П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 18 июня 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
государственного обвинителя Надточей С.А.,
защитников Тутолмина С.В. и Горбачева Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
КУПРИЯНОВА Олега Александровича, родившегося Дата года , гр-на РФ, , учащегося , зарегистрированного в ..., судимого:
- Дата года мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 161 ч.1, 161 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
НЕСТЕРЕНКО Артема Валерьевича, родившегося Дата года , гр-на РФ, регистрации на территории Мурманской области не имеющего, судимого:
- Дата года мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства,
- Дата года мировым судьей № ** ****ского административного округа ... по ст.70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата года по постановлению ****ского городского суда ****ской области условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 18 дней,
- после совершения преступлений судимого Дата года ****ским районным судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куприянов О.А. в период с **.30 часов до **.30 часов Дата года, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону, расположенному у ..., после чего, понимая, что его действия очевидны для Д. и окружающих, открыто похитил с прилавка указанного торгового павильона принадлежащий Д. кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, а всего имущества на общую сумму 3300 рублей.
С похищенным Куприянов О.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период с **.30 часов до **.00 часов Дата года Куприянов О.А., находясь у дома ..., путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ранее приобретенные им патроны в количестве сорока штук калибра 7,62x39 мм, являющиеся боеприпасами и предназначенные для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия (пригодные для стрельбы), Р. принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка». После этого данные сорок патронов были изъяты сотрудниками милиции у Р. Дата года в период с **.00 часов до **.30 часов в каб.№ ** отдела милиции № ** УВД по ..., расположенного по адресу: ....
Кроме того, Дата года в период с **.00 часов до **.30 часов, находясь у дома ..., Куприянов О.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомому ему О., и открыто похитил, вырвав у него из руки, мобильный телефон «Sony Ericsson К 610i» («Сони Эриксон Ка 610 Ай»), стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей.
С похищенным Куприянов О.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата года в период с **.00 часов до **.10 часов, находясь у дома ..., Куприянов О.А. вступил в преступный сговор с Нестеренко А.В. на открытое хищение чужого имущества у ранее им не знакомого Н..
С этой целью Куприянов О.А. подошел к Н. и с целью подавления у последнего воли к сопротивлению нанес не менее двух ударов в область головы Н.. После этого Нестеренко А.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, подошел к Н. и нанес ему не менее одного удара кулаком в область тела, после чего заломил руки Н. за спину и повалил потерпевшего на землю, а Куприянов О.А. нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами в область лица и тела. Затем, Нестеренко А.В снял с Н.Н. куртку и передал ее Куприянову О.А., который осмотрел карманы и открыто похитил портмоне черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 рублей, пластиковые карты «*****», «*****» и пластиковую карту АЗС «*****», материальной ценности не представляющие. После этого Куприянов О.А. поднял с земли и открыто похитил принадлежащий Н.Н. МП-З плеер «Iriver» («Айривер»), стоимостью 3299 рублей.
Затем, Нестеренко А.В. воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у Н. подавлена, потребовал от него передать ему мобильный телефон. Н. на незаконные требования Нестеренко А.В. ответил отказом. Тогда Куприянов О.А., продолжая свои преступные действия, нанес Н. не менее пяти ударов в область головы и тела. Опасаясь причинения в дальнейшем со стороны Нестеренко А.В. и Куприянова О.А. телесных повреждений, Н. достал из кармана и передал Куприянову О.А. свой мобильный телефон «Sony Ericsson К 790 i» («Сони Эриксон Ка 790 Ай»), стоимостью 5000 рублей.
В результате действий Куприянова О.А. и Нестеренко А.В. потерпевшему Н. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека области спинки носа до глазничных областей со ссадиной спинки носа и подконъюнктивальным кровоизлиянием в правом глазном яблоке, поверхностная рана лобной области справа, ссадина области левого локтевого сустава, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму 8819 рублей.
С похищенным имуществом Куприянов О.А. и Нестеренко А.В. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им совместно по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Куприянов О.А. и Нестеренко А.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Куприянов О.А. и Нестеренко А.В. заявили согласие с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия заявленного ходатайства они осознают.
Защитники подсудимых поддержали заявленное Куприяновым О.А. и Нестеренко А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Куприянова О.А. и Нестеренко А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, действия Куприянова О.А. суд квалифицирует:
- по двум преступлениям по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- по ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт боеприпасов.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания.
Согласно заключению эксперта № ** от Дата года Куприянов О.А. страдает умственной отсталостью легкой степени с нарушениями поведения, пагубное употребление наркотиков. Однако вышеуказанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия и не мешало ему сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Куприянов О.А. не нуждается. В отношении содеянного Куприянов О.А. признается судом вменяемым.
(том 2л.д.59-61)
Куприянов О.А. привлекался к административной ответственности, состоял на учете в МОНД по поводу злоупотребления летучими растворителями, судим, совершил умышленные преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в силу ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение назначенное Куприянову О.А. по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата года.
В тоже время по месту жительства, месту содержания под стражей и по месту учебы Куприянов О.А. характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступлений, дал явки с повинной, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством.
Нестеренко А.В. судим, совершил умышленное тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения, привлекался к административной ответственности, состоял на учете в МОНД по поводу злоупотребления средствами бытовой химии, нигде не работает, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.
В тоже время по месту жительства и месту содержания под стражей Нестеренко А.В. характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступлений, дал явку с повинной, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУПРИЯНОВА Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 161 ч.1, 161 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1-ого года лишения свободы,
- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1-ого года лишения свободы,
- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1-ого года лишения свободы,
- по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куприянову О.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Куприянову О.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата года и окончательно назначить Куприянову О.А. наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
НЕСТЕРЕНКО Артема Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата года, окончательно назначить Нестеренко А.В. наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куприянову О.А. и Нестеренко А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Куприянову О.А. и Нестеренко А.В. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства:
- денежные купюра достоинством 1000 рублей, хранящаяся в материалах уголовного дела - возвратить в ОМ № ** УВД по ...,
- сорок стреляных гильз от патронов калибра 7,62х39 мм (квитанция № **), находящихся в камере хранения ОМ № ** УВД по ... -уничтожить,
- сим-карту оператора сотовой связи - считать возвращенной потерпевшему О.,
- мобильный телефон марки «Сони Эриксон Ка 790 Ай», портмоне, МП-3 плеер «Айривер», наушники «Панасоник», денежные средства в сумме 20 рублей - считать возвращенными потерпевшему Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В.
Справка: приговор вступил в законную силу 12.08.2010