№1-215/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 22 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Гулевича В.В., представившего удостоверение № и ордер № от Дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Володченко Григория Борисовича, Дата года рождения, гражданина РФ, не работающего, проживавшего до задержания в ...., судимого:
Дата по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 03 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
Дата по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Наказание не отбыто,
Дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Володченко Г.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** часов до ** часов 30 минут, находясь у .... в ...., Володченко Г.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества и извлечения материальной выгоды от его последующей реализации, подошёл к ранее незнакомому Р., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ввёл того в заблуждение относительно своих преступных намерений, при этом под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у потерпевшего, принадлежащий тому мобильный телефон. Р., добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Володченко Г.Б., и доверяя последнему, передал тому принадлежащий ему (Р.) мобильный телефон «Nokia 6303» («Нокиа 6303»), стоимостью 6800 рублей, с находящимися в нём картой памяти, объёмом 1Гб, стоимостью 200 рублей и сим-картой оператора сотовой связи *****, материальной ценности не представляющей. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и дальнейшего удержания и присвоения похищаемого имущества, Володченко Г.Б. напал на Р. и нанёс последнему не менее одного удара рукой в область головы от которого потерпевший упал на землю, испытал физическую боль и потерял сознание. Доводя свой преступный умысел до конца, Володченко Г.Б. открыто похитил указанный мобильный телефон.
Присвоив похищенное имущество, Володченко Г.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Володченко Г.Б. потерпевшему Р. была причинена физическая боль, нанесены побои и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадины с кровоподтёком лица слева, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня), а также был причинён материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Подсудимый Володченко Г.Б. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Гулевича В.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Володченко Г.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Володченко Г.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Володченко Г.Б. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Володченко Г.Б. ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, привлекался Дата к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с Дата года состоит на учете в МОНД с диагнозом «героиновая наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: не допускал нарушения режима содержания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Володченко Г.Б. наказания в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Дата в отношении Володченко Г.Б. вынесен приговор ****ским районным судом г.Мурманска, в связи с чем, наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимый был осужден до вынесения настоящего приговора.
Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии со ст.70 УК РФ, так как Володченко Г.Б. имеет не снятую и непогашенную судимость в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № ****ского административного округа г.Мурманска от Дата.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Володченко Григория Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, назначить Володченко Г.Б. наказание в виде 05 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ****ского административного округа г.Мурманска от Дата и окончательно назначить Володченко Г.Б. наказание в виде 05 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Володченко Г.Б. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Володченко Г.Б. под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата.
Меру пресечения Володченко Г.Б. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6303» (л.д.85-87) - считать возвращённым потерпевшему Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 14.09.2010 года приговор изменен:
- исключено назначение наказания по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ;
-снижено, назначенное Володченко Г.Б. в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата окончательное наказание до 03 лет 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- исключено из приговора указание о зачете Володченко Г.Б. в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с Дата по Дата
В остальной части приговор оставлен без изменения.