ст.176 ч.1 УК РФ



№1-214/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 21 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Диденко Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего банк «********» - помощника управляющего по безопасности в региональном операционном офисе «Мурманский» филиала Номер обезличен банка «********» Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Величко Игоря Васильевича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в г.... Мурманской области по адресу: ул. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Величко И.В. совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах:

в период с ** до ** часов Дата обезличена года Величко И.В., являясь руководителем - генеральным директором ООО «*******», незаконно получил кредит в размере 1600 000 рублей, предоставив в Региональный операционный офис «Мурманский» филиала Номер обезличен банка «********», расположенный по адресу: г.Мурманск, ..., заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО «*******» в виде отсутствия обременения на имущество, предоставляемое в залог кредитному учреждению при получении кредита, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года генеральным директором ООО «*******» Величко И.В. с банком «********», в лице управляющего операционным офисом «Мурманский» филиала Номер обезличен Банка ******** в г.... М. (далее банк «********»), было заключено кредитное соглашение Номер обезличен об открытии кредитной линии с лимитом выдачи и предоставлении отдельных кредитов на общую сумму 2 600 000 рублей. Согласно условий указанного кредитного соглашения, денежные средства банком «********» выделялись 2 кредитными линиями под приобретение ****ского оборудования. При заключении кредитного соглашения Величко И.В. обязался не получать займы или кредиты у третьих лиц без предварительного согласия кредитора, не предоставлять имущество, принадлежащее заемщику на праве собственности, в залог третьим лицам без предварительного согласия кредитора.

В обеспечение предоставляемого ООО «*******» кредита Величко И.В. в период времени с ** часов Дата обезличена года до ** часов Дата обезличена года были заключены следующие договора:

- договор о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена года между банком «********» и К.,

- договор о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена года между банком «********» и ООО «*******»,

- договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена года между банком «********» и ООО «*******»,

- договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена года между банком «********» и Величко И.В.,

- договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена года между банком «********» и К.,

- договор о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена года между банком «********» и ООО «*******», предметом которого являлся аппаратный комплекс « КОМПЛЕКС», серийный номер Номер обезличен (далее аппаратный комплекс « КОМПЛЕКС»).

Однако генеральный директор ООО «*******» Величко И.В., одновременно являвшийся учредителем ООО «*******», владеющий 50% акций общества, узнав о том, что ЗАО ****** ООО «*******» открыта кредитная линия с лимитом выдачи на сумму 1 380 000 рублей под приобретение аппаратного комплекса « КОМПЛЕКС», в нарушение взятых на себя ранее обязательств перед банком «********», решил получить в ЗАО ****** указанный кредит, оформив его на ООО «*******».

Дата обезличена года в период с ** до ** часов между ЗАО ******, в лице директора Мурманского филиала О. и ООО «***» в лице генерального директора К., по адресу: г.Мурманск, ..., был заключен кредитный договор Номер обезличен, поручителями по которому выступили: ООО «*******» в лице генерального директора Величко И.В., Величко И.В. как физическое лицо, ООО «***» в лице генерального директора К., К. как физическое лицо. По договору залога Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ЗАО ****** и ООО «***», аппаратный комплекс « КОМПЛЕКС», серийный номер Номер обезличен, был передан в ЗАО ****** в залог.

После этого, Величко И.В., являясь руководителем - генеральным директором ООО «*******», с целью незаконного получения кредита, в период с ** часов Дата обезличена года до ** часов Дата обезличена года предоставил в Региональный операционный офис «Мурманский» филиала Номер обезличен банка «********», заведомо ложные сведения об отсутствии обременений на аппаратный комплекс « КОМПЛЕКС», серийный номер Номер обезличен, достоверно зная о том, что он находится в залоге в ЗАО ******, введя тем самым в заблуждение представителей регионального операционного офиса «Мурманский» филиала Номер обезличен банка «********».

На основании заведомо ложных сведений, предоставленных Величко И.В. в региональный операционный офис «Мурманский» филиала Номер обезличен банка «********», расположенного по адресу: г.Мурманск, ..., в период с ** часов до ** часов Дата обезличена года между банком «********», в лице управляющего операционным офисом «Мурманский» филиала Номер обезличен Банка ******** в г. ... М. и ООО «*******» в лице генерального директора Величко И.В. был заключен договор о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена года, предметом которого являлся аппаратный комплекс « КОМПЛЕКС», серийный номер Номер обезличен.

Далее, Дата обезличена года банком ********, региональный операционный офис «Мурманский» филиала Номер обезличен банка «********», в соответствии с условиями заключенного кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г. (транш № 2), согласно договора о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена года, на расчетный счет ООО «*******» Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 1600 000 рублей, которыми руководитель - генеральный директор ООО «*******» Величко И.В. получил возможность распоряжаться.

Тем самым, Величко И.В. в региональный операционный офис «Мурманский» филиала Номер обезличен банка ******** были предоставлены заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО «*******» в виде отсутствия обременений на имущество, предоставляемое в залог кредитному учреждению при получении кредита и имелось в собственности ООО «*******».

В результате преступных действий Величко И.В. банку «********» был причинен крупный ущерб на общую сумму 1 600 000 рублей.

Подсудимый Величко И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Диденко Е.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Величко И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Величко И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Величко И.В. по ч.1 ст.176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, с причинением крупного ущерба.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Величко И.В. впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача нарколога и врача психиатра в ******* г.... не состоит, по месту жительства старшим участковым уполномоченным ... характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление и достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Величко И.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При этом, при определении размера наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении причиненного действиями подсудимого ущерба, выразившегося в задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 2356609 рублей 27 копеек.

Представитель потерпевшего поддержал в настоящем судебном заседании заявленные исковые требования.

Подсудимый Величко И.В. возражал против удовлетворения заявленного гражданского иска, пояснив, что состоявшимся Дата обезличена года судебным решением указанная денежная сумма взыскана в пользу «********».

Выслушав мнение сторон, суд прекращает производство по делу по иску закрытого акционерного общества «********» к Величко Игорю Васильевичу о взыскании материального ущерба.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Так, установлено, что решением ****ского районного суда г.Мурманска от Дата обезличена года удовлетворены исковые требования закрытого акционерного общества «********» к обществу с ограниченной ответственностью «*******», Величко Игорю Васильевичу, К., обществу с ограниченной ответственностью «***» о взыскании солидарно в пользу Банка задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 2356609 рублей 26 копеек. Решение суда вступило в законную силу, находится в стадии исполнения (т.3л.д.69-86).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Величко Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Величко И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 10 месяцев в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Величко И.В. обязанность на весь период испытательного срока:

- не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Величко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Прекратить производство по делу по иску закрытого акционерного общества «********» к Величко Игорю Васильевичу о взыскании материального ущерба, выразившегося в задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 2356609 рублей 27 копеек.

Вещественные доказательства: аппаратный комплекс « КОМПЛЕКС» (т.5л.д.132-134); документы по кредитованию в Дата обезличена году банком ****** ООО ***, руководство по эксплуатации аппаратного комплекса (т.3л.д.220-224) - считать возвращенными представителю ****** свидетелю Н.; документы по кредитованию в Дата обезличена году банком «********» ООО «*******» в лице генерального директора Величко И.В. (т.4л.д.80-84) - считать возвращенными представителю банка «********» Н.; подлинники регистрационных и налоговых дел по ООО «***» (т.5л.д.52-54) - считать возвращенными в ИФНС России по г.Мурманску; подлинники регистрационных и налоговых дел по ООО «*******» (т.5л.д.110-112) - считать возвращенным в Межрайонную ИФНС РФ Номер обезличен УФНС России по Мурманской области; документы по кредитованию в Дата обезличена банком «*****» (т.д.4л.д.124-128) - считать возвращенными представителю банка «*****» Т.; расчет задолженности по договору кредитования между банком «******» и ООО «***», подробный расчет задолженности по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д.220-221), расчет задолженности по договору Номер обезличен (т.4л.д.80-81), образцы почерка и подписи Величко И.В. (т.5л.д.140-141), выписка по счету из банка «********» (т.1л.д.114-125, т.5л.д.141); расчет задолженности по договору кредитования от Дата обезличена банком «*****» (т.4л.д.124-125) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 03.08.2010