а также вещество массой 448,4 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество натрия оксибутират массой 63,5 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, которые он незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства в кв.Адрес в г.Мурманске до **.40 часов Дата обезличена года, то есть до момента изъятия в ходе обыска, проведенного по месту жительства Белова Р.В. Дата обезличена года в период с **.40 часов до **.50 часов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белов Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белов Р.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержала заявленное Беловым Р.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белова Р.В. суд квалифицирует:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Белов Р.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление стимуляторов, каннабиоидов. л.д.128)

Белов Р.В. совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

В то же время Белов Р.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, полностью признал свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал правоохранительным органам в выявлении других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Указанные смягчающие наказания, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, позволяют назначить подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд, с учетом личности подсудимого и его поведения после совершенных преступлений, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОВА Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде 3-х лет лишения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белову Р.В. наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Белову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Белова Р.В. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Белову Р.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два конверта из бумаги коричневого цвета с амфетаминосодержащим веществом пакет с полипропиленовой бутылкой с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе психотропное вещество натрия оксибутират (квитанции Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен); два конверта с первоначальной упаковкой амфетаминосодержащего вещества (квитанция Номер обезличен); конверт с отрезком ленты «скотч» (квитанция Номер обезличен), находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по МО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В.

Справка: приговор вступил в законную силу 16.07.2010