№1-198/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 28 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Наумова А.Г.,
потерпевшего Н.,
представителя потерпевшего - адвоката Серхачева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Позднякова Василия Сергеевича, Дата года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г.Мурманске по адресу: ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поздняков В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата года в период с ** часов 50 минут до ** часов депутат Мурманской областной Думы четвертого созыва Н. прибыл к зданию *****, расположенному по адресу: г.Мурманск, ..., где на крыльце здания его остановил Поздняков В.С., являющийся ****. Выражая свое несогласие с решениями, принимаемыми депутатами Мурманской областной Думы, в том числе и при участии Н., касающимися реализации программы оздоровления северян и, в частности, ****, Поздняков B.C. в грубой нецензурной форме стал высказывать в адрес Н. свою критику по данному вопросу.
Продолжая свои противоправные действия, в вышеуказанный период времени, на крыльце здания *****, расположенного по вышеуказанному адресу, Поздняков В.С., сознавая, что находящийся перед ним Н. является действующим депутатом законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации - Мурманской областной Думы, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть, является представителем власти, по мотиву несогласия с вышеуказанными решениями, принимаемыми депутатами Мурманской областной Думы при участии Н., то есть при исполнении последним своих должностных обязанностей умышлено применил к последнему насилие, выразившееся в нанесении не менее двух ударов кулаком по лицу Н., причинив последнему физическую боль. После совершения преступления Поздняков B.C. с места преступления скрылся.
Подсудимый Поздняков В.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.
Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Так, из показаний потерпевшего Н. следует, что он является депутатом Мурманской областной Думы, . Дата года около ** часов к зданию ***** его подвез помощник - Г.. Когда он поднялся на крыльцо здания к нему навстречу вышел Поздняков B.C., которого он знает, так как тот регулярно обращается ко всем депутатам Мурманской областной Думы с различными жалобами. В частности, Поздняков жаловался непосредственно на него, как на председателя *******, которая ведет текущее управление и реализацию программы по оздоровлению северян с 2005 года по настоящее время. По мнению Позднякова, при реализации программы расхищаются бюджетные средства. Доводы Позднякова неоднократно рассматривались и не нашли своего подтверждения, о чем тому давались мотивированные ответы. Поздняков подошел к нему, начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, обвиняя в обворовывании ветеранов, подразумевая его служебную деятельность, связанную с реализацией депутатских полномочий. Поведение Позднякова было агрессивным. Затем Поздняков приблизился к нему и неожиданно нанес удар правым кулаком в правую скуловую область. Он попытался уклониться и поэтому удар получился касательным, но от удара всего равно испытал физическую боль. После этого Поздняков нанес ему еще один удар кулаком правой руки в правую скуловую область. С целью избежать дальнейшего конфликта он прошел в здание *****, откуда позвонил своему помощнику О., сообщив о произошедшем. Позднее, ему со слов О. стало известно, что Поздняков заходил в ******, где сообщил работающим там Р. и С. о том, что ударил его (Н.).
Из показаний Позднякова В.С., данных в качестве обвиняемого, следует, что является ****. Организация занимается благотворительностью. Он знает, что Н. является депутатом Мурманской областной Думы и создателем целевой программы по оздоровлению северян. Данная программа одобрена правительством Мурманской области и Мурманской областной Думой и реализуется с участием депутата Н.. Он неоднократно предпринимал попытки внести изменения в данную программу, обращался к различным депутатам, в том числе и к Н., но добиться желаемого не мог, в ответ получал лишь отписки. Дата года около ** часов он в очередной раз пришел в ***** записаться на прием. Когда он выходил из *****, на крыльце встретил депутата Н., который поднимался по лестнице. Он спросил у Н.: «Долго ты будешь издеваться над людьми?», имея в виду, что все его попытки изменить программу по оздоровлению северян, были тщетны. В ответ Н. сказал: «Ты все равно ничего не добьешься». Услышав это, он применил в отношении Н. физическую силу (т.1л.д.178-180).
Из показаний свидетеля Г. следует, что он является помощником депутата Мурманской областной Думы - Н.. Утром Дата года на
своем личном автомобиле он подвез Н. к зданию *****. Когда разворачивался, то увидел, что Н. на крыльце общается с Поздняковым. В какой-то момент он увидел, что Н. отшатнулся от Позднякова, после чего зашел в здание *****. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Н. и сообщил, что Поздняков ударил его кулаком по лицу. Со слов сотрудников ******, ему известно, что Поздняков хвастался тем, что ударил Н..
Из показаний свидетеля О. следует, что он является помощником депутата Мурманской областной Думы Н.. Дата года около ** часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Н., и сообщил, что только что на крыльце здания ***** его ударил Поздняков B.C.. Со слов специалистов ****** - Р. и С., ему известно, что около ** часов в ****** заходил Поздняков и сообщил, что ударил депутата Н., затем записался на прием к депутату А.. Позднякова он знает, как руководителя организации «***». Ему известно, что Поздняков скандальная личность и вся его деятельность связана с написанием различных жалоб в различные органы государственной власти. Полагает, что Поздняков ударил Н. в связи со служебной деятельностью последнего в качестве депутата, так как Поздняков имеет претензии к Н. по поводу реализации региональной целевой программы оздоровления северян (т.1л.д.119-120).
Из показаний свидетелей Р. и С., полностью согласующихся между собой, следует, что они работают в ***** в ******. Дата года около ** часов утра в ****** зашел Поздняков, который выглядел взволнованным, сказал: «Только что надавал по шее вашему депутату Н.». После этого Поздняков записался на прием к депутату А. и ушел (т.1л.д.123-124, 125-126).
Из показаний свидетеля А. следует, что он является депутатом Мурманской областной Думы. Дата года в ходе очередного приема граждан Поздняков обратился к нему с вопросом получения санаторно-курортного лечения участниками ****, председателем которой тот является. В ходе беседы Поздняков сообщил ему, что на днях дал пощечину депутату Мурманской областной Думы Н., который, по его (Позднякова) мнению, своей депутатской деятельностью препятствует получению санаторно-курортного лечения **** (т.1л.д.127-128).
Из показаний свидетеля Т. следует, что Поздняков В.С. является ее соседом, может охарактеризовать того положительно, знает Позднякова, как спокойного, адекватного человека, какой-либо агрессии с его стороны не замечала (т.1л.д.129-132).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными доказательствами:
- заявлением Н. от Дата года на имя начальника ОМ № ** УВД по г.Мурманску с просьбой принять меры по поводу совершенных в отношении него как депутата ... Думы противоправных действий со стороны Позднякова В.С. (т.1л.д.15),
- протоколом принятия устного заявления, согласно которому Дата года потерпевший Н. обратился в правоохранительные органы с сообщением о совершенном Дата года в отношении него преступлении Поздняковым В.С., который нанес Н. удар кулаком в область лица, высказывал угрозы (т.1л.д.16),
- заявлением Н. с просьбой привлечь Позднякова В.С. к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений (т.1л.д.117),
- заключениями эксперта № **№ **, № **, согласно которому у Н. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра - Дата не обнаружено, однако Н. отмечает болезненность при надавливании в правой скуловой области, кожа здесь слегка красноватого цвета (т.1л.д. 18-19,л.д.191-192),
- обращениями Позднякова В.С. на имя премьер-министра РФ Путина В.В., Губернатора Мурманской области Дмитриенко Д.В., депутата областной Думы Никора Е.В., из которых следует, что Поздняков В.С. обращался по вопросу санаторно-курортного лечения для ****, указывал, что программа оздоровления северян, инициатором создания которой являлся Н., является отмыванием бюджетных средств (т.1л.д.38-41),
- документами, подтверждающими статус потерпевшего Н., как депутата Мурманской областной Думы с Дата года по настоящее время (т.1л.д.197, 199),
- протоколом общего собрания членов ******* от Дата года, согласно которому Н. избран Председателем *******, сроком на 3 года (т.1л.д.202),
- положением о *******, согласно которому целью создания является оказание помощи ******* в ее деятельности (т.1л.д.203-207).
Суд критически относит к показаниям подсудимого Позднякова В.С. в судебном заседании, из которых следует, что он не наносил депутату Мурманской областной Думы Н. никаких ударов, он попытался нанести тому пощечину, но Н. уклонился и от его действий никаких телесных повреждений не получил. В ходе предварительного следствия он оговорил себя, так как хотел придать ситуации политическую окраску. Показания Позднякова В.С. в судебном заседании опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, и положенными судом в основу приговора (т.1л.д.178-180), из которых следует, что Поздняков В.С. не отрицал факт применения насилия в отношении Н., при чем связано это было с осуществлением Депутатом Мурманской областной Думы Н. деятельности, связанной с реализацией программы оздоровления северян. Оснований не доверять оглашенным показаниям в указанной части у суда не имеется. В ходе предварительного следствия Поздняков В.С. был допрошен в присутствии защитника, после разъяснения прав, в том числе он был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Кроме того, оглашенные показания Позднякова В.С. согласуются с показаниями потерпевшего Н., свидетелей Г., Р., С., А.. Судом отвергается версия подсудимого о самооговоре, как не нашедшая своего объективного подтверждения в судебном заседания, и опровергающаяся исследованными доказательствами по делу: показаниями потерпевшего, указанных свидетелей. Суд расценивает показания Позднякова В.С. в судебном заседании, как желание избежать наступления уголовной ответственности за совершенное преступление.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и квалифицирует действия Позднякова В.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании установлено, что потерпевший Н. является депутатом Мурманской областной Думы, членом комитетов по бюджету, финансам и налогам, по экономической политике и хозяйственной деятельности, по делам ветеранов и пожилого человека, кроме того, является Председателем *******, занимающейся реализацией программы оздоровления северян и, в частности лиц, признанных ****.
В соответствии с ч.2 ст.55 Устава Мурманской области (принят Законом Мурманской области от 26.11.1997 года) депутатами областной Думы осуществляются непосредственно полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области.
В соответствии с ч.1 ст.6 Закона Мурманской области от 12.10.1995 года №9-02-ЗМО «О статусе депутата Мурманской областной Думы» формами депутатской деятельности являются участие в заседаниях областной Думы; участие в работе комитетов, комиссий, рабочих групп областной Думы; выполнение поручений областной Думы, в том числе и за пределами Мурманской области; участие в депутатских слушаниях; обращение, запрос депутата областной Думы; работа с избирателями; реализация права законодательной инициативы; участие в работе депутатских объединений (фракций) и постоянных депутатских групп в областной Думе, в работе комитетов и комиссий, фракций и иных депутатских объединений и рабочих органов в Совете Федерации и государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по их приглашению, а также в работе с участием законодательных (представительных) органов государственной власти других субъектов Российской Федерации.
Поздняков В.С. достоверно знал, что Н. является депутатом Мурманской областной Думы, является одним из инициаторов создания программы оздоровления северян.
Таким образом установлено, что преступление подсудимым совершено в отношении представителя власти - должностного лица, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В судебном заседании установлено, что Поздняков В.С., являясь ****, неоднократно обращался в различные органы с критикой программы оздоровления северян и связанной с этой программой деятельностью депутата Мурманской областной Думы Н.. Таким образом, Дата года Поздняков В.С., встретив у здания ***** депутата Н., стал в грубой форме высказывать в адрес того критику по указанному вопросу, ответ Н., последовавший на его высказывания, Поздняков В.С. расценил как указание на тщетность проводимой им общественной работы, связанной с критикой программы оздоровления северян, после чего применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья. При таких обстоятельствах отсутствуют основания расценивать действия Позднякова В.С., как совершенные на почве личных неприязненных отношений.
Насилие в отношении потерпевшего выразилось в нанесении тому подсудимым не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего потерпевший испытал физическую боль. Факт применения насилия подтверждается показаниями потерпевшего Н., заключениями экспертов № **№ **, № **, из которых следует, что Н. отмечает болезненность при надавливании в правой скуловой области, зафиксировано покраснение кожи в указанном месте. Кроме того, факт применения насилия не отрицался и самим подсудимым и подтверждается его показаниями, положенными судом в основу приговора.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Поздняков В.С. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительству характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает пожилой возраст подсудимого, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, положительные характеристики, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Позднякову В.С. наказания в виде штрафа. При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства суд определяет размер штрафа, близкий к минимальному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Позднякова Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
В случае уклонения от уплаты штрафа и его замены, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Позднякова В.С. под стражей с Дата по Дата года включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Алексеева Приговор вступил в законную силу 10.08.2010