грабёж ст.161 ч.1 УК РФ



№ 1-179/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 28 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Прониной С.А.,

защитника - адвоката Антас К.А.,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сыромятина Романа Викторовича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в г.Мурманске по адресу: Адрес проживающего в г.Мурманске по адресу: Адрес, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыромятин Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с ** часов 10 минут до ** часов Сыромятин Р.В., находясь возле Адрес в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят очевидный характер, открыто похитил, выхватив из рук Д., принадлежащий последней мобильный телефон «Нокиа 2720», стоимостью 3190 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей.

Присвоив похищенное имущество, Сыромятин Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сыромятина Р.В. Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей.

Подсудимый Сыромятин Р.В. в судебном заседании вину признал частично, не согласившись с тем, что выхватил у потерпевшей телефон из рук, пояснил, что потерпевшая сама передала ему телефон, после чего у него возник умысел на хищение.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так, из показаний подсудимого Сыромятина Р.В. следует, что в ночное время одного из дней Дата обезличена года он вместе с Д. возвращался от знакомой И.. У него возник умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего Д.. Завладев телефоном, он с места преступления скрылся, телефон продал у магазина «*****».

Из показаний потерпевшей Д. следует, что Дата обезличена года она пришла в гости к своей знакомой И.. Через какое-то время к брату И. пришел Сыромятин Р.В., с которым она ранее вместе работала. Около полуночи она пошла домой, Сыромятин также вышей с ней вместе. Она шла впереди, Сыромятин шел сзади. Она достала свой мобильный телефон, чтобы послушать музыку в наушниках. В этот момент к ней подбежал Сыромятин, выхватил из ее рук телефон и убежал. Она кричала вслед, чтобы тот вернул телефон, побежала за ним, но догнать не смогла. Сыромятин похитил приобретенный ею в тот же день за 3190 рублей мобильный телефон «Нокиа 2720». Заявляет гражданский иск.

Из показаний свидетеля И. следует, что Дата обезличена года около ** часов к ней в гости пришла Д.. Примерно около ** часов пришел Сыромятин Роман, который хотел поговорить с её родным братом. В **.00 часов Д. и Сыромятин ушли вместе. Около ** часов 30 минут Д. вернулась, и сообщила о том, что по дороге домой Сыромятин похитил у той принадлежащий Д. мобильный телефон л.д.30-31).

Из показаний свидетеля Т. следует, что Дата обезличена года от своего брата Сыромятина Р.В. ему стало известно, что тот украл у Д. мобильный телефон «Нокиа», который продал около универмага «*****», сим-карту из телефона он передал ему.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, которым зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - территория между домами Адрес в г.Мурманске л.д.3-5),

- протоколом принятия устного заявления потерпевшей Д., которая Дата обезличена года обратилась в правоохранительные органы с сообщением о совершенном в отношении неё преступлении, причиненном ущербе л.д.17),

- протоколом выемки у потерпевшей Д. документов на похищенный мобильный телефон «Нокиа 2720»: инструкции по эксплуатации, чека об оплате л.д.39-40). Впоследствии изъятые документы были осмотрены, установлено, что похищенный телефон был приобретен Дата обезличена года в 11.20 час. за 3190 рублей л.д.41-42),

- протоколом выемки у свидетеля Т. сим-карты оператора сотовой связи «*****» с серийным номером «Номер обезличен+» л.д.47-48). Впоследствии изъятая сим-карта была осмотрена в присутствии потерпевшей Д., которая ее опознала по PIN-коду л.д.49-50).

Суд критически относится к показаниям Сыромятина Р.В., данным в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия при проведении проверки показаний на месте л.д.60-64), из которых следует, что потерпевшая Д. добровольно передала ему свой мобильный телефон, по его же просьбе, что бы позвонить. Когда телефон оказался у него в руках, у него возник умысел на хищение телефона. Он достал сим-карту из телефона потерпевшей, стал уходить за угол близстоящего дома, после чего убежал, не слышал, чтобы потерпевшая кричала ему вслед. Указанные показания Сыромятина Р.В. полностью опровергаются показаниями потерпевшей Д., положенными судом в основу приговора, оснований не доверять которым не имеется. В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей. Показания потерпевшей с самого начала предварительного расследования носили последовательный, постоянный характер. Показания Сыромятина Р.В. суд расценивает как желание снизить общественно-опасный характер своих действий.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого, направленные на хищение чужого имущества, носили очевидный, противоправный для потерпевшей характер.

Умысел подсудимого был направлен именно на хищение чужого имущество, о чем свидетельствуют характер его поведения, действий в отношении потерпевшей, а также наступившие последствия, выразившиеся в присвоении похищенного имущества.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, отсутствуют основания полагать, что действия Сыромятина Р.В. содержали признаки иных преступлений, таких как тайное хищение либо мошенничество. Установлено, что Сыромятин Р.В. желая завладеть чужим имуществом, действуя открыто и очевидно, выхватил из рук потерпевшей принадлежащее той имущество, после чего скрылся с места преступления, незамедлительно реализовал похищенное имущество. Таким образом, подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Сыромятин Р.В. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учёте в МОНД не состоит, с 19** по 19** годы состоял на учете в МОПНД с диагнозом « », по месту жительства жалоб на его поведение быту не поступало.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен Сыромятин Р.В. страдает умственной отсталостью легкой степени с нарушением поведения. В то же время, указанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия и не мешало осознавать Сыромятину Р.В. фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Сыромятина Р.В. не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Сыромятин Р.В. в настоящее время может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела л.д.12-14). В отношении содеянного судом Сыромятин Р.В. признается вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыромятину Р.В., суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка: С., Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, наличие у подсудимого постоянного места работы, суд приходит к выводу о назначении Сыромятину Р.В. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в целях достижения целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания условно, то есть, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, в счет возмещения материального ущерба на общую сумму 3190 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый признал гражданский иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыромятина Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сыромятину Р.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год 03 месяца, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сыромятина Р.В. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Сыромятину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Д. удовлетворить.

Взыскать с Сыромятина Романа Викторовича в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 3190 (три тысячи сто девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации мобильного телефона, чек, сим-карту л.д.43-45, 51-53) - считать возвращенными потерпевшей Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алексеева И.В.

Справка: приговор вступил в законную силу 09.07.2010