ст.228 ч.1 УК РФ



№1-206/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 22 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Рабинюк А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рудницкой Анастасии Сергеевны, Дата обезличена года рождения гражданки РФ, работающей , учащейся , зарегистрированной в г.... Мурманской области по адресу: ..., фактически проживающей в г.Мурманске по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудницкая А.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с ** часов до ** часов 40 минут Рудницкая А.С., находясь возле дома Номер обезличен по ... в г.Мурманске, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,9775 грамма, то есть в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Рудницкая А.С. Дата обезличена года в период с ** часов до ** часов 40 минут, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранила при себе, до задержания сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена года в ** часов 40 минут у ... в г.Мурманске.

Из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Рудницкой А.С., проведенного Дата обезличена года, в период с ** часов 10 минут до ** часов 40 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН по Мурманской области.

Подсудимая Рудницкая А.С. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника Рабинюк А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимой понятно, в чем она обвиняется, она согласна с предъявленным ей обвинением, указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рудницкая А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Рудницкая А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Рудницкой А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Рудницкая А.С. впервые совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту регистрации жалоб на её поведение в быту не поступало, по месту прежней работы и по месту учёбы характеризуется положительно. В настоящее время подсудимая трудоустроена.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Рудницкая А.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, однако выявляет пагубное употребление стимуляторов, табака л.д.69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, необходимость достижения целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Рудницкой А.С. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к совершенному преступлению, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Рудницкой А.С. наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для её исправления.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного приобретения и хранения подсудимой. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Рудницкой А.С. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения наркотических средств, следует хранить до принятия решения по выделенному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудницкую Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Рудницкой А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 год, в ходе которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Рудницкую А.С. обязанности на весь период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Рудницкой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, находящийся в камере хранения по адресу: г.Мурманск, ... (кв.Номер обезличен); конверт с первоначальной упаковкой из-под наркотического средства, находящийся в камере хранения по адресу: г.Мурманск, ... (кв.Номер обезличен) л.д.63-66) - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела Номер обезличен (1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 03.08.2010