№1-218/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 29 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Кузьмина А.П.,
защитника адвоката Пронькиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андрущенко Дениса Владимировича, Дата года рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в г.Мурманске по адресу: ..., фактически проживающего в г.Мурманске по адресу: ..., судимого:
Дата года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года. Наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андрущенко Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата года в период с ** часов 29 минут до ** часов 30 минут Андрущенко Д.В., находясь у дома № ** по ул... в г.Мурманске, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,1132 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин Р., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После этого, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Р. Дата года в период с ** часов 30 минут до ** часов 05 минут в кабинете № ** ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенном в ... в г.Мурманске.
Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Андрущенко Д.В. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.
Подсудимый Андрущенко Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Пронькину О.С., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андрущенко Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Андрущенко Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Андрущенко Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Андрущенко Д.В. ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, в период испытательного срока, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, с Дата состоит на «Д» учете в МОНД с диагнозом «опийная наркомания», по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: не допускал нарушений режима содержания, за период нахождения на учете в ФБУ ***** зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по месту жительства жалоб на поведение Андрущенко Д.В. в быту не поступало.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата года, Андрущенко Д.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии). Период активной зависимости (т.1л.д.168).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, факт совершения преступления в период испытательного срока, а также влияние назначенного наказания на исправление и достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Андрущенко Д.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Андрущенко Д.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В ходе личного досмотра у Андрущенко Д.В. был изъят мобильный телефон с сим-картой. В судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, в связи с этим, суд возвращает их Андрущенко Д.В..
В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. Поскольку указанная денежная купюра использовалась как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то она подлежит обращению в доход государства.
В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Андрущенко Д.В. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному делу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андрущенко Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Андрущенко Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата года, и окончательно назначить Андрущенко Д.В. наказание в виде 04 лет 03 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Андрущенко Д.В. исчислять с Дата года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Андрущенко Д.В. под стражей со Дата года по Дата года включительно.
Меру пресечения Андрущенко Д.В. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № **, в котором находится наркотическое средство (кв.№ **) (т.1л.д.111-115) - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № **; конверты с двумя ложками из металла серебристого цвета, тремя инъекционными шприцами, тремя осколками ампулы со следами нагара, свертком из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, четырьмя отрезками из фольгированной бумаги желтого цвета, тремя отрезками фольгированной бумаги серебристого цвета (кв.№ **) (т.1л.д.126-131) - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей (кв.№ **) (т.1л.д.118-122) - обратить в доход государства; мобильный телефон «Motorola Т190» с сим-картой «*****» (кв.№ **) (т.1л.д.134-137) - возвратить осужденному Андрущенко Д.В.; трафик телефонных соединений (т.1л.д.148-149) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу16.08.2010