ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 207

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 13 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Прониной С.А.,

защитника, адвоката Саляева Р.Ф., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дудина Антона Юрьевича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего в городе Мурманске Адрес, ранее не судимого:

в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дудин А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дудин А.Ю. в период времени с ** часов Дата обезличена года до ** часа 10 минут Дата обезличена года незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства, в квартире Адрес в городе Мурманске наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и МДМА ( d, L-3, 4- метилендиокси-N -альфа-диметил - фенил-этиламин) массой 0,4357 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН в период с ** часа 10 минут Дата обезличена года до ** часа 34 минут Дата обезличена года по указанному адресу.

Подсудимый Дудин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного Дудину А.Ю. обвинения незаконное приобретение наркотических средств, так как согласно предъявленному обвинению следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотических средств Дудиным А.Ю.

Суд исключает из описательной части предъявленного Дудину обвинения указание предварительного следствия на приобретение Дудиным А.Ю. наркотических средств. Предварительным следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотических средств Дудиным, тогда как в соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления - время, место, способ, другие обстоятельства, и виновность лица в совершении преступления.

Действия Дудина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Дудин А.Ю. не судим, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, выявляет злоупотребление наркотическими средствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Вину Дудин А.Ю. признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дудина Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Дудину А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока:

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дудину А.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения по квитанции Номер обезличен,л.д. 232 том 1, по квитанции Номер обезличен,л.д. 233 том - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л.Бусоргин Приговор вступил в законную силу 26.07.2010