№1-236/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 29 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Кузьмина А.П.,
защитника адвоката Пронькиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Деркач Руслана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, учащегося , зарегистрированного и проживающего в г.Мурманске по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деркач Р.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с ** часов 30 минут до ** часов Деркач Р.С., находясь у дома ... в г.Мурманске, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью имущественной выгоды из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 200 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 1,55 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, С.. После этого С. и Деркач Р.С. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г.Мурманску, где данное наркотическое средство Дата обезличена года в период с ** часов 45 минут до ** часов 59 минут было изъято сотрудниками милиции у С. в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по г.Мурманску, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул.....
Подсудимый Деркач Р.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Пронькину О.С., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Деркач Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Деркач Р.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Деркача Р.С. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Деркач Р.С. впервые совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту прежней учебы в МОУ СОШ Номер обезличен, по месту учебы характеризуется положительно, имеет дипломы и благодарственные письма за участие в конкурсах и концертах.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Деркач Р.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление каннабиоидов (злоупотребление каннабиоидами) л.д.148).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, его молодой возраст, суд признает совокупностью исключительных обстоятельств, и назначает Деркач Р.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Учитывая сведения о личности подсудимого, его состояние здоровья, то обстоятельство, что подсудимый осуществляет уход за своим дедушкой, являющимся инвалидом, а также влияние назначенного наказания на исправление и достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Деркач Р.С. наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в размере 1300 рублей: одна купюра 1000 рублей, три купюры по 100 рублей. Поскольку денежные средства в сумме 200 рублей, использовались как средство приобретения наркотиков, денежные средства в сумме 1000 рублей использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», то они подлежат обращению в доход государства, 100 рублей, изъятые у Деркач Р.С., ввиду отсутствия сведений о преступном характере происхождения указанной денежной суммы, следует вернуть подсудимому.
В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Деркач Р.С. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному делу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Деркач Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 03 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Деркач Р.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Деркач Р.С. исполнение обязанности на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Деркач Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет Номер обезличен с наркотическим средством (кв.Номер обезличен) л.д.136-138) - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела Номер обезличен; денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра 1000 рублей, две купюры по 100 рублей с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен) л.д.97-99) - обратить в доход государства; денежную купюру достоинством 100 рублей (с серийным номером Номер обезличен) л.д.97-98) - возвратить осужденному Деркач Р.С.; трафик телефонных соединений л.д.107) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 10.08.2010