№1-213/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 21 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Саляева Р.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салмова Марата Вениаминовича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей: сыновей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, дочь Дата обезличена года рождения, зарегистрированного в г.Мурманске по адресу: ..., фактически проживающего в г.Мурманске по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салмов М.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:
в Дата обезличена-Дата обезличена годах Салмовым М.В. в УФРС по Мурманской области было зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости «*******», «*******», «*******», «*******» и семь объектов недвижимости «*******», расположенные по адресу: Мурманская область, ****ский район, ..., ..., о чем ему были выданы свидетельства о регистрации права собственности. Реализуя свое право, предусмотренное ст.36 Земельного кодекса РФ, Салмов М.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года неоднократно обращался в администрацию муниципального образования ****ский район Мурманской области с ходатайством о предоставлении ему в собственность земельных участков, расположенных под указанными выше объектами недвижимости. По результатам рассмотрения указанных заявлений, Салмову М.В. были сформированы земельные участки под объектами недвижимости «*******», «*******» и «*******» с указанием вида разрешенного использования соответствующего функциональному предназначению объекта недвижимости, а в формировании земельных участков, в целях последующего их предоставления в собственность, под объектами недвижимости «*******» и «*******» ему было отказано.
Салмов М.В., не желая законными способами реализовать свое право на земельные участки, расположенные под указанными выше объектами недвижимости и принудить администрацию муниципального образования ****ский район Мурманской области к действиям по формированию земельных участков, а так же уточнении адреса расположения и изменении вида разрешенного использования уже сформированных земельных участков путем обращения в судебные органы, решил за взятку добиться принятия необходимых ему решений главы муниципального образования ****ский район Мурманской области.
Заведомо зная о том, что назначенный распоряжением главы муниципального образования администрации ****ского района Мурманской области Номер обезличен от Дата обезличена на должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования ****ский район Мурманской области (далее по тексту - председатель КУМИ ****ского района) Т., является должностным лицом органа местного самоуправления, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, который в силу п.2.2.16 должностной инструкции, утвержденной главой муниципального образования администрация ****ского района Мурманской области Дата обезличена года, и п.п.2.1. Положения о КУМИ ****ского района от Дата обезличена года вправе реализовывать на основе законодательства РФ государственную и муниципальную политику в области управления и распоряжения в установленном порядке объектами муниципальной собственности и земельными ресурсами, в полном объеме осуществлять функции собственника муниципального имущества муниципального образования ****ский район Мурманской области, предварительно рассматривать, проверять и согласовывать поступающую на подпись Главе администрации или его заместителю исходящую корреспонденцию, правоустанавливающие документы, договоры, соглашения, иные документы, вытекающие из сделок и иных документов, подготавливаемых за подписью Главы администрации или его заместителя, Салмов М.В. Дата обезличена года, около ** часов 30 минут, пришел на прием к Т. в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный в ... в г.... Мурманской области, где предложил должностному лицу - председателю КУМИ ****ского района Т., за денежное вознаграждение в размере 250 000 рублей совершить действия по подготовке проекта постановления главы администрации ****ский район Мурманской области об изменении вида разрешенного использования уже сформированных ему земельных участков и уточнения их адреса расположения. Предложив Салмову М.В. прийти для разговора в другой день, Т. о предложении Салмова М.В. дать ему взятку сообщил в правоохранительные органы.
В период с ** часов до ** часов 27 минут Дата обезличена года Салмов М.В., повторно пришел в рабочий кабинет Т., по указанному выше адресу, где в ходе разговора подтвердил свое намерение передать Т., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии со ст.ст. 2, 6 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в ранее названном размере за совершение последним интересующих действий. При этом Салмов М.В. осознавал, что Т., как председатель КУМИ ****ского района, правомочен подготовить проекты соответствующих постановлений от имени главы муниципального образования ****ский район Мурманской области, а так же утвердить дела по образованию земельных участков под объектами недвижимости.
В период с ** часов до ** часов 22 минут Дата обезличена года, предварительно по телефону договорившись о встрече, Салмов М.В. встретился с Т., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии со ст.ст. 2, 6 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в кафе-баре «*****» расположенном в ... в г.Мурманске, в ходе которой Салмов М.В конкретизировал свое намерение, а именно сообщил Т., о том, что готов передать тому денежные средства в размере 3 000 000 рублей, передача которых должна произойти поэтапно, по мере выполнения Т. требуемых от него действий. Так, за внесение изменений в ранее вынесенные постановления главы администрации ****ского района Мурманской области Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена «О формировании земельных участков о виде разрешенного использования и адреса расположения земельных участков Салмов М.В.обещал передать 300 000 рублей, за утверждение землеустроительного дела по образованию земельного участка под объектом недвижимости «*******» и вынесение постановления главы администрации «О формировании земельного участка» - 1 000 000 рублей, за утверждение землеустроительных дел по образованию земельных участков под объектам недвижимости «*******» и вынесение постановлений главы администрации «О формировании земельных участков» - 1 700 000 рублей. В ходе разговор Салмов М.В. и Т. достигли договоренности о том, что передача денежных средств должна состояться на этапе передачи Салмову М.В. указанных выше постановлений.
В период с ** часов до ** часов 17 минут Дата обезличена года, предварительно договорившись по телефону о встрече, Т., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии со ст.ст. 2, 6 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в кафе «*****», расположенном по адресу: г.Мурманск, ..., передал Салмову М.В. постановления Номер обезличен от Дата обезличена «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования ****ский район Мурманской области от Дата обезличена Номер обезличен»; Номер обезличен от Дата обезличена «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования ****ский район Мурманской области от Дата обезличена Номер обезличен»; Номер обезличен от Дата обезличена «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования ****ский район Мурманской области от Дата обезличена Номер обезличен» в связи с допущенным техническими ошибками, изготовленные в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После получения указанных постановлений Салмов М.В. сообщил, что передаст часть денежного вознаграждения, то есть взятку, в размере 300 000 рублей Дата обезличена года.
В период с ** часов до ** часов 23 минут Дата обезличена года, предварительно договорившись по телефону о встрече, Салмов М.В. встретился с Т. в районе ... в г.Мурманске. После этого, в ходе прогулки вдоль дома Номер обезличен, расположенного ... в г.Мурманске, Салмов М.В., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится должностное лицо - председатель КУМИ ****ского района Т., реализуя свой преступный умысел, лично передал в руки председателю КУМИ Т.действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии со ст.ст. 2, 6 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве взятки денежные средства в размере 300 000 рублей, за ранее совершенные тем действия - подготовку и подписание у главы администрации ****ского района Мурманской области указанных выше постановлений. После чего Салмов М.В. покинул место совершения преступления.
В период с ** часов до ** часов 28 минут Дата обезличена года, предварительно договорившись по телефону о встрече, Салмов М.В. встретился с Т., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии со ст.ст. 2, 6 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в кафе-баре «*****», расположенном в ... в г. Мурманске, где Салмову М.В. были переданы постановления Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена «О формировании земельных участков», которыми сформировывала земельные участки под объектами недвижимости Салмова М.В. «******* и «*******», изготовленные в рамках проведения оперативно-розыскной мероприятия «оперативный эксперимент», после передачи которых между ними была достигнута договоренность об очередной встрече Дата обезличена года.
В период времени с ** часов до ** часов 05 минут Дата обезличена года, предварительно договорившись по телефону о месте и времени встречи, Салмов М.В. встретился председателем КУМИ Т., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии со ст.ст. 2, 6 и 8 Федерального Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в помещении кафе-бара «*****», расположенного в ... в г.Мурманске. После чего, Салмов М.В. находясь в указанном кафе-баре, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится должностное лицо - председатель КУМИ ****ского района Т., реализуя свой преступный умысел, лично передал тому в качестве взятки денежные средства в размере 1 000 000 рублей, положив их в портфель Т., за ранее совершенные последним действия - подготовку и подписание у главы администрации ****ского района Мурманской области указанных выше постановлений, а так же за утверждение дел об образовании земельных участков под указанными объектами недвижимости. Непосредственно после дачи взятки Салмов М.В. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Салмов М.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Саляева Р.Ф., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Салмов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Салмов М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Салмова М.В. по ч.1 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Салмов М.В. впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ Номер обезличен УВД по г.Мурманску характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих малолетних детей: сыновей К. Дата обезличена года рождения и Р. Дата обезличена года рождения, дочери Л. Дата обезличена года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, наличие положительных характеристик, а также влияние назначенного наказания на исправление и достижение целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначении Салмову М.В. наказания в виде штрафа.
Денежные средства в сумме 300000 (триста тысяч) рублей, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Т., а также денежные средства в сумме 1000000 (один миллион) рублей, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, являющиеся средством совершения преступления, подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Салмова Марата Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
В случае уклонения от уплаты штрафа и его замены, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Салмова М.В. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в виде залога отменить. Залог в размере 1000000 (один миллион) рублей вернуть залогодателю - Д. (г.Мурманск, ...).
Вещественные доказательства:
- денежные средства в размере 1 300 000 рублей, находящиеся на хранении в индивидуальном сейфе Номер обезличен), расположенном в хранилище Мурманского ОСБ Номер обезличен ОПЕРО ОАО «Сбербанк РФ» по адресу: г.Мурманск, ... (т.1л.д.208-212, 213-215, 219) - обратить в доход государства;
- бумажный конверт «Кодак Экспресс», одну папку с делом по образованию земельного участка «*******», три папки с делом по образованию земельных участков «*******», два пакета из полимерного материала черного и белого цвета, четыре листа бумаги с надписями «500 000 рублей 100 листов по 5000 рублей», компакт-диски Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен с видеозаписями и аудиозаписями разговоров Салмова М.В. и Т., 11 постановлений главы администрации муниципального образования ****ского района Мурманской области (т.1л.д.208-212, 260-261) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 03.08.2010