№1-222/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 26 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Ахметчиной О.В.,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Максимова Ивана Владимировича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Мурманске по адресу: ..., судимого:
Дата обезличена года по ч.2 ст.69 УК РФ - 02 года 06 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 03 года,
Дата обезличена года по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) - 02 года 10 месяцев лишения свободы,
Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) - 03 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов И.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с ** часов 10 минут до ** часов Максимов И.В., находясь в подъезде дома ... в г.Мурманске, достоверно зная, что у
несовершеннолетнего Н., имеется мобильный телефон «LG» («Эл Джи»), имея умысел направленный на его хищение, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего, а также понимая, что в силу своего возраста последний не сможет оказать ему сопротивления, открыто похитил у Н., выхватив из рук, принадлежащий К. мобильный телефон «LG» («Эл Джи), стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «****», материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму 8000 рублей. Похищенное у Н. имущество Максимов И.В. присвоил себе, после чего с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Максимова И.В. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Максимов И.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал, однако, пояснил, что не согласен с тем, что выхватил мобильный телефон из рук несовершеннолетнего, тот сам добровольно отдал ему телефон.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Так, из показаний несовершеннолетнего свидетеля Н. следует, что Дата обезличена года вечером он гулял со своей одноклассницей. Около **.10 часов ему на мобильный телефон позвонила мама и сказала идти домой. Возвращаясь домой, он перешел дорогу к д...., и зашел во двор данного дома. В этот момент он услышал, как ранее ему незнакомый мужчина, который шел впереди него по проезжей части, спрашивал, не видел ли кто мальчика в синей куртке. Он пошел к своему дому, а мужчина в этот момент находился впереди него. Когда он зашел в подъезд своего дома, мужчина зашел за ним следом, догнал его между первым и вторым этажами, представился сотрудником милиции и спросил, зачем он бил девочку металлической палкой. Он стал объяснять, что никого не бил, что они играли. В этот же момент он решил позвонить маме и рассказать о происходящем. Он достал из куртки телефон марки «Эл Джи». Данный телефон был ему подарен в Дата обезличена. Он достал телефон из кармана, и мужчина сразу выхватил телефон из его рук, и держа телефон в правой руке, сказал, чтобы он показал, какой палкой играл с одноклассницей. Он попросил вернуть телефон, но тот ответил, что отдаст телефон после того, как он покажет, какой палкой он играл. Мужчина вышел из подъезда, он пошел за тем следом. На пешеходном переходе на пр...., мужчина перешел через дорогу и направился во дворы домов по ул...., он дорогу перейти не успел, так как ехали машины. В это время к нему подошел другой ранее незнакомый мужчина и спросил, что случилось, на что он пояснил, что у него украли телефон. После чего тот отвел его на опорный пункт милиции, где он рассказал о случившемся л.д.30-32).
Из показаний потерпевшей К. следует, что вечером Дата обезличена года по телефону от сотрудников милиции ей стало известно о совершенном хищении мобильного телефона у ее несовершеннолетнего сына. В отделе милиции сын рассказал ей обстоятельства хищения телефона, также пояснил, что вместе с сотрудниками милиции он ездил к магазину «******», где был задержан мужчина, похитивший телефон. Данный мобильный телефон «Эл Джи» был приобретен отцом ее сына за 8000 рублей, подарен ребенку в Дата обезличена или в Дата обезличена года.
Из показаний свидетеля Р. следует, что Дата обезличена года он находился
недалеко от ... в своем автомобиле, наблюдал как маленький мальчик зашел в первый подъезд д...., за которым следом зашел мужчина, показавшийся ему подозрительным. После этого он зашел в этот же подъезд. Когда он поднимался по лестнице, то в углу он увидел, как мужчина и мальчик о чем-то разговаривают, разговор он не слышал. Увидев его, мужчина сразу вышел из подъезда, мальчик вышел следом, он пошел следом за ними. На улице он увидел, как мужчина и мальчик пошли в сторону проезжей части пр..... Около пешеходного перехода, пересекающего ..., мужчина оттолкнул от себя мальчика и быстрым шагом перешел дорогу. Он побежал за мужчиной, но не смог того догнать. После чего он подошел к мальчику, который рассказал, что мужчина, за которым он бежал, в подъезде выхватил из его рук мобильный телефон. После чего он отвел мальчика в пункт милиции л.д.35-37).
Из показаний свидетеля Л. - сотрудника ОБ ППСм УВД по Мурманской области следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве по охране общественного порядка совместно с милиционером-кинологом С., получив информацию о том, что разыскивается мужчина, совершивший хищение у несовершеннолетнего ребенка мобильного телефона, он с С. возле магазина «******» на пр.... задержал мужчину, схожего по приметам с похитившим телефон, который предъявил им паспорт на имя Максимова И.В.. Максимов показал имевшийся при нем мобильный телефон «Эл Джи», при этом, сильно нервничал. Затем того доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства л.д.33-34).
Из показаний подсудимого Максимова И.В. следует, что вечером Дата обезличена года во дворе дома ... в г.Мурманске он обратил внимание на несовершеннолетнего на вид 12-13 лет, у которого в руках был мобильный телефон. Он решил совершить хищение данного телефона, с этой целью пошел вслед за ребенком. Завладев телефоном, он вышел из подъезда, за ним мальчик, у которого он похитил телефон, они дошли вместе до пешеходного перехода, после чего он перешел дорогу и не дожидаясь того, ушел. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными доказательствами:
протоколом принятия устного заявления, согласно которому потерпевшая К. обратилась в правоохранительные органы с сообщением о совершенном Дата обезличена года хищении у ее несовершеннолетнего сына мобильного телефона, причиненном ущербе. Заявление о преступлении зарегистрировано Дата обезличена года л.д.22),
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года: подъезда №1 дома ... в г.Мурманске, зафиксирована обстановка после совершения преступления, в ходе осмотра ничего не изымалось л.д.19-21),
рапортом о задержании Максимова И.В. в ** часов 20 минут Дата обезличена года у д.... в г.Мурманске, по подозрению в совершении преступления, при себе имел похищенное имущество л.д.43),
протоколом личного обыска задержанного от Дата обезличена года, согласно которому в дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г.Мурманску у Максимова И.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят мобильный телефон «LG» («Эл Джи») л.д.44). В ходе осмотра изъятого у Максимова И.В. телефона с сим-картой, присутствовавшая при осмотре потерпевшая К. заявила, что данный мобильный телефон принадлежит ей и был похищен у ее несовершеннолетнего сына в подъезде д. ... в г. Мурманске. Данный телефон потерпевшая опознала по внешнему виду, номеру IMEI, списку контактов в записной книге л.д.39-42).
Судом в основу приговора положены показания несовершеннолетнего свидетеля Н., допрошенного в ходе предварительного расследования в присутствии педагога и законного представителя, оснований не доверять которым не имеется. Показания свидетеля Н. полностью согласуются с показаниями потерпевшей К., свидетеля Р., положенными судом в основу приговора.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Максимова И.В., согласно которым несовершеннолетний Н. добровольно передал ему мобильный телефон. Показания подсудимого в указанной части опровергаются показаниями свидетеля Н., положенными судом в основу приговора, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля не установлено. Суд расценивает показания подсудимого Максимова И.В., как желание снизить общественно-опасный характер своих действий.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и квалифицирует действия Максимова И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого изначально был направлен на хищение чужого имущество, о чем свидетельствуют характер действий подсудимого, его поведение в момент совершения хищения телефона у несовершеннолетнего, а также наступившие последствия, выразившиеся в присвоении похищенного имущества.
Действия подсудимого, направленные на хищение чужого имущества, носили очевидный противоправный характер. Подсудимый против воли несовершеннолетнего Н. завладел находящимся у того в пользовании мобильным телефоном, игнорируя просьбы несовершеннолетнего вернуть тому телефон, воспользовавшись тем, что Н. не успел перейти за ним проезжую часть, скрылся с похищенным телефоном.
В судебном заседании установлено, что Н. на момент совершения преступления исполнилось 9 лет (Дата обезличена года рождения), со слов матери Н. - потерпевшей К., сын выглядел на свой возраст, не старше, подсудимый не отрицает, что полагал, что Н. было не более 12-13 лет. Учитывая изложенное, суд находит установленным факт совершения преступления подсудимым в отношении малолетнего.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Максимов И.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в МОНД с Дата обезличена года с диагнозом «опийная наркомания», на учете в МОПНД не состоит, по месту жительству ООО «******» сведениями для составлении бытовой характеристики не располагает, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, на воинском учете не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Отягчающими наказание обстоятельствами, суд, в соответствии с п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступление в отношении малолетнего.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также совершение Максимовым И.В. преступления в условиях рецидива, суд приходит к выводу о назначении Максимову И.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья Максимова И.В., его раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, поскольку похищенное имущество было ей возвращено.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Максимову И.В. исчислять с 26 июля 2010 года.
Меру пресечения Максимову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG» с сим-картой «****» л.д.40-42) - считать возращенными потерпевшей К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 10.08.2010