Дело № 1- 103
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 12 июля 2010 года.
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В., Макаровой И.С.,
государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Прониной С.А., Донецкой Е.А.,
потерпевших М., М.А., Б., Б.Н.,
защитников, адвоката Чамина В.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, Горбачева Р.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Карпова Владимира Олеговича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего в городе ... Мурманской области..., судимого,
-Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства, Дата обезличена года наказание в виде 1 года исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;
-Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;
-Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;
- Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
- Дата обезличена года по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
-Дата обезличена года по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена года к 6 годам 7 месяцам лишения свободы;
в совершении преступления по ст. 162 ч. 2 УК РФ,
Жидких Дениса Павловича Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в городе ... Мурманской области..., осужден:
-Дата обезличена года по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
-Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена года к 4 годам 10 дням лишения свободы.
в совершении преступления по ст. 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жидких Д.П., Карпов В.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Дата обезличена года, в период с ** часов 40 минут до ** часов 50 минут, Жидких Д.П., Карпов В.О. в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен по улице ... и домов Номер обезличен, Номер обезличен улицы ... в городе Мурманске, с целью хищения чужого имущества, действуя в рамках ранее достигнутого преступного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества, подошли к несовершеннолетним Б. и М. Реализуя совместный преступный умысел Карпов схватил М. за руку, в которой последний удерживал мобильный телефон «Нокиа 5310». Карпов, осознавая открытый характер своих действий, попытался вырвать из рук М. указанный телефон. М. телефон не отдал. Жидких, реализуя совместный с Карповым преступный умысел, потребовал от несовершеннолетнего Б. передать ему мобильный телефон, Б. ответил отказом.
Видя, что потерпевшие добровольно не отдают свои мобильные телефоны, Жидких и Карпов, вышли за рамки предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества, напали на несовершеннолетних Б. и М.. Жидких, дал указание Карпову достать нож. Карпов, действуя согласованно с Жидких, с целью подавления воли несовершеннолетних к сопротивлению, достал из кармана своей куртки раскладной нож, выдвинул лезвие ножа, справа налево махнул ножом перед собой, после чего стал удерживать клинок ножа в непосредственной близости от шеи М.. Убедившись, что воля к сопротивлению у несовершеннолетних Б. и М. подавлена, последние восприняли угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, Жидких и Карпов, открыто, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили у несовершеннолетнего Б. мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5990 рублей с сим-картой оператора ****, принадлежащий Б.Н., у несовершеннолетнего М. мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора ****, принадлежащий М.А. Присвоив похищенное, Жидких и Карпов с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив несовершеннолетним потерпевшим Б., М. моральный вред, потерпевшему Б.Н. материальный ущерб на сумму 5990 рублей, потерпевшей М.А. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый Карпов В.О. вину признал частично, отрицая предварительный сговор на хищение, использование ножа и угрозу применения насилия. Суду показал, что Дата обезличена года он и Жидких в районе ... увидели потерпевших, Жидких подошел к Б., он - к М., у которого попросил телефон посмотреть, М. добровольно отдал ему свой телефон Нокиа 5310. Действий Жидких не видел, но увидел, что Жидких уходит, пошел вслед за ним, телефон потерпевшему не вернул, решив его похитить. От Жидких он узнал, что последний забрал телефон у Б.. Похищенные телефоны он и Жидких продали. Не отрицает, что было темное время суток, потерпевшие были младше, ножа при нем не было.
Из показаний Карпова В.О. в качестве подозреваемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он вместе с Жидких в грубой форме потребовали передачи мобильных телефонов, потерпевшие, испугавшись, передали свои мобильные телефоны ему и Жидких.
Л.д. 11-14 том 2
Из показаний Карпова В.О. в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около ** часа он и Жидких у домов Номер обезличен и Номер обезличен по улице ..., увидев двух молодых людей, решили забрать у них мобильные телефоны, так как сопротивления они оказать им не могли. Кто первый предложил совершить хищение, ответить затрудняется, но не исключает, что он сам. Он и Жидких подошли к потерпевшим, у одного из них он потребовал телефон. Он и Жидких забрали мобильные телефоны, которые Жидких продал около *****, деньги поделили между собой.
Л.д.18-20 том 2
Подсудимый Жидких Д.П. вину признал частично, отрицал предварительный сговор на хищение, наличие ножа, угрозу применения насилия. Суду показал, что Дата обезличена года он и Карпов, около ** часов в районе ***** увидели потерпевших. Он подошел к Б. и попросил у него телефон позвонить, Б. передал ему телефон Нокиа 5130. У него он возник умысел на хищение, потерпевшему телефон не вернул, действий Карпова не видел. Похищенный телефон продал. Не отрицает, что события произошли в темное время суток, в безлюдном месте.
Из показаний Жидких Д.П. в качестве подозреваемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он предложил Карпову совершить хищение телефонов, на его предложение Карпов ответил согласием, так как они оба нуждались в деньгах. Они решили, что будут выслеживать подростков, физически слабее их, не способных оказать им сопротивление, нападать на них в мало освещенных местах, избегая возможных свидетелей. Дата обезличена года он и Карпов на улице ... увидели Б. и М., которые пользовались по дороге мобильными телефонами. Около дома Номер обезличен, где было темно и безлюдно, Карпов подошел к М., схватил последнего за руку, в которой последний держал мобильный телефон и попытался отобрать телефон, однако не смог отобрать телефон, М. крепко удерживал телефон. Он (Жидких) потребовал от Б. передачи телефона. Б. спросил: «Зачем?» Чтобы подростки не задавали вопросов, он крикнул Карпову, чтобы тот достал нож, который Карпов носил с собой, он лично подарил Карпову этот нож. Он не видел, достал ли Карпов нож, но это должен был видеть Б., так как был обращен лицом в сторону Карпова. Б., испугавшись того, что им будут угрожать ножом, передал ему свой телефон. Он и Карпов убежали. Б. и М. их не преследовали, так как были напуганы. Он похитил телефон Нокиа 5130, Карпов - телефон Нокиа 5310. Оба мобильных телефона он продал около ***** за 2500 рублей. Деньги поделили поровну с Карповым. Вырученные деньги потратил на спиртное и продукты.
Л.д.144-147 том 1
Из показаний потерпевшего Б. следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, он и М. гуляли по улице .... В районе домов Номер обезличен, Номер обезличен за ними шли Жидких и Карпов. К нему подошел Жидких, перегородил ему дорогу, стал требовать у него телефон. Он (Б.) спросил «зачем» и посмотрел в сторону М., у которого Карпов пытался вырвать телефон из рук. Жидких потребовал от Карпова достать нож. Он увидел, что Карпов вытаскивает из кармана куртки нож. Он видел, как Карпов раскладывал нож, видел клинок ножа. Карпов махнул ножом перед М. на расстоянии вытянутой руки от груди М., при этом клинок ножа был направлен в сторону М., потом Карпов приставил нож к горлу М.. После этого Жидких еще раз потребовал отдать телефоны. Он отдал телефон Нокиа 5130 стоимостью 5990 рублей Жидких, а М. отдал свой телефон Карпову. Подсудимые убрали похищенные телефоны, крикнули, чтобы он за ними не ходили. Он и М. с учетом того, что Карпов угрожал М. ножом, реально воспринимали угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, исходившую от подсудимых. На улице было безлюдно.
Из показания потерпевшего М. следует, что Дата обезличена года, около 20 часов 45 минут он и Б. находились в районе улиц ... и .... У него в руках был мобильный телефон. К нему подошел Карпов и схватил его за руку, в которой у него был мобильный телефон, пытаясь выхватить из его рук мобильный телефон, но он не отдал телефон Карпову. Жидких подошел к Б.. Жидких сказал Карпову «доставай нож», Карпов достал нож, разложил нож и размахивал клинком ножа, направленным в его грудь, на расстоянии вытянутой руки от него. При взмахе ножом Карпов сказал: «Отдавай телефон» и поднес клинок ножа длиной около 8 сантиметров к его шее, острие ножа находилось в нескольких сантиметрах от его шеи. Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья он воспринимал, как реально осуществимую. Он отдал свой телефон «Нокиа 5310» Карпову. Б. отдал свой телефон Жидких. Карпов убрал нож, подсудимые положили похищенные телефоны в карманы, Карпов им крикнул, чтобы они не преследовали их.
Из показаний потерпевшего Б.Н. следует, что Дата обезличена года его сын Б. вернулся домой около ** часа в слезах, сказал, что у него похитили мобильный телефон при обстоятельствах, которые он указал в судебном заседании. Сын говорил, что М. подставили нож к шее, после чего они отдали мобильные телефоны подсудимым. У его сына был похищен телефон Нокиа 5130 стоимостью 5990 рублей, который был возвращен в ходе предварительного расследования.
Из показаний потерпевшей М.А. следует, что Дата обезличена года вечером вернулся домой ее сын М. в эмоциональном состоянии и рассказал, что ему приставили складной нож к горлу, после чего он и Б. отдали свои мобильные телефоны. Телесных повреждений на теле сына не было. Был похищен телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7000 рублей, в ходе предварительного следствия телефон был возвращен.
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года следует, что Б. дал показания, аналогичные показаниям, данным в судебном следствии, Жидких Д.П. не отрицал, что после того, как потерпевшие отказались передавать свои телефоны, он сказал Карпову достать нож, который был у Карпова. После этого Б. отдал ему свой телефон.
Л.д.84-87 том 1
Из показаний свидетеля С., следователя ОМ Номер обезличен УВД Мурманска, следует, что он допрашивал Жидких в качестве подозреваемого с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, с разъяснением прав, положений ст. 51 Конституции РФ, положения о том, что показания могут быть использованы в качестве доказательств.
Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что Дата обезличена года около ** часов около ***** к нему подошел молодой человек и предложил купить у него мобильные телефоны «Нокиа 5310» и «Нокиа 5130», которые он приобрел за 2500 рублей.
Л.д.64-66 том 2
Из оглашенных показаний свидетеля Т., следователя ОМ Номер обезличен УВД Мурманска, следует, что Дата обезличена года в дежурную часть отдела был доставлен Карпов В.О., в ходе досмотра которого был обнаружен складной нож.
Л.д.67-69 том 1
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы следует, что осмотрена территория у домов Номер обезличен по улице ... и дома Номер обезличен по улице ..., участвующий в осмотре Б. указал на место совершения преступления, находящиеся в 10 метрах от дома Номер обезличен по улице ....
Л.д. 18-22 том 1
Из протокола устного заявления Б.Н. следует, что Дата обезличена года в период с **-40 до **-50 у дома Номер обезличен по улице ... открыто, с угрозой применения насилия у его сына Б. похищен телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5990 рублей, принадлежащий Б.Н.
Л.д.23 том 1
Из протокола устного заявления М.А. следует, что Дата обезличена года в период с **-40 до 20-50 у дома Номер обезличен по улице ... открыто, с угрозой применения насилия у ее сына М. похищен телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий М.А.
Л.д.43 том 1
Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в ОМ Номер обезличен УВД Мурманска у Л. изъяты мобильные телефоны «Нокиа 5310» и «Нокиа 5130».
Л.д.71-72 том 1
Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Т. изъят нож складной.
Л.д.74-75 том 1
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что Б. опознал Жидких Д.П., как лицо, которое открыто, под угрозой применения насилия похитило у него телефон.
Л.д. 81-83 том 1
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен складной нож, изъятый у следователя Т.
Л.д.114-116 том 1
Из протоколов осмотра следует, что осмотрены мобильные телефоны «Нокиа 5310» и «Нокиа 5130».
Л.д. 120-122, 126-128 том 1
Из протокола явки с повинной Жидких следует, что Дата обезличена года он и Карпов в районе улицы ... открыто похитили у потерпевших мобильные телефоны «Нокиа 5310» и «Нокиа 5130».
Л.д.137 том 1
Из протокола явки с повинной Карпова следует, что Дата обезличена года он и Жидких в районе улицы ... открыто похитили у потерпевших мобильные телефоны «Нокиа 5310» и «Нокиа 5130». Похищенные телефоны продал Жидких, вырученные деньги они поделили.
Л.д.3 том 2
Вина Жидких, Карпова в разбойном нападении на несовершеннолетних Б. и М. доказывается следующим.
Из показаний несовершеннолетних потерпевших Б. и М. следует, что после их отказа отдать телефоны, Карпов по указанию Жидких, достал нож, клинок которого Карпов удерживал в непосредственной близости от шеи М., Карпов повторил требование передачи телефонов, после чего подсудимые открыто похитили их мобильные телефоны.
Показания несовершеннолетних полностью согласуются с показаниями родителей потерпевших Б.Н., М.А. об обстоятельствах хищения мобильных телефонов у несовершеннолетних Б., М., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Показания несовершеннолетних потерпевших, потерпевших Б.Н., М.А. согласуются с показаниями свидетелей Л. о приобретении им мобильных телефонов потерпевших у подсудимого, с показаниями свидетеля Т. о задержании Карпова, при котором был обнаружен складной нож.
Показания потерпевших и свидетелей полностью согласуются с
-протоколом осмотра места происшествия, которым с участием потерпевшего Б. осмотрена территория у жилых домов по улице ... и ...;
- с протоколами устных заявлений потерпевших Б.Н., М.А. об обстоятельствах хищения их имущества;
-с протоколом выемок мобильных телефонов у Л., протоколом выемки ножа, обнаруженного при задержании Карпова, протоколами осмотров изъятых телефонов потерпевших и ножа Карпова;
- с протоколами явок с повинной подсудимых в части обстоятельств открытого хищения телефонов у несовершеннолетних потерпевших.
Жидких при даче показаний в качестве подозреваемого подтвердил, что после того, как несовершеннолетние потерпевшие отказались передать им свои телефоны, он сказал Карпову достать имеющегося у последнего нож, испугавшись их действий, потерпевшие отдали свои телефоны. Аналогичные показания Жидких дал на очной ставке с несовершеннолетним Б..
Допрос Жидких в качестве подозреваемого проходил с участием адвоката, согласно протоколу права, положения ст. 51 Конституции РФ, положения, что показания могут быть использованы в качестве доказательств, Жидких были разъяснены, что подтвердил в судебном заседании допрошенный следователь С.
Показания потерпевших, свидетелей, Жидких в качестве подозреваемого суд находит относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, с другими доказательствами по делу и кладет их в основу приговора. Оснований не доверять показаний потерпевших не имеется, до хищения подсудимых они не знали, оснований для оговора не имеется.
Таким образом, подсудимые открыто, с корыстной целью, после того, как несовершеннолетние потерпевшие отказались добровольно передать телефоны, напали на Б. и М.. Действуя совместно и согласованно, Жидких дал указание Карпову достать имеющийся при последнем нож. Карпов, действуя совместно с Жидких, угрожая применением в отношении несовершеннолетних потерпевших насилия, опасного для жизни и здоровья, размахивал клинком ножа, удерживал острие клинка ножа в непосредственной близости от шеи М.. Оценивая действия подсудимых как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что подсудимые напали на несовершеннолетних потерпевших, то есть на лиц младше и физически слабее себя в безлюдном, темном месте, в позднее время. Действия Карпова охватывались умыслом Жидких, который после того, как несовершеннолетние потерпевшие отказались отдать телефоны, сказал Карпову достать нож. При таких обстоятельствах угроза применения подсудимыми в отношении несовершеннолетних потерпевших Б. и М. насилия, опасного для их жизни и здоровья, была реально осуществима.
В судебном заседании подсудимые отрицали угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, отрицая наличие ножа у Карпова, предварительный сговор на хищение чужого имущества. Указанные показания подсудимых суд оценивает критично, как к выдвинутым с целью уменьшения степени опасности совершенного преступления. Показания подсудимых в этой части полностью опровергаются исследованными доказательствами, показаниями потерпевших об обстоятельствах совершенного подсудимыми совместного и согласованного хищения, показаниями Жидких в качестве подозреваемого, Карпова в качестве обвиняемого от Дата обезличена года об обстоятельствах сговора на открытое хищение чужого имущества, обстоятельствах совершенного хищения.
Государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки, совершение разбоя по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В судебном заседании не представлено доказательств тому, что подсудимые до начала действий непосредственно направленных на хищение чужого имущества вступили в предварительный сговор именно на совершение разбоя, то есть на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Из исследованных доказательств следует, что Карпов и Жидких, действуя совместно и согласованно, вышли за рамки сговора на открытое хищение, своими действиями угрожали потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, но нож к телу М. не приставлялся, телесные повреждения М. не причинялись.
Действия Жидких Д.П. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия Карпова В.О. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни их семей.
Жидких Д.П. на момент совершения преступления был юридически не судим, совершил тяжкое преступление против собственности в составе группы лиц, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд назначает Жидких Д.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Жидких к административной ответственности не привлекался, на учетах в диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей, месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, частичное признание вины.
Карпов В.О. судим, совершил тяжкое преступление против собственности в условиях рецидива, в составе группы лиц, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а,в» УК РФ признается обстоятельствами, отягчающими наказание.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд назначает Карпову В.О. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Карпов к административной ответственности не привлекался, на учетах в диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей, месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, частичное признание вины.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпова Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить Карпову В.О. наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карпову В.О. по настоящему делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 12.07.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Жидких Дениса Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить Жидких Д.П. наказание в виде пяти лет трех месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жидких Д.П. по настоящему делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 12.07.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- складной нож считать выданным свидетелю Т.,л.д. 119 том 1, мобильные телефоны считать возвращенными потерпевшим М.А., Б.Н.,л.д. 125, 132 том 1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин