ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 248

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 17 августа 2010 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Герасимовой Е.А., представившей ордер № от Дата, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Манзука Дмитрия Олеговича, Дата года рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в ..., проживающего в ..., не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Манзук Д.О. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Манзук Д.О., злоупотребляющий наркотическим средством амфетамин, имея умысел на его изготовление без цели сбыта, через сеть «Интернет» получил информацию о способе изготовления амфетамина путем его синтеза, приобрел у неустановленного лица необходимые химические соединения, составляющие лабораторного оборудования для его изготовления.

В период с Дата по Дата Манзук Д.О., реализуя преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства амфетамин, в ..., используя познания, полученные в сети «Интернет», необходимые химические соединения, лабораторное оборудование для синтеза наркотического средства амфетамин, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество массой 33,2837 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 11,8961 граммов, то есть в особо крупном размере, часть указанного наркотического средства незаконно хранил до ** часов 29 минут Дата при себе, без цели сбыта, часть указанного наркотического средства незаконно хранил в квартире, по указанному адресу.

Дата в ** часов 30 минут Манзук Д.О. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у дома № по улице ... в .... Часть незаконно изготовленного Манзуком без цели сбыта вещества массой 20,1878 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 7,3406 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята у Манзука в ходе личного досмотра, проведенного в период с ** часов 58 минут до ** часов 40 минут Дата в УФСКН России по Мурманской области, город Мурманск....

Оставшуюся часть незаконного изготовленного Манзуком без цели сбыта вещества массой 13,0959 граммов, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 4,5555 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята у Манзука сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе обыска в период с ** часа 40 минут Дата до ** часов 30 минут Дата по месту проживания Манзука, ....

Подсудимый Манзук Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Манзука Д.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Манзук Д.О. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, согласно заключению экспертов злоупотребляет стимуляторами, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, Манзук имеет место жительства, регистрации и место работы, по месту работы характеризуется положительно. Манзук Д.О. к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, согласно показаниям сотрудника УФСКН Р. и материалам дела изобличал лиц, причастных к обороту наркотических средств, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, его социальную устроенность, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, считает возможным применить к нему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Манзука Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Манзуку Д.О. наказание считать условным, установив испытательный срок пять лет, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока:

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,

-не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Манзуку Д.О. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящиеся по квитанции №, л.д. 31-33 том 2, по квитанции №, л.д. 34-35 том 2, в УФСКН по Мурманской области, уничтожить,

- остатки наркотического средства амфетамин, хранящиеся по квитанции №, л.д. 44 том 2, в УФСКН по Мурманской области, уничтожить,

-договор найма жилого помещения, л.д. 67-69 том 1, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010