П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 02 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,
защитника Тутолмина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ПРИГОРОДОВА Артема Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, , гражданина РФ, , не работающего, проживающего в г.Мурманске Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с **.00 часов Дата обезличена года до **.00 часов Дата обезличена года, находясь в помещении зала игровых автоматов, расположенного в магазине «****» по адресу: г.Мурманск Адрес, Пригородов А.Д., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана жилетки, одетой на Ж., мобильный телефон марки «Нокиа 2300», стоимостью 2585 рублей, с чехлом, стоимостью 10 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей.
После чего, продолжая свой преступный умысел, Пригородов А.Д. воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил принадлежащие Ж. фотоаппарат «Никон ФМ-3а», стоимостью 30000 рублей, с ремешком материальной ценности не представляющим, цифровой фотоаппарат марки «Никон Д-70», стоимостью 45000 рублей, с картой памяти «Кингстон 256 Мб», стоимостью 700 рублей, с ремешком материальной ценности не представляющим, а всего имущества на общую сумму 78295 рублей, чем причинил потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пригородов А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пригородов А.Д. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Пригородовым А.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пригородова А.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Пригородов А.Д. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, общественно полезным трудом не занят, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
В то же время Пригородов А.Д. не судим, полностью признал свою вину, на учетах не состоит, преступление совершил в молодом возрасте, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, дал явку с повинной, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРИГОРОДОВА Артема Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Пригородову А.Д. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.
Вещественные доказательства переданы по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В.
Справка: приговор вступил в законную силу20.07.2010