№1-200/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 16 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Гулевича В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего и гражданского истца Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Космынина Александра Степановича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, работавшего , зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Мурманск, ..., судимого:
Дата обезличена года по ч.2 ст.209 УК РФ к 08 годам лишения свободы, по ст.ст.15, 17, п.п. «а,д» ст.102 УК РСФСР к 08 годам лишения свободы, по ст.17, п.п. «а,д,е,з,и» ст.102 УК РСФСР к 09 годам лишения свободы, ч.3 ст.147 УК РСФСР к 04 годам лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.40 УК РСФСР к 09 годам лишения свободы. В силу ч.3 ст.40 УК РСФСР (с учетом приговора от Дата обезличена года - судимость погашена) к 10 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 03 года 03 месяца 16 дней,
Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. Наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Космынин А.С. совершил пять тайных хищений чужого имущества, в том числе одно с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в ** часов Космынин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автотранспорта, прибыл к дому ... в г.Мурманске с целью приискания автомобиля, из которого он сможет совершить хищение чужого имущества. Примерно в ** часов 25 минут, находясь у вышеуказанного дома он обратил внимание на автомобиль *****, г.р.з. Номер обезличен, под управлением ранее незнакомого ему Л., который подъехал к этому же дому, поставил на стоянку свой автомобиль и ушел, предварительно закрыв двери автомобиля и включив охранную сигнализацию. Космынин А.С. решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля и продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день в период с ** часов 25 минут до ** часов 45 минут, находясь у ... в г.Мурманске, убедившись, что его противоправные действия не очевидны собственнику указанного автомобиля и иным посторонним лицам, применил имеющееся при нем заранее подготовленное неустановленное техническое устройство, предназначенное для снятия автомобиля с охранной сигнализации и разблокирования центрального замка дверей, после чего, отключив сигнализацию и открыв двери, с целью хищения чужого имущества, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: матерчатую сумку черного цвета с пластиковыми ручками стоимостью 600 рублей, в которой находились:
- гражданские паспорта на имя Л., Л.Н., свидетельство о рождении Л.А., страховой полис, сервисную книжку на автомобиль *****, свидетельство о праве на льготы на имя Л., удостоверение ветерана боевых действий на имя Л., сберегательную книжку на его же имя, мобильный телефон «Samsung SGН Е200» (Самсунг Е 200) в неисправном состоянии, с сим-картой оператора мобильной связи *******, зарядным устройством, квитанции, канцелярские товары, материальной ценности не представляющие,
- запасной комплект ключей от автомобиля ***** г.н. Номер обезличен, общей стоимостью 500 рублей,
- флеш-карту «Транцит» емкостью 4 Gb, стоимостью 500 рублей,
- флеш-карту «Транцит» емкостью 1 Gb, стоимостью 200 рублей,
- денежные средства в суме 75000 рублей, а всего на общую сумму 76800 рублей, причинив тем самым потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. C похищенным имуществом Космынин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в ** часов 20 минут Космынин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автотранспорта, прибыл к дому ... в г.Мурманске с целью приискания автомобиля, из которого он сможет совершить хищение чужого имущества. Примерно в ** часов 30 минут, находясь у вышеуказанного дома он обратил внимание на автомобиль ***** транзитный номер Номер обезличен, под управлением ранее незнакомого ему П., который подъехал к этому же дому, поставил на стоянку свой автомобиль и ушел, предварительно закрыв двери автомобиля и включив охранную сигнализацию. Космынин А.С. решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля и продолжая реализовывать свои преступные намерения, в этот же день в период с ** часов 30 минут до ** часов 40 минут, находясь у ... в г.Мурманске, убедившись в том, что его противоправные действия не очевидны собственнику указанного автомобиля и иным посторонним лицам, применил имеющееся при нем заранее подготовленное неустановленное техническое устройство, предназначенное для снятия автомобиля с охранной сигнализации и разблокирования центрального замка дверей, после чего отключив сигнализацию и открыв двери, с целью хищения чужого имущества, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее П., а именно:
- матерчатый портфель, заграничный паспорт республики ..., на имя П., материальной ценности не представляющие,
- ноутбук «ASUS Eee 900» в чехле черного цвета стоимостью 12000 рублей,
- электронный измерительный прибор (тестер) «МАSТЕСН» стоимостью 500 рублей,
- круглозубцы и кусачки, общей стоимостью 100 рублей,
причинив тем самым, потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей. С похищенным имуществом Космынин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в ** часов Космынин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автотранспорта, прибыл к дому ... в г.Мурманске с целью приискания автомобиля, из которого он сможет совершить хищение чужого имущества. Примерно в ** часов 10 минут, находясь у вышеуказанного дома он обратил внимание на автомобиль ***** г.р.з. Номер обезличен, под управлением ранее незнакомого ему З., который подъехал к этому же дому, после чего поставил на стоянку свой автомобиль и ушел, предварительно закрыв двери автомобиля и включив охранную сигнализацию. Космынин А.С. решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля и продолжая реализовывать свои преступные намерения, в этот же день в период с ** часов до ** часов 30 минут, находясь у ... в г.Мурманске, убедившись, что его противоправные действия не очевидны собственнику указанного автомобиля и иным посторонним лицам, применил имеющееся при нем заранее подготовленное неустановленное техническое устройство, предназначенное для снятия автомобиля с охранной сигнализации и разблокирования центрального замка дверей, после чего, отключив сигнализацию и открыв двери, с целью хищения чужого имущества, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее З., а именно:
- матерчатый портфель стоимостью 800 рублей, в котором находились:
- папка с документами фирмы ООО «****», гражданский паспорт, водительское удостоверение и разрешение на травматическое оружие на имя З., регистрационные свидетельства на автомобиль *****, на автомобиль г.р.з. Номер обезличен, на автомобиль «*****», два талона государственного технического осмотра на автомобили «*****» и «*****», две связки из 2-х ключей каждая от гаража и от офисного помещения, ключ от автомашины «*****» и брелок от сигнализации, материальной ценности не представляющие,
- портмоне коричневого цвета стоимостью 600 рублей;
- денежные средства в общей сумме 25580 рублей;
причинив тем самым потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 26980 рублей. С похищенным имуществом Космынин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в ** часов Космынин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автотранспорта, прибыл к дому ... в г.Мурманске с целью приискания автомобиля, из которого он сможет совершить хищение чужого имущества. Примерно в ** часов 10 минут, находясь у вышеуказанного дома он обратил внимание на автомобиль ***** г.р.з. Номер обезличен, под управлением ранее незнакомой ему Т., которая подъехала к этому же дому, после чего поставила на стоянку свой автомобиль и ушла, предварительно закрыв двери автомобиля и включив охранную сигнализацию. Космынин А.С. решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля и продолжая реализовывать свои преступные намерения, в этот же день в период с ** часов 10 минут до ** часов 30 минут, находясь у д.... в г.Мурманске, убедившись, что его противоправные действия не очевидны ранее незнакомой Т. и иным посторонним лицам, применил имеющееся при нем заранее подготовленное неустановленное техническое устройство, предназначенное для снятия автомобиля с охранной сигнализации и разблокирования центрального замка дверей, после чего отключив сигнализацию и открыв двери, с целью хищения чужого имущества, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Т., а именно:
- портфель стоимостью 1000 рублей, в котором находился:
- ноутбук «BENQ Joybook А52-R20», стоимостью 20000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. С похищенным имуществом Космынин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в ** часов Космынин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автотранспорта, прибыл к дому ... в г.Мурманске с целью приискания автомобиля, из которого он сможет совершить хищение чужого имущества. Примерно в ** часов 10 минут, находясь у вышеуказанного дома он обратил внимание на автомобиль ***** г.р.з. Номер обезличен, под управлением ранее незнакомого ему Н., который подъехал к этому же дому, поставил на стоянку свой автомобиль и ушел, предварительно закрыв двери автомобиля и включив охранную сигнализацию. Космынин А.С. решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля и продолжая реализовывать свои преступные намерения, в этот же день в период с ** до ** часов, находясь у ... в г.Мурманске, убедившись в том, что его противоправные действия не очевидны собственнику указанного автомобиля и иным посторонним лицам, применил имеющееся при нем заранее подготовленное неустановленное техническое устройство, предназначенное для снятия автомобиля с охранной сигнализации и разблокирования центрального замка дверей, после чего отключив сигнализацию и открыв двери, с целью хищения чужого имущества, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Н., а именно:
- портфель кожаный черного цвета, стоимостью 3500 рублей, в котором находились:
- документы, в том числе свидетельство о рождении на имя Н.О., генеральная доверенность на имя Н.Р., полис обязательного медицинского страхования на имя Н.О., записная книжка, ключи от квартиры и гаража, материальной ценности не представляющие,
- флеш-накопитель емкостью 250 Gb, стоимостью 2500 рублей,
- 2 флеш-карты емкостью 2Gb и 8Gb, общей стоимостью 2000 рублей,
- деньги в сумме 300 Евро, стоимостью по 42,0576 рублей за 1 Евро, на общую сумму 12 617 рублей 28 копеек,
- фотоаппарат «Панасоник Люмикс DМС-ТZ4», стоимостью 10 000 рублей,
причинив тем самым потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 30617 рублей 28 копеек. С похищенным имуществом Космынин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Космынин А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Гулевича В.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Космынин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Космынин А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Космынина А.С.:
- по факту хищения имущества Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по каждому из фактов хищения имущества П., З., Т., Н., как четыре преступления по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Космынин А.С. ранее судим, совершил пять преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, четыре - небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности Дата обезличена года по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с Дата обезличена года состоит на учете в МОНД с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени », на учете в МОПНД не состоит, кроме того, состоит с Дата обезличена года на диспансерном учете МУЗ ОМСЧ «Севрыба» с диагнозом «Сахарный диабет II типа», инсулинозависимый, средней степени тяжести, по месту работы характеризуется положительно, нарушений порядка отбывания условного осуждения не имел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Космынину А.С. наказания в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд принимает во внимание возраст подсудимого, намерение возместить причиненный ущерб.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не назначает, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски, заявленные в счет возмещения материального ущерба потерпевшими Л. на сумму 76200 рублей, П. на сумму 12600 рублей, Н. на сумму 30617 рублей 28 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Материалами уголовного дела подтверждается, что преступными действиями подсудимого потерпевшим причинен материальный ущерб на указанные суммы. Подсудимый признал гражданские иски.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Космынина Александра Степановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 06 месяцев лет лишения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 06 месяцев лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Космынину А.С. наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Космынину А.С. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ****ского административного округа г.Мурманска от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Октябрьского административного округа ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Космынину А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Космынину А.С. исчислять с 16 июля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Космынину А.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших Л., П., Н. удовлетворить.
Взыскать с Космынина Александра Степановича в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- Л. 76200 (семьдесят шесть тысяч двести) рублей;
- П. 12600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей;
- Н. 30617 (тридцать тысяч шестьсот семнадцать) рублей 28 копеек.
Вещественные доказательства: матерчатую сумку (кейс) (т.1л.д.205) - считать возвращенной потерпевшему Л.; гарантийный талон на ноутбук «BENQ Joybook А52-R20» (т.2л.д.80) - считать возвращенным потерпевшей Т.; акт выдачи оборудования ноутбука «ASUS Eee 900» (т.1л.д.234), материалы оперативно-розыскной деятельности (т.2л.д.170-171) - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Алексеева Приговор вступил в законную силу 03.08.2010