ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-249/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 26 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника адвоката Ворониной В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайловского Владислава Борисовича, Дата года рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

Дата по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 03 года 06 месяцев,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 03 годам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 19 дней. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайловский В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, а также покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ** часов Дата до ** часов 30 минут Дата Михайловский В.Б., находясь в кабинете № *****, расположенного по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее *****, а именно <данные изъяты>, стоимостью 9655 рублей. С похищенным имуществом Михайловский В.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Михайловского В.Б. ***** причинен материальный ущерб на общую сумму 9655 рублей.

Кроме того, Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 30 минут Михайловский В.Б., находясь у дома ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к А., и осознавая, что его действия очевидны для А. и окружающих, открыто, без применения насилия, вырвал и попытался похитить из руки последней сумку, стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащем А., а именно: <данные изъяты>, а так же с документами на имя А., материальной ценности не представляющими, однако скрыться с места совершения преступления ему не удалось, так как он был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество изъято. Преступными действиями Михайловского В.Б. потерпевшей А. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 13020 рублей.

Подсудимый Михайловский В.Б. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Воронину В.Ф., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Михайловский В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайловский В.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Михайловского В.Б.

- по ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам,

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Михайловский В.Б. ранее судим, совершил два преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности по ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении него судом в соответствии с федеральным законом. На учете в МОПНД не состоит, состоит на учете МОНД с Дата года по поводу «героиновой наркомании», в Дата года проходил лечение в дневном стационаре ГУЗ «МОНД», по месту жительства участковый уполномоченный характеризует Михайловского В.Б. с отрицательной стороны, как склонного к совершению преступлений, употребляющего наркотические средства, нигде не работающего. Согласно сведений ***** в указанной организации Михайловский В.Б. отработал с Дата по Дата, уволен по собственному желанию. По месту отбытия наказания **** в целом характеризовался положительно, администрацией учреждения давалось заключение о целесообразности условно-досрочного освобождения Михайловского В.Б., по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет. По сообщению Уголовно-исполнительной инспекции, Михайловский В.Б., отбывая условное осуждение по приговору от Дата, характеризовался отрицательно, допускал нарушения порядка отбывания наказания, совершил повторное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и полное возмещение причиненного ущерба по факту хищения имущества *****, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья матери подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайловскому В.Б., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, достижение целей наказания, а также то, что Михайловский В.Б. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в условиях рецидива, суд приходит к выводу о назначении Михайловскому В.Б. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом установленных смягчающих обстоятельств.

Михайловским В.Б. преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору ****ского районного суда .... от Дата, в связи с чем, суд назначает наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть, по совокупности приговоров.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск представителя потерпевшего ***** - С., в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями подсудимого на сумму 9655 рублей, удовлетворению не подлежит, в связи с полным возмещением подсудимым ущерба в указанной сумме, что подтверждается представленными суду доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия - помещения ***** Дата были изъяты <данные изъяты>, признанные впоследствии в качестве вещественных доказательств по делу. Представителем ***** указанные предметы не истребованы, в связи с чем, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайловского Владислава Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде01 года 03 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 07 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Михайловскому В.Б. наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ****ского суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Михайловскому В.Б. наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Михайловскому В.Б. исчислять с Дата.

Зачесть в срок наказания время содержания Михайловского В.Б. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Михайловскому В.Б. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшего ***** - С. отказать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> (т.1 л.д.131-133)- уничтожить; <данные изъяты> (т.1 л.д.192-194) - считать возвращенными потерпевшей А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу: 13.09.2010