ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 29 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственных обвинителей Прониной С.А.,

Еремина П.В., Надточей А.С.,

защитника Жигалкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

РЫБАКОВА Николая Ивановича, родившегося Дата года ..., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в Адрес, проживающего в Адрес, не судимого,

в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата по Дата года Рыбаков Н.И., узнав о наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за пользование жилым помещением, расположенным по адресу: г. Адрес, в котором проживала В.Г., а также о намерении собственника В. продать указанную квартиру и приобрести более дешевую квартиру для проживания В.Г., подготовил необходимые документы и оказал содействие Э., представлявшего на основании доверенности интересы В., в продаже указанной квартиры. Дата года между Э. и Ц. состоялась сделка купли-продажи указанной квартиры.

После продажи квартиры Рыбаков Н.И., Дата года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в квартире Адрес, ввел Э. в заблуждение относительно своих намерений и под предлогом оказания услуг по приобретению ***ной квартиры для В.Г., заведомо не имея намерения исполнять принятое на себя обязательство, получил от последнего деньги, принадлежащие В., в сумме 11 000 долларов США, что по курсу Банка России, установленному на указанный день составляет 312 125 рублей. Впоследствии Рыбаков Н.И. взятое на себя обязательство по приобретению квартиры не выполнил, а полученные от Э. деньги, принадлежащие В., в сумме 312 125 рублей, то есть в крупном размере, похитил, причинив В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, Рыбаков Н.И., узнав о наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за пользование жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, а также о намерении собственника квартиры Л. продать указанную квартиру и приобрести для себя более дешевое жилье, имея умысел на хищение чужого имущества, решил путем обмана завладеть денежными средствами Л.. С этой целью Рыбаков Н.И. вошел в доверие к Л. и убедил его воспользоваться своими услугами по приобретению жилья, заведомо не имея намерения исполнять принятое на себя обязательство.

Рыбаков Н.И. подготовил необходимый для продажи указанной квартиры пакет документов, который передал Т.. Дата года в дневное время Т., действуя от имени Л. на основании нотариальной доверенности, находясь в помещении Организация, расположенном по адресу: Адрес, заключила договор купли-продажи, согласно которому она продала, а Н. приобрела в собственность указанную квартиру за 468 600 рублей. Полученные от продажи квартиры деньги были переданы Рыбакову Н.И.. Из полученных денег Рыбаков Н.И. осуществил погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 26 993 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 441 607 рублей, то есть в крупном размере, похитил и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Жилое помещение Л. Рыбаков Н.И. не приобрел.

Кроме того, в Дата года Рыбаков Н.И., узнав о наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за пользование жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, которое принадлежало Я.И. и Я., а также об их намерении продать указанную квартиру и приобрести более дешевое жилье, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом оказания услуг по приобретению жилья решил совершить хищение денежных средств Я. и Я.И..

С этой целью Рыбаков Н.И. вошел в доверие к Я.И. и Я., и убедил их воспользоваться его услугами по продаже принадлежащей им квартиры и приобретению другого жилья, заведомо не имея намерения исполнять принятое на себя обязательство. После этого Рыбаков Н.И. подготовил необходимый для продажи указанной квартиры пакет документов, и Дата года, находясь в помещении Организация, расположенном по адресу: Адрес, представляя интересы Я.И. и Я. на основании нотариальных доверенностей, заключил с Х. договор купли-продажи указанной квартиры и получил от нее деньги в сумме 485 000 рублей.

Из полученных денег Рыбаков Н.И. осуществил погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 75 000 рублей. От исполнения взятых на себя обязательств по приобретению жилых помещений для Я.И. и Я. Рыбаков Н.И. уклонился, а деньги, полученные от продажи принадлежавшей им квартиры, похитил и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями Рыбаков Н.И. причинил Я. и Я.И. ущерб в сумме 205 000 рублей каждому, который является для них значительным, а всего Рыбаков Н.И. похитил денежные средства в сумме 410 000 рублей, то есть в крупном размере.

Кроме того, Рыбаков Н.И., узнав о наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за пользование жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, в котором проживала Ю., а также о намерении последней продать указанную квартиру и приобрести другое жилье, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом оказания услуг по продаже квартиры и приобретению другого жилья, решил совершить хищение денежных средств Ю..

С этой целью Рыбаков Н.И. вошел в доверие к Ю., и убедил ее воспользоваться его услугами по продаже квартиры и приобретению другого жилья, заведомо не имея намерения исполнять принятое на себя обязательство.

После этого Рыбаков Н.И. подготовил пакет документов, необходимых для приватизации и продажи указанной квартиры и Дата года, находясь в помещении Организация, расположенном по адресу: Адрес, действуя от имени Ю. на основании нотариальной доверенности заключил с А. договор купли-продажи указанной квартиры и получил от нее денежные средства в сумме 509 587 рублей 20 копеек.

В дальнейшем взятое на себя обязательство по приобретению жилья для Ю. Рыбаков Н.И. не выполнил, а полученные деньги, принадлежащие Ю., в сумме 509 587 рублей 20 копеек, то есть в крупном размере, похитил и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ю. значительный материальный ущерб.

Кроме того, в Дата года Рыбаков Н.И., имея нотариальную доверенность от имени К. на продажу комнат, принадлежащих К., расположенных в Адрес, предложил Д.С. и Д. приобрести указанные комнаты. Доверяя Рыбакову Н.И., Д.С. заключила с ним предварительный договор, во исполнение условий которого Дата года в дневное время, находясь по адресу Адрес, передала Рыбакову Н.И. денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Д.

Дата года в период времени с 16.00 до 18.00 часов, находясь в Адрес, Рыбаков Н.И., действуя от имени К. на основании доверенности, заключил с Д. договор купли-продажи, согласно которому Рыбаков Н.И. продал, а Д.С. приобрел в собственность комнаты № ** и № ** в Адрес. При этом, во исполнение условий указанного договора купли-продажи Д. передал Рыбакову Н.И. денежные средства в сумме 250 000 рублей, договорившись о подаче документов на регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности на Дата года.

Дата года специалистом по приему документов УФРС по Мурманской области было отказано в приеме документов на регистрацию в виду их неполноты.

В дальнейшем Рыбаков Н.И. требуемые для регистрации договора купли-продажи документы не предоставил, полученные от Д. деньги в сумме 300 000 рублей, то есть в крупном размере, похитил и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Продолжая свои действия направленные на хищение денежных средств, Рыбаков Н.И., в период времени с Дата года до Дата года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представляя интересы К. на основании нотариальной доверенности, предложил И. приобрести за денежные средства в сумме 300.000 рублей комнаты № ** и № ** квартиры Адрес, принадлежащие на праве собственности К. При этом, Рыбаков Н.И. скрыл от И. факт заключения им договора купли-продажи от Дата года с Д., предметом которого также являлись указанные комнаты.

Дата года в дневное время, находясь в помещении Организация, расположенном по адресу: Адрес, И., доверяя Рыбакову Н.И., представлявшему интересы К., заключил договор купли-продажи, согласно которому Рыбаков Н.И. продал, а И. приобрел в собственность комнаты № ** и № ** в Адрес.

За указанные комнаты И. передал Рыбакову Н.И. деньги в сумме 70 000 рублей, а Дата года передал 230 тысяч рублей, а всего в сумме 300 тысяч рублей, то есть в крупном размере. Похищенными у И. деньгами в сумме 300 тысяч рублей Рыбаков Н.И. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Н.И. свою вину в совершении мошенничества в отношении В. признал частично. Он показал, что оказывал содействие Э. в продаже квартиры, которая принадлежала его брату. После продажи квартиры он должен был приобрести однокомнатную квартиру их сестре, на что получил от Э. 11 тысяч долларов США. Однако до настоящего времени он квартиру приобрести не смог, так как из указанной суммы оплатил задолженность за коммунальные услуги за проданную квартиру, а также в связи с ростом цен на недвижимость. Почему давал деньги В.Г., а также перевозил ее с сожителем с одного места на другое и не вернул деньги, логично объяснить не смог.

Виновность подсудимого Рыбакова Н.И. в совершении мошенничества в отношении В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В.Г. о том, что с Дата года до Дата года, она постоянно проживала вместе с сожителем О. по адресу: Адрес. Квартира была ****ная, собственником являлся ее родной брат В., постоянно проживающий в Адрес. Поскольку квартира была большая для нее одной, она предложила второму брату В. продать ее, купить ей ****ную квартиру, а оставшиеся деньги разделить между братьями. Продажей их квартиры занимался Рыбаков Н.И.. В Дата года от соседки, которая приобрела эту квартиру, она узнала, что квартира продана еще Дата года. Затем к ним приехал Рыбаков Н.И., сказал быстро собраться и перевез их в комнату Адрес. За прошедшие 5 лет они поменяли 6 мест проживания. В настоящее время живут без регистрации в комнате в коммунальной квартире, где ранее проживал К.. В течение всего времени Рыбаков Н.И. постоянно обещал приобрести им жилье, однако до настоящего времени квартира ей Рыбаковым Н.И. не приобретена,

- показаниями свидетеля О., аналогичными показаниям свидетеля В.Г.,

- показаниями свидетеля Э. о том, что в собственности его брата В., который проживает в рАдрес, имелась квартира расположенная по адресу Адрес. В данной квартире была зарегистрирована их сестра В.Г., которая проживала со своим сожителем О.. В начале Дата года ему позвонила незнакомая женщина, которая сказала, что занимается должниками по коммунальным платежам, и стала предлагать ему продать указанную квартиру. Он ответил, что не является собственником этой квартиры. По этому же поводу с ним связывался Рыбаков Н.И.. Они согласились продать квартиру и на вырученные деньги приобрести сестре ****ную квартиру, а оставшиеся деньги передать брату. По доверенности от брата в Дата года он продал квартиру Ц. и получил от нее деньги. После этого он передал 11 тысяч долларов США Рыбакову Н.И. под расписку для приобретения квартиры для его сестры. В течение длительного времени Рыбаков Н.И. обещал приобрести квартиру, однако до настоящего времени свои обязательства не исполнил.

Дата года он встретился с Рыбаковым Н.И. и тот попросил его написать расписку о том, что он якобы получил от него деньги, а также заявление о прекращении уголовного дела, мотивируя это тем, что если его посадят, то он не сможет с ним рассчитаться,

- показаниями свидетеля Ж., аналогичными показаниям свидетеля Э.,

- показаниями свидетеля Ц. о том, что ранее она проживала в Адрес. В Дата году она узнала, что в их подъезде продается трехкомнатная квартира № **, и решила ее приобрети. В указанной квартире в то время проживала В.Г.. Судя по внешнему виду Э., а также исходя из состояния квартиры, было видно, что Э. злоупотребляла спиртными напитками.

Квартиру она приобрела у брата собственника Э., который действовал по доверенности. При совершении Дата года сделки купли-продажи квартиры с Э. находился Рыбаков Н.И.. За квартиру она передала Э. 745 000 рублей, что на тот момент было эквивалентно 24 000 долларов США. После заключения договора она уехала в отпуск. Когда она вернулась в Дата года, то купленная ею квартира еще не была освобождена. По ее требованию квартиру освободили, но Э. долгое время не выписывалась, несмотря на наличие нотариального обязательства, в связи с чем она вынуждена была ее выписывать через суд,

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. о том, что до Дата года у нее была фамилия Щ.. В Дата году она работала в обществе с ограниченной ответственностью «*****» в должности *****. Также в ООО «*****» работал Рыбаков Н.И., занимался сделками с недвижимостью. В период работы в ООО «*****» она занималась сделкой купли-продажи квартиры, расположенной по адресу Адрес. Данной сделкой она планировала заниматься сама. Собственник квартиры Э. проживал в Адрес, а в самой квартире проживала его сестра. Также у Э. был брат, проживающий в Адрес, который участвовал в сделке купли-продажи квартиры по доверенности. Он говорил ей, что после продажи квартиры хочет приобрести сестре другое жилье. По просьбе Э. она подготовила договор об оказании услуг по продаже квартиры, который в дальнейшем подписывал Рыбаков Н.И.. Она нашла покупателя на указанную квартиру и на этом ее участие в сделке закончилось, так как далее ею стал заниматься Рыбаков. После продажи квартиры Рыбаков передал ей деньги в сумме 27 000 рублей за ее участие в сделке. Приобрел ли Рыбаков Н.И. другое жилье для Э. ей неизвестно, т.3л.д. 37-39

- протоколом выемки от Дата г., согласно которому в Управлении Федеральной регистрационной службы изъято дело правоустанавливающих документов № ** на объект недвижимости, расположенный по адресу Адрес., и протоколом его осмотра в качестве вещественного доказательства,

т.3л.д. 51-54, 59-90

- протоколом выемки от Дата г., согласно которому у Э. изъяты документы: расписка от имени Рыбакова Н.И. о получении денежных средств от Дата года, договор от Дата года, заключенный между Э. и ООО «*****», и протоколом их осмотра в качестве вещественных доказательств,

т.3л.д. 57-58, 94-101

- справка ГУ ЦБ по Мурманской области о том, что с 03.06.2005 г. Центральным Банком РФ был установлен курс 1 доллара США к рублю Российской Федерации: 28, 3750 руб. за один доллар США, т.3л.д. 111

- заключением эксперта № ** от Дата г., согласно которому рукописные записи и подпись от имени Рыбакова Н.И. в расписке от Дата г. выполнены Рыбаковым Н.И., т.7л.д. 71-72

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Н.И. свою вину в совершении мошенничества в отношении Л. признал частично. Он показал, что продажей квартиры Л. занималась Т.. На полученные от Т. деньги в сумме 5000 долларов США он должен был приобрести жилье для Л.. Из данных денег он заплатил задолженность за квартиру, передал Л. деньги на похороны матери. До настоящего времени он не смог приобрести комнату для Л.. Почему снимал для Л. жилье и не вернул ему деньги, логично объяснить не смог.

Виновность подсудимого Рыбакова Н.И. в совершении мошенничества в отношении Л. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего Л. о том, что до Дата года он со своей матерью Г. и сожительницей Э. проживал в Адрес. Дата года его мать Г. умерла. Он периодически употребляет со своей сожительницей спиртное, не работает. За квартиру на тот момент была задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме около 23 тысяч рублей.

В том же году к нему обратился ранее знакомый Рыбаков Н.И., с которым он проживал в одном доме. Рыбаков Н.И. пояснил ему, что поскольку за квартиру имеется большая задолженность, то судебные приставы могут его выселить или в Адрес или в Адрес. Рыбаков Н.И. предложил ему продать его ****ную квартиру, а взамен пообещал ему приобрети комнату в Адрес, оплатить задолженность по коммунальным услугам и выплатить разницу. Поскольку он и Э. не хотели выезжать за пределы Адрес, то они согласились с предложением Рыбакова Н.И..

В Дата года Рыбаков Н.И. отвез его к нотариусу, где он оформил доверенность на продажу квартиры. В дальнейшем он получил свидетельство о праве на наследство на указанную квартиру.

После продажи квартиры Рыбаков Н.И. вывез их вещи к себе в гараж, а их поселил в квартиру в Адрес. В дальнейшем Рыбаков Н.И. несколько раз перевозил их из одной квартиры в другую, и в итоге они проживают в Адрес. Кому принадлежит указанная комната он не знает.

В течение всего времени он неоднократно обращался к Рыбакову Н.И. по вопросу приобретения ему комнаты, однако Рыбаков Н.И. уклонялся от встреч, постоянно обещая приобрести им комнату. Рыбаков Н.И. периодически давал ему деньги мелкими суммами, в итоге за все время передал им около 20 тысяч рублей. До настоящего времени Рыбаков Н.И. комнату им не приобрел, деньги за проданную квартиру не вернул.

Дата года, когда он находился в больнице «*****», к нему пришел Рыбаков Н.И. и уговорил его написать расписку о том, что он якобы получил от него деньги в сумме 200 000 рублей, хотя никаких денег он от него не получал,

- показаниями свидетеля Э., аналогичными показаниям потерпевшего Л.. Свидетель Э. показала, что Рыбаков Н.И. перевозил их из одной квартиры в другую. Привозил их также в квартиру на Адрес, в которой не было окон, дверей, света. Дата года в помещении больницы «*****» под влиянием уговоров Рыбакова Н.И. Л. в ее присутствии было написано несоответствующее действительности заявление о получении денежных средств от Рыбакова Н.И.,

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н. о том, что в Дата году подала объявление в газету «***» о размене трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Адрес. Примерно в Дата года к ней домой пришли представители риэлтерской компании - мужчина и женщина, и предложили ей несколько вариантов обмена квартиры. Мужчина и женщина представились как риэлтеры, предоставили документы удостоверяющие личность, сказали что вышли на нее через объявление. Девушка представилась как Марина, мужчина представился Рыбаковым Н.И.. Ей предложили несколько вариантов: квартиры, расположенные по адресу Адрес, Адрес, Адрес. Она согласилась посмотреть предложенные варианты. Осмотрев указанные квартиры, она согласилась на оформление документов для размена данных квартир. При разговоре с риэлтором они сошлись на том, что когда будут оформлены все необходимые документы на указанные квартиры, они выписываются из своей квартиры, расположенной по адресу: Адрес, при этом никаких денежных средств они платить за три квартиры не будут, а также ей не будут выплачены деньги за разницу при размене квартиры. Примерно Дата года она вместе с риэлтором Мариной поехала в квартиру, расположенную по адресу: Адрес. В указанной квартире находился мужчина - Л., и женщина, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Осмотрев квартиру, она согласилась на сделку по размену. Сбором и подготовкой всех необходимых документов занимались Марина и Рыбаков Н.И., который также нигде в документах указан не был. Из-за того, что Рыбаков Н.И. постоянно интересовался движением по размену квартиры и часто был с Мариной, она сделала вывод, что Рыбаков также является сотрудником риэлтерской компании. Когда все необходимые документы были собраны, Дата года в помещении УФРС был составлен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Адрес. При подписании данного договора присутствовала она, Т., Марина, и сотрудник УФРС по Мурманской области. Рыбаков Н.И. и Л. при оформлении данной сделки не присутствовали, так как последний оформил доверенность на право продажи своей квартиры. Рыбаков Н.И. на протяжении всего времени активно созванивался с ней и интересовался, как идут дела по подготовке документов. Куда впоследствии переехал Л. ей неизвестно, т.3л.д. 153-155

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями нотариуса Ш. о том, Дата года она удостоверяла доверенность на право осуществления действий, связанных с оформлением сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу Адрес, от имени Л., Дата г.р., на имя Т., которая была зарегистрирована в реестре за номером № **. Нотариальное действие по удостоверению указанной доверенности было совершено при личном обращении Л.. Также Дата года она удостоверяла обязательство Л. выписаться из указанной квартиры в течение одного месяца со дня заключения договора купли-продажи указанной квартиры, т.3л.д. 162-164

- протоколом выемки от Дата г., согласно которому в помещении Управления Федеральной регистрационной службы изъято дело правоустанавливающих документов № ** на объект недвижимости, расположенный по адресу Адрес, и протоколом его осмотра в качестве вещественного доказательства, т.3л.д. 175-177, 183-224

- протоколом выемки от Дата г., согласно которому у Л. изъяты копия расписки-обязательства от Дата года от имени Рыбакова Н.И. и расписка от Дата года от имени Рыбакова Н.И., и протоколом осмотра их в качестве вещественных доказательств, т.3л.д. 181-182, 228-231

- справкой МУП «Мурманский расчетно-информационный вычислительный центр» от Дата г. № **, согласно которой задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу Адрес, в сумме 26 993 рублей, была погашена Дата года, т.1л.д. 232-233

- протоколом выемки от Дата г., согласно которому у Рыбакова Н.И. изъята расписка от имени Л. о получении денежных средств от Дата г., и протоколом ее осмотра в качестве вещественного доказательства

т.4л.д. 205-206, т.3л.д. 94-101

- заключением эксперта № ** от Дата года, согласно которому рукописные записи и подписи от имени Рыбакова Н.И. в расписке от Дата г., копии расписки-обязательства от Дата г., изъятых в ходе выемки у Л., выполнены Рыбаковым Н.И. Рукописные записи от имени Л. в доверенности от Дата г., обязательстве от Дата г., расписке от Дата г., выполнен Л. подпись от имени Л. в указанных документах, вероятно, выполнена Л., т.7л.д. 56-63

- заключением эксперта № ** от Дата г., согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости, расположенного по адресу Адрес, на Дата года составляла 453 600 рублей, на Дата года - 491 890 рублей. т.7л.д. 208-249

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Н.И. свою вину в совершении мошенничества в отношении Я. и Я.И. признал частично. Он показал, что действительно продал квартиру Я.И. и Я. за 8 тысяч долларов США. После этого он оплачивал жилье, которое в дальнейшем снимали Я.И.. До настоящего времени жилье им не приобрел. Вернул Я.И. 230 тысяч рублей.

Виновность подсудимого Рыбакова Н.И. в совершении мошенничества в отношении Я. и Я.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Я.И. о том, что в Дата года он и его дочь Я. решили продать принадлежащую им ****ную квартиру находящуюся по адресу: Адрес, для того, чтобы разъехаться. Продажей их квартиры занимался Рыбаков Н.И., которого он знал длительное время. Им и его дочерью на Рыбакова Н.И. были оформлены нотариальные доверенности.

Они договорились с Рыбаковым Н.И. о том, что тот продает квартиру и покупает ему и Я. по раздельной комнате в Адрес и оплатит задолженность за квартиру, которая составляла 75 000 рублей.

До Дата года они проживали в своей квартире, а затем к ним стали приходить квитанции об оплате коммунальных услуг на имя Х. и они узнали, что их квартира давно продана. Из квартиры их выселили через суд.

До настоящего времени он проживает в комнате по адресу: Адрес, в которую его переселил Рыбаков Н.И.. Кому принадлежит эта комната он не знает. Его дочь в настоящее время проживает в общежитии.

Дата года Рыбаков Н.И. передал ему в счет возмещения ущерба 230 тысяч рублей.

- показаниями потерпевшей Я., аналогичными показаниям потерпевшего Я.И.. Потерпевшая Я. показала, что после того, как их судебные приставы выселили из квартиры, Рыбаков Н.И. поселил их в комнату, где в настоящее время проживает ее отец. Сама она пошла в администрацию, объяснила, что она беременная, и ее обманули при продаже квартиры. Администрация выделила ей комнату в общежитии. Сумма причиненного ей ущерба составляет 205 000 рублей. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен,

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З. о том, что в Дата году она работала приемщицей в различных пунктах приема стеклотары. Летом Дата года, когда она работала в пункте приема около стадиона «*****», одна из ее знакомых В.Г., которая ранее проживала в Адрес вместе с сожителем по имени Имя, рассказала ей, что продает квартиру, в которой в тот момент проживала, и ей обещают приобрести другую. На ее вопрос о том, кто ей помогает в продаже квартиры, Э. указала на мужчину, который в тот момент находился неподалеку, и сказала, что мужчину зовут Рыбаков Николай. Через некоторое время к пункту приема подъехал Рыбаков Н., который подошел к ней и обратился по имени, хотя она с ним не знакомилась. Он представился и спросил, знает ли она людей, которые хотят продать или поменять квартиру. Она сказала, что из ее знакомых никто квартиры не продает. После этого он дал ей визитку, в которой были указаны адрес и название риэлтерской конторы, и сказал, что если кто-то обратится к ней по поводу продажи или обмена квартиры, чтобы она дала его данные. После этого Рыбаков периодически приезжал и спрашивал, нужны ли его услуги по операциям с недвижимостью кому-либо из его знакомых или клиентов приемного пункта. Через некоторое время к ней обратилась его знакомая Я.И. М., которую она знает с Дата года. Также она знакома с отцом последней Я.И., с которым познакомилась через своих соседей. Я. сказала, что они с отцом хотят продать свою квартиру, расположенную на Адрес, и купить отдельные комнаты или однокомнатную квартиру и комнату. Она нашла визитку, которую ей давал Рыбаков Н., и дала Я.И. его телефон. Когда Рыбаков в очередной раз подъезжал к ней в приемный пункт и спрашивал, не интересовался ли кто его услугами, она сказала, что дала его телефон Я. которая должна ему позвонить. Через некоторое время Рыбаков и Я.И. встречались поблизости от приемного пункта за магазином «*****», но она при их разговоре не присутствовала и о чем они договаривались не слышала. Потом она узнала от Я.И., что та вместе с отцом решили воспользоваться услугами Рыбакова Н., и им надо оформить доверенности. Позднее со слов Я.И. М. ей известно, что после продажи ее квартиры Рыбаков предоставлял им много различных комнат для временного проживания, но постоянное жилье им так и не купил и деньги за проданные квартиры не отдал, т.4л.д. 50-52

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ нотариуса Ш. о том, что согласно имеющимся документам, Дата года ею была удостоверена доверенность от имени Я. на имя Рыбакова Н.И. на право осуществления действий, связанных с оформлением сделки купли-продажи доли квартиры, расположенной по адресу Адрес, в том числе с правом получения денег за продаваемую квартиру. Доверенность была зарегистрирована в реестре за номером № **. Нотариальное действие по удостоверению указанной доверенности было совершено при личном обращении Я.

Дата года она удостоверяла доверенность аналогичного содержания от имени Я.И. на Рыбакова Н.И., которая была зарегистрирована в реестре за номером № **. Данная доверенность также предоставляла право на совершение различных действий, связанных с продажей принадлежащей Я.И. доли квартиры, расположенной по адресу Адрес, в том числе с правом получения денег за продаваемую квартиру. Нотариальное действие по удостоверению указанной доверенности также было совершено при личном обращении Я.И.. т.3л.д. 162-164

- протоколом выемки от Дата года, в ходе которой в Управлении Федеральной регистрационной службы по Мурманской области изъято дело правоустанавливающих документов № ** на объект недвижимости, расположенный по адресу Адрес., и протоколом его осмотра в качестве вещественного доказательства,

т.4л.д. 58-145

- справкой МУП «Мурманский расчетно-информационный вычислительный центр», согласно которой задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу Адрес, в сумме 75 000 рублей, была погашена Дата года, т.1л.д. 232-233

- заключением эксперта № ** от Дата г., согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости, расположенного по адресу гАдрес, на Дата года составляла 514 660 рублей, т.7л.д. 124-166

- протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров Рыбакова Н.И., за период с Дата г. по Дата г., содержание которых подтверждает причастность Рыбакова Н.И. к совершенному преступлению,

т.6л.д. 197-244

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Н.И. свою вину в совершении мошенничества в отношении Ю. признал частично. Он показал, что оказывал содействие Ю. в приватизации и продаже ее квартиры. Ю. хотела взамен квартиры приобрести себе жилье за городом. Для приватизации квартиры он потратил 100 тысяч рублей на сбор различных документов в Адрес. После продажи квартиры он долго не мог найти Ю., поэтому не смог ей приобрести квартиру. Настоящее время он свои обязательства перед Ю. исполнил, приобрел ей квартиру в Адрес.

Виновность подсудимого Рыбакова Н.И. в совершении мошенничества в отношении Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ю. о том, что она проживала в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: Адрес. Данную квартиру ей выделила администрация как сироте.

В Дата году она собралась продать квартиру и приобрести себе жилье в деревне в Адрес, где раньше училась. Приватизацией и продажей квартиры занимался Рыбаков Н.И., который пообещал ей приобрести другое жилье.

После продажи квартиры она проживала некоторое время у своего сожителя, а затем переехала в Адрес к своему знакомому Б.. Были случаи, когда ей приходилось ночевать на остановках. Она неоднократно обращалась к Рыбакову Н.И. по поводу приобретения ей жилья, однако тот постоянно ей обещал и просил подождать. За все время Рыбаков Н.И. передал ей 50 тысяч рублей мелкими суммами на проживание.

Дата года Рыбаков Н.И. заехал за ней и отвез в УФРС, где приобрел для нее квартиру в Адрес. После регистрации они поехали в Адрес, однако в квартиру попасть не смогли, так как не было ключей.

- показаниями свидетеля Б. о том, что знает Ю. с Дата года. В Дата году ему стало известно, что Рыбаков Н.И. продал квартиру Ю., пообещав взамен приобрести ей другое жилье. Поскольку после продажи квартиры Ю. негде было жить, он пустил ее жить к себе. За прошедший период он неоднократно разговаривал с Рыбаковым Н.И. по поводу приобретения жилья Ю., на что тот постоянно обещал исполнить свои обязательства и просил подождать. Крупных сумм денег у Ю. он никогда не видел,

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показания нотариуса Е. о том, что Дата года она удостоверяла доверенность от имени Ю. на имя Рыбакова Н.И. на право осуществления действий, связанных с продажей квартиры, расположенной по адресу Адрес. Нотариальное действие по удостоверению указанной доверенности было совершено при личном обращении Ю., т.4л.д. 183-185

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что он исполнял обязанности нотариуса и Дата года удостоверял доверенность от имени Ю. на имя Рыбакова Н.И. на право осуществления действий, связанных с приватизацией квартиры, расположенной по адресу Адрес, т.4л.д. 192-193

- показаниями свидетеля Ч. о том, что от своей знакомой Ю. она узнала, что та продала свою квартиру, надеясь взамен получить другое жилье в Адрес. Продажей ее квартиры занимался Рыбаков Н.И., с которым она лично неоднократно разговаривала по этому поводу,

- протоколом выемки от Дата года, согласно которому в помещении Управления Федеральной регистрационной службы изъято дело правоустанавливающих документов № ** на объект недвижимости, расположенный по адресу Адрес. т.4л.д. 199-200

- протоколом выемки от Дата г., согласно которому у Рыбакова Н.И. изъята расписка от имени Ю. о получении денежных средств,

т.4л.д. 205-206

- протоколом выемки от Дата г., согласно которому у нотариуса Е. изъяты доверенность от Дата года от имени Ю. на имя Рыбакова Н.И., зарегистрированная в реестре за № **, доверенность от Дата года от имени Ю. на имя Рыбакова Н.И., зарегистрированная в реестре за № **.

т.4л.д. 212-213

- протоколами осмотра изъятых документов в качестве вещественных доказательств, т.3л.д. 94-101, т.4л.д. 214-233

- заключением эксперта № ** от Дата года, согласно которому рукописные записи и подписи от имени Рыбакова Н.И. в договоре купли-продажи квартиры от Дата г., заключенном между Рыбаковым Н.И. и А., выполнен Рыбаковым Н.И.; рукописные записи и подписи от имени Ю. в доверенности от Дата г. на имя Рыбакова Н.И., в доверенности от Дата года на имя Рыбакова Н.И., в расписке от Дата выполнены Ю., т.7л.д. 56-63

- справкой МУП «Мурманский расчетно-информационный вычислительный центр» от Дата г., согласно которой задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу Адрес, в общей сумме 50414 рублей 80 копеек, была погашена Дата года, т.1л.д. 232-233

- заключением эксперта № ** Н-11-03-10 от Дата г., согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости, расположенного по адресу Адрес, на Дата года составляла 606 520 рублей, на Дата года - 621 860 рублей, т.7л.д. 168-296

- протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров Рыбакова Н.И., за период с Дата г. по Дата г., содержание которых подтверждает причастность Рыбакова Н.И. к совершенному преступлению,

т.6л.д. 197-244

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Н.И. свою вину в совершении мошенничества в отношении Д. и И. не признал. Он показал, что действительно продавал Д.С. комнаты, принадлежащие К.. За эти комнаты он получил от Д.С. 300 тысяч рублей. При оформлении сделки не хватало документов, поэтому сделка была отложена. После этого он не мог найти Д.С., а они не погасили задолженность по квартплате, поэтому он стал продавать комнаты И., от которого также получил 300 тысяч рублей. Сделку по продаже комнат И. приостановили, так как Д.С. обратились в суд. Обратно деньги И. забирать не стал, поскольку требовал от него 400 тысяч рублей. В настоящее время Д.С. имеют указанные две комнаты, а с И. он полностью рассчитался.

Виновность подсудимого Рыбакова Н.И. в совершении мошенничества в отношении Д. и И. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего Д. о том, что примерно в Дата года Рыбаков Н.И. предложил его жене Д.С. приобрести четыре комнаты в шестикомнатной квартире, расположенной по адресу: Адрес.. На данное предложение они согласились и первоначально решили приобрести две комнаты. Данные комнаты принадлежали К., от которого у Рыбакова Н.И. имелась нотариальная доверенность.

Дата года между ним и Рыбаковым Н.И. был заключен договор купли-продажи на приобретение двух комнат, после чего данные документы были предоставлены в УФРС по Мурманской области. Однако документы сотрудником УФРС приняты не были, так как они были не в полном объеме. Рыбаков Н.И. пообещал предоставить все необходимые документы, и они ушли из УФРС. В счет оплаты комнат он передал Рыбакову Н.И. 300 тысяч рублей. Однако впоследствии Рыбаков Н.И. документы не предоставил и постоянно находил причины, по которым не мог явиться в УФРС для регистрации сделки.

Дата года при встрече от Рыбакова Н.И. ему стало известно, что тот Дата года произвел отчуждение данных комнат на имя И., от которого также получил денежные средства в сумме 300.000 рублей, по договору купли-продажи. Свои действия Рыбаков Н.И. логично объяснить не смог, говорил, что комнаты сначала оформят на И., а затем переоформят на него. При встрече с И. он узнал, что тому ничего неизвестно о том, что до этого Рыбаков Н.И. продал комнаты ему. В связи с этим он и И. обратились с заявлением в милицию.

После этого он обратился в *****ский районный суд Адрес и на основании заключенного договора купли-продажи оформил право собственности на указанные две комнаты,

- показаниями свидетеля Д.С., аналогичными показаниям потерпевшего Д. относительно обстоятельств приобретения у Рыбакова Н.И. двух комнат, принадлежащих К.,

- показаниями потерпевшего И. о том, что в Дата года он решил приобрести две комнаты в квартире, расположенной по адресу: Адрес. Собственником комнат был К., который злоупотреблял спиртными напитками. Комнаты он приобретал у Рыбакова Н.И., который действовал от имени К. по доверенности. За указанные комнаты он передал Рыбакову Н.И. 300 тысяч рублей. Сделка купли-продажи не была зарегистрирована в УФРС. В дальнейшем он узнал, что эти комнаты Рыбаковым Н.И. уже были проданы Д.С.. В связи с этим он обратился в милицию. Только в Дата года Рыбаков Н.И. вернул ему деньги,

- показаниями свидетеля П. о том, что с Дата года она состояла в браке с К., с которым они проживали в принадлежащих ему комнатах в Адрес. С Дата года они вместе не проживают, так как К. стал злоупотреблять спиртными напитками. Дата года П. умер. После смерти К. в его квартире она обнаружила документы, касающиеся продажи принадлежащих ему комнат,

- протоколом выемки от Дата года, согласно котором у в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области изъяты дела правоустанавливающих документов № **, № **, № ** на объект недвижимости, расположенный по адресу Адрес, в том числе:

- договор от Дата г. заключенный между Рыбаковым Н.И., действующим по доверенности от имени К., и Д. на куплю-продажу комнат № **№ **,2 Адрес;

- доверенность от Дата г., зарегистрированная в реестре за № ** нотариуса Е., согласно которой К. доверяет Рыбакову Н.И. продать принадлежащие ему на праве собственности комнаты № **№ **,2 Адрес;

- акт приема - передачи жилого помещения от Дата г., согласно которого Рыбаков Н.И., действующий от имени К., передал, а И. принял комнаты № **№ **,2 Адрес;

- договор от Дата г. между Рыбаковым Н.И., действующим по доверенности от имени К., и И. на куплю-продажу комнат № **№ **,2 Адрес; и протоколом осмотра документов в качестве вещественных доказательств, т.5л.д. 119-121

- протоколом выемки от Дата года, согласно которому у И. изъята расписка от имени Рыбакова Н.И. от Дата г. о получении денег в сумме 300 000 рублей, и протоколом ее осмотра в качестве вещественного доказательства, т.5л.д. 131-266

- заключением эксперта № ** от Дата года, согласно которому рукописные записи и подписи от имени Рыбакова Н.И. в расписке от Дата , изъятой в ходе выемки у И., в договоре от Дата года, заключенном между И. и Рыбаковым Н.И., в договоре от Дата года, заключенном между Д. и Рыбаковым Н.И. выполнены Рыбаковым Н.И.;

рукописная запись «И.», а также подпись «И.» в договоре от Дата года, заключенном между И. и Рыбаковым Н.И., выполнена И.,

рукописная запись «Д.», а также подпись от имени Д. в договоре от Дата года, заключенном между Д. и Рыбаковым Н.И., выполнена Д., т.7л.д. 56-63

- протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров Рыбакова Н.И., за период с Дата г. по Дата г., содержание которых подтверждает причастность Рыбакова Н.И. к совершенному преступлению. Кроме того Рыбаков Н.И. говорит - " у меня там болезнь в автоматы немножко поиграть".

т.6л.д. 197-244

Суд в полной мере доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и неизменны. Потерпевшие Л., Я., Д., И., Ю. и свидетели Д.С., Э., кроме того, подтвердили свои показания на очных ставках с Рыбаковым Н.И..

т.3л.д.44-46, 169-172 т.4л.д. 53-55 т.5л.д. 102-116

В то же время суд приходит к выводу, что показания подсудимого Рыбакова Н.И. не соответствуют действительности, поскольку они не логичны, в большей части являются надуманными и опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, утверждение Рыбакова Н.И. о том, что из полученных от Э. денег в сумме 11 тысяч долларов США, он оплатил задолженность по коммунальным услугам не соответствует действительности, поскольку опровергается показаниями свидетеля Э. о том, что переданные Рыбакову Н.И. деньги предназначались именно для приобретения жилья его сестре. Это же следует и из текста расписки Рыбакова Н.И. о том, что он получил деньги именно на приобретение жилья для В.Г.. Помимо этого, данное объяснение Рыбакова Н.И. не может быть принято во внимание и по причине невозврата оставшейся суммы Э. и не уведомлении его о невозможности исполнить взятые на себя обязательства в течение длительного времени.

Получение за проданную квартиру Л. денег и передача Л., по утверждению Рыбакова Н.И., части денег на похороны его матери, также свидетельствует о том, что он изначально не намеревался обеспечить Л. жильем взамен проданного.

Утверждение Рыбакова Н.И., что он длительное время не мог найти Я. чтобы отдать ей деньги, также не может быть принято во внимание, так как он знал, где проживает ее отец Я.И., поскольку сам предоставил ему временное жилье, а кроме того, не исполнил свои обязательства и перед ним.

Несмотря на неисполненные обязательства взятые Рыбаковым Н.И. еще в Дата году по обеспечению жильем В.Г., Л. и Я.И., в Дата году Рыбаков Н.И. продает квартиру Ю. и также не предпринимает мер к обеспечению ее жильем. Утверждение Рыбакова Н.И., что он затратил на поездку в Адрес 100 тысяч рублей для сбора для Ю. необходимых справок, также не может быть принято во внимание, поскольку в указанную сумму по утверждению Рыбакова Н.И. входила стоимость бензина и оплата штрафов за нарушение ПДД, к чему Ю. не имела никакого отношения.

Кроме того, суд учитывает, что В.Г. и О., Л. и Э., К. склонны к злоупотреблению спиртными напитками, а также, как и Я.И. нигде не работают и имеют небольшой социальный статус. Ю., согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ** страдает *******. (т.7л.д.30-35)

Рыбаков Н.И. организовывал проживание указанных лиц после продажи их жилья в различных квартирах и комнатах, в том числе и непригодных для жилья ввиду их антисанитарного состояния, перевозил их с одного места на другое, давал незначительные суммы денег им на пропитание. Суд приходит к выводу, что указанные действия Рыбаков Н.И. производил лишь для того, чтобы потерпевшие не обращались в правоохранительные органы, постоянно обещая при этом обеспечить их жильем.

В случае же оказания надлежащих посреднических услуг при покупке-продаже жилья Рыбакову Н.И. указанные действия производить не имело никакого смысла и при невозможности исполнить взятые на себя обязательства Рыбаков Н.И. должен был вернуть полученные от продажи квартир деньги. Однако он в течение неоправданно длительного времени вводил указанных лиц в заблуждение, скрывался от них, обещал им выполнить взятые на себя обязательства, не принимая при этом никаких мер к их исполнению.

Также суд учитывает, что в ходе предварительного следствия Рыбаков Н.И. воздействовал на Л., Э. и Ю., получив от них путем уговоров расписки о том, что якобы он выполнил свои обязательства, что не соответствовало действительности. Указанные лица под воздействием Рыбакова Н.И. выполнили необходимые Рыбакову Н.И. расписки. Относительно их написания указанные лица пояснили, что не хотят, чтобы Рыбакова Н.И. посадили, так как до настоящего времени надеются, что он выполнит свои обещания и обеспечит их жильем.

Приобретение Рыбаковым Н.И. после возбуждения уголовного дела Ю. квартиры в Адрес, которую она перед приобретением даже не видела, а также передача денег Я.И. и И., является лишь возмещением причиненного ущерба.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Рыбаков Н.И., имея умысел на хищение чужого имущества, целенаправленно находил лиц, нигде не работающих, злоупотребляющих спиртными напитками, имеющих большие задолженности по квартплате, что следует, в том числе, и из показаний свидетеля З., вводил их в заблуждение, договаривался с ними о продаже принадлежащих им квартир, и не имея намерений выполнять взятые на себя обещания по возврату денег, либо предоставлению им другого жилья, продавал их квартиры, а вырученные деньги присваивал себе.

Утверждение Рыбакова Н.И. о том, что он не мог найти Д.С., и те не заплатили задолженность по коммунальным услугам, не может быть принято во внимание, поскольку опровергается показаниями Д.С. о том, что обязанность оплатить коммунальные услуги лежала на Рыбакове Н.И., они неоднократно связывались с Рыбаковым Н.И. и спрашивали его, когда он дооформит недостающие документы. Рыбаков Н.И., в свою очередь, не поставил их в известность о том, что заключил договор купли-продажи с И., то есть совершил их обман. Также он обманул и И., заключив с ним договор купли-продажи комнат и получив от него деньги, не поставив его при этом в известность о том, что ранее он продал эти комнаты Д.С..

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что Рыбаков Н.И. дважды пытался продать комнаты разным людям, поэтому каждый из них является потерпевшим, несмотря на то, что в дальнейшем Д. оформил право собственности на эти комнаты по судебному решению.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рыбакова Н.И. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия по каждому из 5-ти преступлений по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Размер причиненного ущерба является крупным, поскольку в каждом случае превышает 250 тысяч рублей.

Рыбаков Н.И. был судим Дата года за совершение аналогичных действий. Данная судимость у Рыбакова Н.И. погашена Дата года. Несмотря на то, что органами предварительного следствия Рыбакову Н.И. предъявлено обвинение в части возникновения у него умысла на хищение чужого имущества по преступлению в отношении В. в Дата года и по преступлению в отношении Л. в Дата года, суд приходит к выводу об исключении указания на возникновение умысла на хищение у Рыбакова Н.И. до момента погашения судимости по следующим основаниям.

Рыбакову Н.И. необоснованно вменены и подлежат исключению его действия по продаже квартиры В., поскольку данная сделка состоялась между В. и покупателем, который передал В. всю сумму денег. Лишь после этого, то есть Дата года В. из полученных денег передал 11 тысяч долларов США Рыбакову Н.И. для приобретения жилья для сестры, что Рыбаковым Н.И. исполнено не было.

Возникновение умысла на обман Л., как указано органами предварительного следствия возник в Дата года, то есть он мог возникнуть и после Дата года.

Поскольку все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, суд констатирует, что на момент совершения Рыбаковым Н.И. преступлений судимость у него была погашена.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата года № ** Рыбаков Н.И. ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период инкриминируемого ему правонарушения. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Рыбаков Н.И. может понимать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять право на защиту, быть стороной процесса.

В отношении содеянного Рыбаков Н.И. признается судом вменяемым. (том 7л.д.42-44)

Рыбаков Н.И. совершил пять преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, в результате которых потерпевшие лишились своего жилья и до настоящего времени Ю., Л., Я.И., В.Г. проживают длительное время без регистрации, в связи с чем ограничены в социальных благах, своими действиями Рыбаков Н.И. нарушил конституционное право указанных лиц на жилье, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение вреда потерпевшим Я.И., И. в виде выплаты денежных средств и Ю. в виде предоставления ей в собственность жилого помещения.

Также суд учитывает, что Рыбаков Н.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступления совершил в зрелом возрасте, имеет ряд заболеваний.

Гражданские иски потерпевших, в части не возмещенного ущерба, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЫБАКОВА Николая Ивановича признать виновным в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, совершенное в отношении В. в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы,

- за преступление, совершенное в отношении Л. в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы,

- за преступление, совершенное в отношении Я.И. и Я. в виде 3-х лет лишения свободы,

- за преступление, совершенное в отношении Ю. в виде 3-х лет лишения свободы,

- за преступление, совершенное в отношении Д. и И. в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рыбакову Н.И. наказание в виде 6-ти лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбакову Н.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Рыбакову Н.И. исчислять с 10 июня 2010 года.

Взыскать с Рыбакова Н.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- В. - 312125 рублей,

- Л. - 441607 рублей,

- Я. - 205000 рублей.

Вещественные доказательства - переданы по принадлежности, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В.

Справка: приговор вступил в законную силу19.08.2010