№1-151/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 24 мая 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Желонкиной И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.
защитника адвоката Карачевой Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ярусова Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ и в Мурманской области, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярусов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть М., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с ** часов до ** часов 30 минут Ярусов М.М., находясь в теплоцентре подвального помещения Адрес в г.Мурманске, в ходе ссоры со своим знакомым М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись подобранным в этом же подвале предметом из твердого материала искусственного происхождения в виде трехгранной палки, длиной около 90-92 см, с шириной граней около 4 см, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М. умышленно нанес последнему не менее 17 сильных ударов в область лица и волосистой части головы, не менее 14 сильных ударов по верхним конечностям, не менее 2 ударов в область левой ноги, причинив ему телесные повреждения в виде:
" телесные повреждения " которые соответствуют медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлениям смерти М.;
" телесные повреждения " которые соответствуют медицинским критериям квалифицирующих признаков средней тяжести вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти М. не состоят;
" телесные повреждения " которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
М. скончался в **.00 часов Дата обезличена года в ******, от открытой черепно-мозговой травмы, в виде ушибленных ран и кровоизлияний в мягких тканях головы, переломов костей лицевого и мозгового отделов черепа, кровоизлияний над твердой и под мягкую мозговые оболочки, ушиба головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга и легких, двусторонней нижнедолевой гнойной пневмонией, развившейся вследствие причинённых Ярусовым М.М. телесных повреждений - шестнадцати ушибленных ран головы.
Подсудимый Ярусов М.М. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний подсудимого Ярусова М.М. следует, что он проживал в подвале Адрес в г.Мурманске. С М. знаком около двух-трех лет, находился с тем в приятельских отношениях. М. несколько раз приходил к нему в подвал, где они распивали спиртное. Дата обезличена года в вечернее время он с М. распивал спиртное у себя в подвале, когда проснулся, обнаружил, что в подвале все перевернуто, а его инструменты исчезли. Он сразу же подумал на М.. Он пошел в подвал Адрес, где обнаружил М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, спящим. Он попытался разбудить того, выяснить про свои инструменты, на что тот отвечал, что-то мало понятное. В результате, он сильно разозлился на М., взял палку, которая стояла при входе в подвал, и стал наносить удары по М.. Палка была длиной около 1 метра, по весу тяжелее, чем деревянная, с гранями. М. старался закрыть лицо от ударов руками. После этого он вышел из подвала, палку выбросил при выходе из подвала. Согласен, что нанес большое количество ударов, зафиксированных в заключение экспертов. Аналогичные показания по обстоятельствам причинения телесных повреждений М. были даны Ярусовым М.М. в присутствии защитника при проверке показаний на месте (т.1л.д.140-145, 158-166).
Из показаний потерпевшего М.В. следует, что М. приходился ему отцом. В Дата обезличена году его мать погибла, после этого отец стал злоупотреблять спиртными напитками. В Дата обезличена году они с отцом разменяли квартиру, отец стал проживать на ул.Адрес. Вначале они поддерживали нормальные родственные отношения, но отец все больше и больше спивался, в связи с чем, они прекратили общение. В дальнейшем ему периодически звонили знакомые и говорили, что видели отца в районе Адрес, собирающим пустые бутылки. О гибели отца он узнал от следователя. Может охарактеризовать отца как тихого, неконфликтного и неразговорчивого человека (т.1л.д.67-69).
Из показаний свидетеля Л. следует, что она работает фельдшером на подстанции скорой медицинской помощи. Дата обезличена года от диспетчера был вызов, который поступил от сотрудников милиции об обнаружении мужчины с телесными повреждениями в подвале Адрес. На месте находились двое сотрудников милиции, а также мужчина, который пояснял, что был знаком с потерпевшим, видел того накануне. После чего она вместе с санитаром, сотрудниками милиции спустилась в подвал, где ими был обнаружен мужчина, у которого были телесные повреждения в виде множественных рубленных и резанных глубоких ран на голове, имелись порезы на руках, в области кистей и гематомы в области плеч, сильное кровотечение из рук. Мужчине была оказана первая помощь, а затем он был доставлен в приемный покой ******.
Из показаний свидетеля К. следует, что он работает слесарем в «******», в число обслуживаемых объектов входит Адрес. Ему было известно, что в подвале дома жили двое мужчин, каких-либо неудобств которые не доставляли. Дата обезличена года по просьбе матера ЖЭУ, он оказывал помощь сотрудникам милиции, открывал подвал указанного дома, откуда выносили одного из указанных им мужчин, на котором имелись телесные повреждения, обстоятельства их получения ему не известны.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается иными письменными доказательствами:
- протоколами осмотра места происшествия, согласно которым зафиксирована общая обстановка и отдельные детали места происшествия - подвального помещения Адрес в г.Мурманске, изъяты смывы вещества бурого цвета (т.1л.д.34-39), а также зафиксирована обстановка в подвальном помещении, где проживал Ярусов М.М., в Адрес в г.Мурманске (т.1л.д.43-47). Планом подвала в Адрес в г.Мурманске подтверждено расположение подвального помещения (т.1л.д.83-84),
- картой вызова скорой помощи Номер обезличен, согласно которой вызов в подвал Адрес в г.Мурманске поступил Дата обезличена года в **.21 час. по поводу разбитой головы неизвестного мужчины. В **31 час. бригада скорой помощи прибыла к больному, которого в **.25 час. доставила в медицинское учреждение. Мужчину нашел знакомый, со слов которого последний раз видел больного в нормальном состоянии Дата обезличена года (т.2л.д.110),
- сообщением из медучреждения, согласно которому Дата обезличена года в ** час. 16 мин. в ****** бригадой скорой медицинской помощи был доставлен М. с предварительным диагнозом - открытая черепно-мозговая травма (т.1л.д.48),
- рапортом о задержании Ярусова М.М. в **.40 час. Дата обезличена года по Адрес в г.Мурманске, по подозрению в совершении преступления в отношении М. (т.1л.д.111),
- протоколом выемки у Ярусова М.М. вещей, в которых он находился в момент совершения преступления: брюк, ботинок, куртки (т.2л.д.66-68). Впоследствии изъятая одежда была осмотрена, приобщена в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.95-97),
- протоколом выемки в отделении нейрохирургии ****** предметов одежды М., в которых тот находился в момент причинения ему телесных повреждений: брюк, рубашки, трусов, пары носков (т.2л.д.101-104). Впоследствии изъятая одежда была осмотрена, зафиксировано наличие множественных следов вещества бурого цвета, одежда приобщена в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.105-108),
- заключением эксперта Номер обезличен (экспертиза трупа)и актами судебно-медицинских, гистологического исследований, согласно которым причиной смерти М. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран и кровоизлияний в мягких тканях головы, переломов костей лицевого и мозгового отделов черепа, кровоизлияний над твердой и под мягкую мозговые оболочки, ушиба головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга и легких, двусторонней нижнедолевой гнойной пневмонией. При судебно-медицинской экспертизе трупа М. обнаружены следующие телесные повреждения и особенности:
а) " телесные повреждения " Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от шестнадцати воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в виде сглаженного ребра или узкой грани длиной около 1-10 см, шириной, вероятно, около 0,3-0,6 см. Повреждения соответствуют медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти М.;
б) " телесные повреждения " Указанные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от четырнадцати воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в виде сглаженного ребра длиной около 1-3 см. Обычно, у живых лиц, такого характера телесные повреждения вызывают длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня и, данные повреждения соответствуют медицинским критериям квалифицирующих признаков средней тяжести вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти М. не стоят;
в) " телесные повреждения " Указанные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от трех воздействий тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются, как не причинившие вред здоровью.
Все телесные повреждения обнаруженные на теле потерпевшего образовались незадолго до поступления его в ******, имеют одинаковую давность, поэтому установить последовательность их причинения не представляется возможным. Наиболее вероятно, телесные повреждения, указанные в подпунктах «а» и «б», могли образоваться от воздействия одного и того же травмирующего предмета. При этом по голове и рукам потерпевшего было нанесено не менее тридцати ударов (по голове не менее шестнадцати, по рукам не менее четырнадцати), местами приложения травмирующей силы явилась скуловая и височная области справа, лобная, лобно-теменная и теменно-височная область справа, лобно-теменно-височная область слева. Ушибленные раны и переломы на костях рук М. могли образоваться при закрывании руками головы в момент наносимых ударов тупым твердым предметом.
В момент причинения повреждений М., последний мог находиться в любом положении по отношению к травмирующему предмету и к нападавшему.
Причинение ушибленных ран и переломов на голове и руках потерпевшего могло сопровождаться обильным наружным кровотечением.
Кровь от трупа М. принадлежит группе А
Согласно данным представленных медицинских документов смерть М. наступила в ****** в **.00 часов Дата обезличена года (т.2л.д.5-35),
- заключением эксперта (судебно-медицинская ситуационная экспертиза) Номер обезличен, согласно которому в результате проведения сравнительного исследования показаний Ярусова М.М., зафиксированных на видеозаписи к протоколу проверки показаний от Дата обезличена года, и объективных данных, полученных в результате проведения комплекса судебно-медицинских экспертиз выявлены их совпадения по виду травмы, орудию травмы, взаимному расположению потерпевшего и нападавшего во время причинения М. комплекса телесных повреждений, направлению и множественности травматических воздействий. Выявленные сходства в ходе проведения сравнительного исследования показаний Ярусова М.М. и объективных судебно-медицинских данных, в целом позволяют высказаться о возможности образования комплекса телесных повреждений на теле М. при продемонстрированном Ярусовым М.М. в ходе проверки показаний на месте варианте событий (т.2л.д.46-52),
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен, согласно которому кровь потерпевшего М. принадлежит к группе А
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен Ярусов М.М. обнаруживает органическое психическое расстройство, связанное с повреждением и дисфункцией мозга, смешанного генеза. Пагубное употребление алкоголя. На это указывают перенесенная им ЧМТ в Дата обезличена году, высокие цифры артериального давления, употребление суррогатов алкоголя, рассеянная очаговая неврологическая симптоматика, нарушение памяти в виде палимпсестов, отсутствие рвотного рефлекса, снижение ситуационного и количественного контроля над выпитым, вязкость, обстоятельность, ригидность мышления с застреваемостью на негативных факторах о событиях, слабость концентрации внимания, легкая истощаемость психических процессов, сужение объема процессов запоминания, данные экспериментально-психологического исследования, материалы уголовного дела и настоящее освидетельствование. Учитывая динамику развития подобных заболеваний (повышенное АД, алкоголизм с 55 лет), можно сделать вывод, что Ярусов М.М. страдает данным заболеванием в течение нескольких лет. Однако, вышеуказанные нарушения психики не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. После совершения правонарушения изменений в психическом состоянии испытуемого не отмечается, так как данные нарушения психики у него наблюдались до правонарушения, в момент правонарушения и в настоящее время. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического алкогольного опьянения, у Ярусова М.М. не было, поскольку его сознание не было болезненно искажено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, у него не наблюдалось бреда, обманов восприятия, судорожных припадков, депрессии, двигательной и идеаторной заторможенности, ступора, он сохранил воспоминания до, во время и после случившегося. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Ярусов М.М. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для уголовного дела, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В момент инкриминируемого деяния Ярусов М.М. не находился в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии (т.2л.д. 57-59) Судом в отношении содеянного Ярусов М.М. признан вменяемым.
Судом в основу приговора положены показания подсудимого Ярусова М.М., поскольку они согласуются с исследованными по делу доказательствами: заключениями экспертов, результатами проверки показаний на месте. Отсутствуют объективные основания подвергать сомнению достоверный характер показаний подсудимого.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ярусова М.М. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление Ярусовым М.М. совершено с прямым умыслом. Об этом свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, орудие преступления, локализация телесных повреждений, их количество и механизм причинения. Подсудимый нанес многочисленные удары потерпевшему в жизненно важную область человеческого тела - голову.
Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта Номер обезличен следует, что телесные повреждения у М., квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались не менее чем от шестнадцати воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в виде сглаженного ребра или узкой грани длиной около 1-10 см, шириной, вероятно, около 0,3-0,6 см. Указанные повреждения стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти М..
Мотивом действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью М., явилось наличие внезапно возникших неприязненных отношений. При этом, обстоятельств, свидетельствующих о том, что поводом для преступления послужила противоправность поведения потерпевшего, в судебном заседании не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Ярусов М.М. совершил особо тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учётах у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит достаточных оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления. Ярусов М.М. был задержан спустя несколько дней после совершения преступления, в судебном заседании пояснил, что мог скрыться, если бы ему было известно о тяжести последствий своих действий, совершенных в отношении М.. Тот факт, что Ярусов М.М. не отрицал своей причастности к совершению преступлению, давал признательные показания не является свидетельством активного способствования раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Ярусову М.М. наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не назначает, учитывая возраст подсудимого.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярусова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 09 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ярусову М.М. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания Ярусова М.М. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Ярусову М.М. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одежду Ярусова М.М.: брюки мужские серо-зеленого цвета, ботинки мужские черного цвета, куртку мужскую черного цвета (т.2л.д.98), одежду М.: брюки серого цвета, рубашку мужскую синего цвета, трусы мужские, пару носков, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.2л.д.108) - уничтожить; диски с записями допроса подозреваемого Ярусова М.М., проверки показаний на месте - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алексеева И.В.
Справка: приговор вступил в законную силу 13.07.2010