П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 18 июня 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,
защитника Чижевского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
КОШЕЛЕВА Алексея Александровича, родившегося Дата года , гр-на РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Мурманске, ..., судимого:
- Дата года ****ским районным судом г.Мурманска по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г» 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата года по постановлению ****ского городского суда Мурманской области от Дата года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с **.00 часов Дата года до **.00 часов Дата года, Кошелев А.А., находясь в ... в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие Б. 2 золотых обручальных кольца, стоимостью 5000 рублей каждое, а из кармана висевшей на вешалке куртки деньги в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 12 000 рублей.
С похищенным Кошелев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, в период с **.30 часов до **.00 часов Дата года Кошелев А.А., находясь в помещении магазина «******», расположенного по адресу: г.Мурманск, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят очевидный характер для продавца вышеуказанного магазина М., открыто похитил с вешалки куртку, принадлежащую ИП Н., стоимостью 3446 рублей 19 копеек.
С похищенным Кошелев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, в период с **.30 часов до **.50 часов Дата года, Кошелев А.А., находясь в помещении отдела «****», расположенном в магазине «*****» по адресу: г.Мурманск, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие ИП Р. три куртки «******» («******»), стоимостью 557 рублей 60 копеек каждая, а всего на общую сумму 1672 рубля 80 копеек.
С похищенным Кошелев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, в период с **.40 часов до **.20 часов Дата года, находясь в помещении торгового отдела ****, расположенном в магазине «****» по адресу: г.Мурманск, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к стойке с товаром, откуда похитил три куртки «******» («******»), принадлежащие ИП Р., стоимостью 557 рублей 60 копеек каждая с тремя вешалками, материальной ценности не представляющими.
В момент хищения действия Кошелева А.А. были замечены продавцом Л., которая проследовала за ним к выходу из торгового отдела и попыталась прекратить действия Кошелева А.А., удерживая одну из курток, находившихся в руках у Кошелева А.А.. Однако Кошелев А.А., осознавая, что его преступные действия стали открытыми и очевидными для Л., удерживая при себе похищенное имущество, с целью подавления воли Л. к сопротивлению, оттолкнул последнюю от себя рукой, в результате чего Л. потеряла равновесие и отступила назад, при этом вырвав из рук Кошелева А.А. одну куртку с вешалкой. После этого Кошелев А.А. с похищенными двумя куртками «******» («******»), стоимостью 557 рублей 60 копеек каждая, общей стоимостью 1115 рублей 20 копеек и двумя вешалками, материальной ценности не представляющие, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в период с **.30 часов до **.20 часов Дата года, Кошелев А.А., находясь в помещении торгового отдела «****», расположенного в торговом центре «*****» по адресу: г.Мурманск, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащее ООО «*****» имущество, а именно: мужскую туалетную воду «******», стоимостью 2089 рублей, женскую туалетную воду «******», стоимостью 5549 рублей, общей стоимостью 7638 рублей. Удерживая похищенное, Кошелев А.А. проследовав к выходу из торгового отдела «****» попытался с места преступления скрыться, миновав кассовую зону, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан охранником торгового отдела «****».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кошелев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кошелев А.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Кошелевым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кошелева А.А. суд квалифицирует:
- по каждому преступлению по фактам хищения имущества Дата года и Дата года по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества Дата года по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества Дата года из торгового отдела **** по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
- по факту хищения имущества Дата года из торгового отдела «****» по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества,
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Кошелев А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № ** УВД по г.Мурманску характеризуется отрицательно, совершил 5 умышленных преступлений, в том числе преступления небольшой и средней тяжести в условиях рецидива и тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд, в силу ст.79 ч.7 п."в" УК РФ, при назначении наказания должен руководствоваться правилами ст.70 УК РФ.
В то же время, Кошелев А.А. к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания в ******* характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений, дал явки с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Гражданские иски потерпевших в размере причиненного ущерба, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОШЕЛЕВА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6-ти месяцев лишения свободы,
- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1-ого года лишения свободы,
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6-ти месяцев лишения свободы,
- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы,
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 4-х месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кошелеву А.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата года и окончательно назначить Кошелеву А.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кошелеву А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кошелеву А.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.
Взыскать с Кошелева Алексея Александровича в счет возмещения материального ущерба:
- в пользу Н. 3446 (три тысячи четыреста сорок шесть) рублей 19 копеек,
- в пользу Р. 2788 (две тысячи семьсот восемьдесят восемь) рублей,
- в пользу Б. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: возвращены по принадлежности, диск CD-R с видеозаписью от Дата и Дата года (квитанция № **), находящейся на хранении в ОМ № ** УВД по г.Мурманску передать в ОМ № ** УВД по г.Мурманску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В.
Справка: приговор вступил в законную силу 10.08.2010