П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 06 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
государственного обвинителя Надточей А.С.,
защитника Холкина Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
МАЛЮКА Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в с.Адрес, ****ской области, гр-на РФ, , работающего , зарегистрированного в г.Мурманске ул. Адрес, проживающего в г.Мурманске ул. Адрес, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ноябре 2009 года Малюк В.С., с использованием компьютерной сети «Интернет» у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство ********, общей массой 20,3113 грамма, то есть в особо крупном размере и смесь наркотических средств - ******** общей массой 5,2848 грамм, то есть в особо крупном размере.
Указанные наркотические средства Малюк В.С. незаконно, без цели сбыта хранил в автомобиле «*****» г.р.з. Номер обезличен в период с Дата обезличена года до момента задержания его сотрудниками милиции Дата обезличена года в **.30 часов у дома Адрес в г.Мурманске и дальнейшего изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Мурманской области в ходе обследования автомобиля «*****» г.р.з. Номер обезличен, проведенного Дата обезличена года в период с **.15 часов до **.20 часов у дома Адрес в г.Мурманске.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малюк В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Малюк В.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Малюком В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Малюка В.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года Малюк В.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ.
л.д.117)
Малюк В.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, поэтому суд, с учетом мнения трудового коллектива, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления. Кроме того, суд, с учетом материального положения подсудимого, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЛЮКА Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Малюк В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Малюка В.С. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Малюк В.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Малюка В.С. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства (квитанция № Номер обезличен); конверт с 32 пакетами и конверт с отрезком ленты «скотч» со следами пальцев рук (квитанция №Номер обезличен), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Мурманской области - уничтожить,
- мобильный телефон «Нокиа 1202-2» с сим-картой оператора сотовой связи «***» - считать возвращенным осужденному Малюк В.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В.
Справка: приговор вступил в законную силу 19.07.2010