№1-173/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 08 июня 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Кускова А.В.,
защитника адвоката Ворониной В.Ф., представившей удостоверение №** и ордер №** от Дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мезенцевой Ирины Александровны, Дата года рождения, гражданки РФ, не работающей, проживающей в г.Мурманске без регистрации по адресу: ..., судимой:
Дата по ч.2 ст.69 УК РФ - к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года. Наказание не отбыто,
Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата ) к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Наказание не отбыто,
Дата по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата ) - к 02 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мезенцева И.А. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 20 минут Мезенцева И.А., находясь в помещении магазина «*****» ИП «Т.», расположенном по адресу: г.Мурманск, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно путем свободного доступа из корыстных побуждений похитила принадлежащее ИП «Т.» имущество, а именно: джинсы «****», стоимостью 1099 рублей. Удерживая похищенное имущество, Мезенцева И.А. попыталась скрыться с места преступления, однако её преступные действия были замечены сотрудником магазина Р., которая потребовала прекращения преступных действий. Мезенцева И.А., игнорируя требования Р., осознавая, что её преступные действия стали очевидными для окружающих, удерживая похищенное имущество, с целью доведения своего преступного умысла до конца, скрылась с места преступления, чем открыто похитила имущество, принадлежащее ИП «Т.», причинив собственнику материальный ущерб на сумму 1099 рублей. Впоследствии Мезенцева И.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Мезенцева И.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, защитника Воронину В.Ф., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимой понятно, в чем она обвиняется, она согласна с предъявленным ей обвинением, указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мезенцева И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мезенцева И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Мезенцевой И.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Мезенцева И.А. ранее судима, совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете в МОНД с Дата с диагнозом «Наркомания опийная», по месту жительства жалоб на её поведение в быту не поступало, по месту содержания под стражей в ФБУ ***** г.Мурманска характеризуется удовлетворительно: не допускала нарушений режима содержания, по месту отбывания наказания в ***** УФСИН России характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
В материалах уголовного дела представлено свидетельство о рождении М., Дата года рождения, мать Мезенцева Ирина Александровна. Однако, суд не признает смягчающим наказание Мезенцевой И.А. обстоятельством наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку решением ****ского районного суда г.Мурманска от Дата года она лишена родительских прав на сына.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимой, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Мезенцевой И.А. наказания в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд принимает во внимание наличие у Мезенцевой И.А. свидетельств о профессиональном образовании, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
Окончательное наказание подсудимой назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимая была осуждена до вынесения настоящего приговора.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Мезенцевой И.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мезенцеву Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата года, окончательно назначить наказание Мезенцевой И.А. в виде 03 лет 01 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мезенцевой И.А. исчислять с Дата года. Зачесть в срок наказания время содержания Мезенцевой И.А. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Мезенцевой И.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: видеозапись на компакт-диске камер видеонаблюдения л.д.55) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алексеева И.В.
Справка: приговор вступил в законную силу03.08.2010