П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 18 июня 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,
защитника Чижевского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ЛЕНКОВА Артема Андреевича, родившегося Дата года , гр-на РФ, не работающего, зарегистрированного в г...., проживающего в г...., судимого:
- Дата года ****ским районным судом г.Мурманска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- Дата года ****ским районным судом г.Мурманска по ст.70 УК РФ УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата года по сроку,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период не позднее **.47 часов Дата года, Ленков А.А, с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя, имея ранее приобретенное наркотическое средство общей массой 0,0722 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, расфасовал указанное наркотическое средство в свертки, удобные для сбыта, и незаконно хранил по месту своего жительства в кв.... в г.....
После чего Дата года в период с **.47 часов до **.00 часов, находясь в квартире ... в г...., Ленков А.А., путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл часть ранее приобретенного им наркотического средства - смесь, массой не менее 0,0326 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Н., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Н. Дата года в период с **.00 часов до **.15 часов в кабинете №** отдела милиции №** УВД по г...., расположенного в д.... в г.....
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата года в период с **.15 часов до **.00 часов, находясь на лестничной площадке этажа, где расположена квартира ... в г...., Ленков А.А., путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл оставшуюся часть ранее приобретенного им наркотического средства - смесь, массой не менее 0,0396 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Н., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Н. Дата года в период с **.20 часов до **.35 часов в кабинете №** отдела милиции №** УВД по г...., расположенного в д.... в г.....
Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Ленкова А.А. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.
Кроме того, Ленков А.А. незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в квартире ... в г.... тринадцать свертков из фольгированной бумаги серого цвета, в котором находилось вещество общей массой 0,9921 грамма содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин; пластиковая карта с находящимся на ней веществом массой 0,0048 грамма, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин; два пакетика, с внутренней поверхности которых извлечено вещество массой 0,0021 грамма и 0,0054 грамма, содержащим героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин; ложка со следами нагара с находящимся на внутренней поверхности черпака сухим остатком вещества массой 0,0070 грамма, содержащим героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин; сверток из плотной бумаги красного цвета, сверток из плотной глянцевой бумаги синего цвета с типографическими надписями со следами героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, а также два шприца в одном из которых на внутренней поверхности имеются следы героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина.
Всего Ленков А.А. незаконно хранил наркотическое средство - смесь общей массой не менее 1,0114 грамма, содержащую в своем героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере, до момента его изъятия в ходе обыска, проведенного по месту жительства Ленков А.А. Дата года в период с **.20 часов до **.50 часов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ленков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ленков А.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Ленковым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ленкова А.А. суд квалифицирует:
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,
- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №** от Дата года Ленков А.А. страдает опийной наркоманией 2 стадии.
(т.1л.д.243)
Ленков А.А. судим, совершил через непродолжительное время после освобождения преступление средней тяжести в условиях рецидива и тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, с Дата состоит на учете в МОНД по поводу опийной наркомании, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.
В то же время Ленков А.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания характеризуется положительно, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию данных преступлений, является инвалидом 3 группы. Эти обстоятельства суд, с учетом состояния здоровья подсудимого, признает исключительными и назначает Ленкову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕНКОВА Артема Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы,
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1-ого года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ленкову А.А. наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ленкову А.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.
Меру пресечения Ленкову А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, отрезок красной бумаги с куском пластиковой карты; два инсулиновых шприца с иглами; полиэтиленовые пакетики, ложку, сверток из бумаги, 9 отрезков фольгированной бумаги, пластмассовую баночку (квитанция №**), находящиеся на хранении в ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить,
- денежные средства в сумме 900 рублей (квитанция №**), находящиеся на хранении в отделе милиции №** УВД по г.... - возвратить в ОМ №** УВД по г....,
- мобильный телефон «ALCATEL» с сим-картой оператора сотовой связи «*****», мобильный телефон «LG»с сим-картой оператора сотовой связи «*****», находящиеся на хранении в ОМ №** УВД по г.... (квитанция №**) - передать осужденному Ленкову А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В.
Справка: приговор вступил в законную силу 17.08.2010