ч.1 ст.228 УК РФ



№1-254/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 30 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Кускова А.В.,

защитника адвоката Гулевича В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белякова Романа Михайловича, Дата года рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

Дата по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ - к 05 годам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 01 год 04 месяца. Наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 40 минут Беляков P.M., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь у .... и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь общей массой не менее 0,0347г, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Л., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Л. Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 50 минут в кабинете № ОМ № УВД по г.Мурманску, расположенного по адресу: .....

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Беляков P.M. будучи в состоянии наркотического опьянения, Дата в период с ** часов 03 минут до ** часов 45 минут, находясь у ...., путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь общей массой не менее 0,0241г, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Л., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Л. Дата в период с ** часов 05 минут до ** часов 25 минут в кабинете № ОМ № УВД по г.Мурманску, расположенного по адресу: .....

Сбыт наркотического средства не состоялся по не зависящим от Белякова P.M. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.

Подсудимый Беляков P.M. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Гулевича В.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беляков P.M., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Беляков P.M., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Белякова P.M. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Беляков Р.М. ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, состоит в МОНД с Дата с диагнозом «злоупотребление амфетаминами, каннабисом», на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на поведение Белякова Р.М. в быту не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, по месту отбытия наказания в ***** характеризовался посредственно, как нуждающийся в контроле и воспитательном воздействии со стороны администрации учреждения.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №, Беляков Р.М. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии). Период вынужденной ремиссии (т.1 л.д.158).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, факт совершения преступления в условиях опасного рецидива, а также влияние назначенного наказания на исправление, достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Белякову Р.М. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, его матери и бабушки, суд признает исключительными и назначает наказание Белякову Р.М., с учетом условий жизни его семьи, с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В ходе личного досмотра у Белякова Р.М. был изъят мобильный телефон . В судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, в связи с этим, с учетом мнения подсудимого, суд возвращает их - Н. (....).

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой. Поскольку указанная денежная купюра использовалась как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то она подлежит обращению в доход государства.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Белякову Р.М. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному делу. (т.1 л.д.15-16)

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белякова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 03 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белякову Р.М. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Белякова Р.М. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Белякову Р.М. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и упаковочные материалы, хранящиеся в ЭКЦ УВД по Мурманской области (кв.№№)(т.1 л.д.137-140) - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела №; мобильный телефон (....) (т.1 л.д.128-130) - возвратить Н.; денежную купюру достоинством 500 рублей (....) (т.1 л.д.132-134) - обратить в доход государства; трафик телефонных соединений (т.1 л.д.113-121, 125) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу:14.09.2010